Да будет свет!

В принципе, все началось с моей лени. Поскольку я достаточно безалаберный человек в плане экономии энерго- и прочих ресурсов, а вот мой папа — наоборот.

В принципе, все началось с моей лени. Поскольку я достаточно безалаберный человек в плане экономии энерго- и прочих ресурсов, а вот мой папа — наоборот. Когда мне надоело оправдываться, почему я включаю в квартире полную иллюминацию, если достаточно одной лампы, решила попробовать изменить положение радикально: предложила заменить все лампочки в доме на энергосберегающие. Ну люблю я, чтобы было светло, что тут поделаешь!

Нельзя сказать, что счета за электричество “били током”. С учетом того, что квартира трехкомнатная, плита электрическая, работают микроволновка, стиральная машина, несколько телевизоров и компьютеров, в месяц наматывало примерно 230 киловатт. Не мелочь, но и не страшно. Тем не менее было над чем задуматься.

Стратегия

Идея смены лампочек была одобрена семьей как разумная. Однако встал вопрос выбора. Сегодня продаются различные виды энергосберегающих ламп, которые элементарно можно разделить на две категории (чтобы не рекламировать производителей) — средней стоимости и дорогие. Поскольку в свое время я начиталась “страшилок” о вреде обычных люминесцентных ламп и наслушалась разных историй от подруг о том, что они то и дело перегорают (такие лампы в виде спиралей можно часто встретить в квартирах на подвесных потолках), то сразу предложила купить самые дорогие и не мучиться. Однако оказалось, что полностью сменить таким образом все освещение в квартире мы вряд ли сможем без ущерба для психики: одна лампа, в зависимости от размера и мощности, стоила от ста тысяч. В прошлом году (именно тогда мы и меняли лампы) это еще были довольно приличные деньги. В итоге остановились на кухне, которая, как и в любой семье, редко пустует, и жилых комнатах. Выбирали лампы долго, прочесывали интернет, советовались с друзьями. Наконец решили: будем покупать светодиодные. По нескольким причинам: эти лампы включаются сразу, а не разгораются постепенно, и свет у них более яркий, чем у люминесцентных. Кроме того, к люминесцентным лампам есть претензии по поводу содержания в них некоторого количества ртути (не дай бог какая-то случайно разобьется). Покупали лампы поэтапно — по две в месяц, чтобы не особо напрягать семейный бюджет.

Белый, желтый и так далее

Прежде чем перейти к расчетам, хотелось бы обратить внимание на то, где мы “прокололись” (правда, только один раз). Лампы бывают так называемого “холодного” и “теплого” света. Первые дают эффект дневного света и очень нелюбимы женщинами: если вкрутить такую лампу в ванной, утром вид синего лица в зеркале как-то совсем не радует, да и вечером малоприятное зрелище. Оптимальный вариант — теплый с желтоватым “солнечным” светом. Обычно вид указан на коробке лампы сбоку. Правда, нам почему-то попалась лампа холодного света в коробке из-под теплого. Так что при покупке проверяйте товар.

Еще один нюанс — производитель. Мы остановились на европейских лампах. Есть еще китайские аналоги, которые по цене не сильно отличаются, но их качество хуже.

Кроме того, светодиодные лампы имеют другие обозначения. Например, для замены обычной лампы на 40 ватт вам понадобится светодиодная с обозначением 3—4 ватта. Проще всего не ломать голову, а объяснить продавцу, какую именно лампу вы хотите заменить — на 100, 60 или 40 ватт. Не забудьте сказать, с каким цоколем вам нужна лампа.

Кстати, светодиодные лампы бывают самых причудливых форм — от круглых до грушеобразных.

Арифметика

Всего в нашей квартире 23 лампы. Из них мы заменили девять, которые горят чаще всего. Это лампы в светильниках на компьютерных столах (две), в настенных бра (две), в комнатных люстрах (четыре), на кухне (одна). В расчет брали то, что, например, лампа в кладовке используется редко, в туалете по часу никто не сидит, ванная используется в разумных пределах. Конечно, основной “энергопотребитель” — мой сын, который ведет исключительно ночной образ жизни в интернете. Поэтому в его комнате сменили абсолютно все лампы. Поскольку мы покупали лампы постепенно, разных фирм и мощности, можно сказать, что в среднем каждая обошлась примерно в 140 тысяч. Общая сумма составила 1 миллион 260 тысяч рублей.

Итог

В принципе, когда все лампы успешно встали на свои места, можно было подводить итоги экономии. Она оказалась солидной: теперь мы потребляем не более 150—160 киловатт в месяц против прежних 230. Сложно точно подсчитать материальную выгоду, поскольку тариф на электроэнергию постоянно растет. Но если взять мартовский тариф (для домов, оборудованных электроплитами) — 633,9 рубля, можно подсчитать, что с обычными лампочками мы бы заплатили за 230 киловатт 145 797 рублей, а с энергосберегающими за 150 киловатт — 95 085 рублей. Много это или мало в плане экономии, каждый решает сам. Но есть еще один важный фактор: сейчас не стоит опасаться и перерасхода электроэнергии свыше положенных 250 киловатт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter