Да будет сад! Промышленный сад в Головчицах поможет Наровлянской кондитерской фабрике раз и навсегда решить сырьевую проблему.

А средства на посадку нового сада на площади в несколько десятков гектаров появились благодаря Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья, к которому и относится Наровлянский район.

А средства на посадку нового сада на площади в несколько десятков гектаров появились благодаря Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья, к которому и относится Наровлянский район.

Экскурс в историю

Деревня Головчицы Наровлянского района Гомельщины издавна славится своими садами. Есть здесь и сад-достопримечательность, а точнее, то, что осталось от фруктовых деревьев, посаженных некогда на площади в 80 гектаров местным помещиком Станиславом Горватом.

Урожай с него шел на два винокуренных завода и знаменитую наровлянскую кондитерскую фабрику. Но безжалостное время, погодные условия, социальные и экологические катаклизмы привели сад в упадок. К тому же деревья, как и все живое на земле, имеют ограниченный срок жизни.

Нельзя сказать, что местные жители не предпринимали попыток обновить сельскую жемчужину. И сегодня сад с остатками деревьев ухожен и досмотрен, насколько возможно, и окружает сохранившийся помещичий дом со старинными воротами. Но, чтобы возродить сад, душевного порыва недостаточно. Нужны немалые денежные средства для приобретения посадочного материала. Необходимо научное обоснование относительно того, что целесообразно тут культивировать и как. А потому большого успеха усилия местных энтузиастов в их стремлении дать саду новую жизнь не имели.

Есть еще одна причина: Наровлянщина — один из шести наиболее пострадавших от чернобыльской аварии районов Гомельской области. По поводу сада, как и многих других работ на земле, в здешних и подобных местах велись споры (они и сейчас не прекращаются) на предмет того, стоит ли ими заниматься, а если да, то каким образом. В одном сходятся сторонники различных точек зрения: местное население нуждается в усиленных дозах витаминов. Сегодня, конечно, не проблема приобрести в торговых точках в городе или на селе яблоки без единой червоточинки спустя много месяцев после сбора, заморские апельсины, бананы, киви... Но никто точно не может сказать, насколько они полезны и полезнее ли местной продукции.

— Мы неоднократно проверяли яблоки из головчицкого сада на содержание радионуклидов, и было подтверждено, что фрукты их не накапливают, — говорит заместитель председателя Наровлянского райисполкома Александр Матарас, который не скрывает, что как представитель местной власти весьма заинтересован в том, чтобы на головчицких землях вырос новый сад, чтобы была продолжена добрая традиция прошлого.

Но если по параметрам безопасности для здоровья жителей закладка сада не противопоказана, то дело долгое время оставалось за средствами.

Мечты сбываются

И вот благодаря Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья мечты становятся реальностью. В соответствии с программой планируется профинансировать в объеме 10 млрд рублей закладку промышленного сада в Головчицах. Речь идет о посадке его на площади в несколько десятков гектаров частично на землях панского сада, частично — на новых. Какой это будет сад — еще решается. Но уже ясно, что он станет дополнительной отраслью КУП “Владимировский—Головчицы”. Директор сельхозпредприятия Владимир Хлопок занят сейчас приятными хлопотами — составлением проекта. К нему, разумеется, будут привлечены представители науки, от которых ожидают рекомендаций по поводу того, какие фруктовые деревья, исходя из местных условий, целесообразно посадить. Хозяева замахиваются и на капельное орошение, и на то, чтобы было возведено фруктохранилище. Как же без него? Руководитель надеется, что садоводство принесет предприятию дополнительный доход, новые рабочие места, что для сельской местности весьма актуально. Успешная реализация проекта поможет решить и сырьевой вопрос для Наровлянской кондитерской фабрики, которая поглощает в год примерно 700 тонн фруктового сырья. Оно необходимо для производства мармеладной продукции. Наровлянские кондитеры умеют делать ее особенно вкусной. Есть в округе и другие предприятия — потенциальные переработчики фруктов.

— Планов много, — говорит Владимир Хлопок,— они связаны не только с успешной закладкой сада на первоначальном этапе, но и с переработкой со временем части урожая своими силами. Важно, конечно, чтобы проект был оперативно запущен в работу.

Первые саженцы в хозяйстве надеются посадить уже будущей весной.

И кадры подрастают

Есть еще один аспект этой темы, о котором нельзя не сказать. В Головчицком государственном учреждении образования “Учебно-педагогический комплекс детсад-средняя общеобразовательная школа” растят будущих агрономов. Пока масштабный сельский сад в проекте, ребята не теряют зря времени, приобретают навыки по уходу за зелеными насаждениями в своем школьном мини-саду, занимающем 20 соток. В нем высажено около 800 фруктовых деревьев и кустарников, рассказывает директор учреждения Алла Березовская. Посадочный материал для школьных опытов закупили представители благотворительной организации из Великобритании, а также ученые Республиканского института радиологии. Ухаживая за зелеными друзьями, комментирует Алла Яковлевна, ребята соревнуются друг с другом, чье насаждение крепче, лучше растет. Направляет садоводческие устремления школьников учитель Григорий Талецкий. И что самое приятное, в прошлом году ребята уже получили первый урожай из школьного сада, попробовали вишню, малину, алычу. Фрукты и ягоды были особенно вкусны. Иначе и быть не могло, ведь дети вырастили их и собрали своими руками.

Справка “НГ”
По данным комитета экономики Гомельского облисполкома, в регионе в 2010—2011 годах на реализацию мероприятий Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья будет направлено более 500 млрд рублей. Основными источниками финансирования станут республиканский и местные бюджеты, облигационный заем, кредиты банков и собственные средства субъектов хозяйствования. Речь идет о более чем 300 мероприятиях. Закладка промышленного сада в Головчицах — одно из них. Предстоит также в четырех районах гомельского Полесья — Житковичском, Петриковском, Мозырском и Наровлянском — ввести в эксплуатацию 120 новых объектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter