Источник: Знамя юности
Знамя юности

Cуществует ли идеальный вес

Идеальный вес – это абстрактное понятие. Нет точной цифры в килограммах, каким он должен быть. Все люди разные по возрасту, росту и строению фигуры. Говорить о конкретном показателе, к которому нужно стремиться, неправильно. 
Альбина Комиссарова – врач-эндокринолог, врач-диетолог

Представим двух людей с весом 50 кг, но рост одно­го 150 см, а второго 190. Второй, как правило, будет выглядеть далеко не идеально, хотя 50-килограммовый вес – мечта многих. 

Также два человека одного роста и веса могут смотреться по-разному: один подтянутый крепыш, а второй полноватый и рыхлый, ведь у людей разное телосложение и соотношение мышц и жира. Поэтому правильнее сказать «идеальный вес для меня» – тот, в котором человек чувствует себя легко и комфортно и нет угрозы для здоровья.

Давайте поговорим о таком понятии, как нормальный или здоровый вес. Его как раз можно высчитать формулами, которых множество. Рассмотрим самые популярные.

Формула Брока 

♦ для женщин: (рост – 100) x 0,85;

♦  для мужчин: (рост – 100)  x 0,9.

Следовательно, нормальный вес женщины ростом 167 см будет равен 57 кг – (167 –100) х 0,85 = 56,95 кг. 

Таблица Егорова-Левицкого, в которой, кроме роста и пола, учитываются еще возраст и телосложение. По этой таблице женщина ростом 167 см и нормальным телосложением должна иметь вес не более 78 кг. 

Расчет индекса массы тела. Этим способом пользуются практически все врачи. Берутся два показателя – рост и вес – и рассчитывается диапазон нормального веса: вес в килограммах надо разделить на рост в метрах в квадрате. Полученный индекс смотрим в следующих значениях:

♦ 18,5 – дефицит массы тела;

♦ от 18,5 до 24,5 – нормальный вес;

♦ от 24,5 до 30 – излишний вес;

♦  от 30 до 35 – ожирение 1-й степени;

♦  от 35 до 40 – ожирение 2-й сте­пени;

♦  от 40 и выше – ожирение 3-й степени;

Получаем, что женщина ростом 167 см и весом 60 кг имеет ИМТ = 21,4 – (60 кг / (1,67 x 1,67), что является нормой.

Как видите, показатель варьируется и нормой при таком росте будет вес 69 кг.

Нужно отметить, что данная форму­ла не применяется к детям и спорт­сменам.

Бывают и такие ситуации, что рассчитанный вес пациента в норме, но присутствует абдоминальное ожирение. Жир откладывается на животе и начинает покрывать внутренние органы. Это приводит к таким серьезным последствиям, как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. 

Как определяется абдоминальное ожирение: в этом случае не важны рост и вес, просто измеряется окружность тали­и. У женщин она должна быть не более 80 см, у мужчин не более 94 см (бере­менные женщины и дети – исклю­чение).

Как же прий­ти к здоровому ве­су? Обратите внимание, как и чем вы питаетесь. Это основная состав­ляю­щая нормального веса. Рацион дол­же­н быть сбалансированным, физи­чес­кие нагрузки – регулярными, сон – в  доста­точном количестве, вредные привычки – отсутствовать. Знайте, что не так сложно избавиться от лишнего веса, как сохранить полученный результат в дальнейшем. 

Тяжело удержать вес самостоятельно без помощи специалистов, но есть простые правила, которые помогут закрепить полученный результат и не вернуться к прежнему.

♦  Ведите дневник питания, так будет контролироваться количество съеденного.

♦  Включите в свой распорядок дня физическую активность, пусть это будут прогулки, танцы или плавание, то, что по душе и доставляет удовольствие.

♦  Не забывайте, что овощи обя­зательно должны быть в вашем в рацио­не. 

♦  Используйте для приема пищи метод тарелки или ладошки.

♦  Не ограничивайте себя жесткими диетами, это приводит к срывам в питании, лучше побалуйте себя небольшим кусочком шоколада раз в неделю, это не нанесет вреда фигуре, а добавит положительных эмоций.

♦  Постарайтесь продумывать рацион питания заранее, это избавит от лишних соблазнов и сэкономит время.

♦  Не считайте калории и не взвешивайте еду, это дает результат на короткий период, а впоследствии обернется нарушением пищевого пове­дения и серьезными заболе­ваниями.

♦  Не ставьте себе цель похудеть на определенное количество килограммов за определенный период времени. Вы не можете влиять на количество потерянных килограммов, а соревновательный метод обесценит реальные результаты.

♦  Не начинайте борьбу с лишним весом через негативные установки и чувство вины, делайте это с положительным настроем.

♦ Относитесь к еде спокойно и не делите ее на плохую и хорошую. Не нужно установок: шоколад – это зло, брокколи – это моя единственная еда на всю жизнь.

♦ Не ставьте себе цель худеть на какое-то время, меняйте образ жизни, и привычка правильно питаться должна закрепиться навсегда.

А теперь скажите, так ли важна цифра на весах? Ведь это не показатель успеха или провала в борьбе за стройное тело. Не стремитесь к придуманным идеалам красоты. Учитесь здоровому питанию и пра­вильному пищевому поведению, развивайте полезные привычки – пусть это станет новым образом жизни. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter