Да будет свет!

На днях сразу в 50 странах мира стало возможным приобрести последний том трилогии Папы Римского Бенедикта XVI...

Думается, что такие книги на прилавках магазинов появляются не случайно. На днях сразу в 50 странах мира стало возможным приобрести последний том трилогии Папы Римского Бенедикта XVI — «Иисус из Назарета», где содержится утверждение, будто бы весь христианский календарь основан на просчете.


Одно из размышлений касается того, что, по мнению главы Римско–католической церкви, Иисус родился... на несколько лет раньше, чем принято считать. «Ошибка», считает понтифик, была сделана в VI веке нашей эры основоположником летосчисления от Рождества Христова (или от начала нашей эры) римским аббатом Дионисием Малым. «Фактическая дата рождения Иисуса была на несколько лет раньше», — сказано в книге. Да и многие историки считают, что Иисус родился в промежутке между 7–м и 2–м годом до нашей эры, и если это так, то календарь наш как минимум на несколько лет должен быть старше.


Постойте! Да как же так? Выходит, обещанный СМИ конец света, якобы вычитанный в каком–то индейском календаре майя и так старательно пристегиваемый именно к декабрю 2012 года, мы уже прохлопали? Все уже было? Без нас?


На днях знакомая из Вены приехала. Ну любит она путешествовать и берет отпуск поздней осенью — говорит, это самое комфортное время для поездок. Спрашиваю, как там, в Австрии, дела с концом света обстоят? «Знаешь, — отвечает, — уже поляки меньше нас про эту ерунду думают. Чехи еще меньше. А австрийцы... Мне показалось, что в эти дни они уже только об одном Рождестве и думают. На площадях елки, кругом гирлянды, запах свежих пряников и аромат глинтвейна! Ярмарки! Рождественские распродажи! Какой конец света, если такой праздник скоро?»


Н–да. Не зря Папа Римский свою книгу накануне конца света, который должен был как раз с днем зимнего солнцестояния совпасть, и Рождества издал. Солнечный свет скоро не уменьшаться будет, а увеличиваться!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter