«Cтремление Республики Беларусь развивать отношения с ОАЭ - осознанный выбор»

Беларусь рассчитывает углубить сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами в различных сферах.

Беларусь рассчитывает углубить сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами в различных сферах. В свою очередь наследный принц эмирата Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян на встрече с Александром Лукашенко также подтвердил интерес к укреплению белорусско-эмиратских отношений. Об этом «ЗН» сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства заявил, что стремление Республики Беларусь развивать отношения с ОАЭ - осознанный выбор и желание строить полноценное взаимодействие с дружественным нам государством.


Отношения между Беларусью и ОАЭ характеризуются высоким уровнем открытости, доверия и активными политическими контактами- Мы чувствуем аналогичный подход и с эмиратской стороны, - отметил Александр Лукашенко, добавив, что в нашей стране надеются, что активный политический диалог с ОАЭ и дальше будет развиваться динамично.


За последние годы отношения между Беларусью и ОАЭ значительно укрепились и характеризуются высоким уровнем открытости, доверия и активными политическими контактами, что является надежной основой для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.


- Мы нацелены на поступательный вывод наших отношений на качественно новый уровень взаимодействия, охватывающий все ключевые направления в области политики и экономики, - сказал лидер белорусского государства.


Со своей стороны Шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян подтвердил интерес к развитию взаимовыгодного сотрудничества и укреплению белорусско-эмиратских связей. Наследный принц поручил правительству ОАЭ в самое ближайшее время представить ему на рассмотрение конкретные предложения по наиболее актуальным направлениям сотрудничества с Республикой Беларусь в сферах взаимного интереса.


Представители двух стран обсудили вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, военно-технической сфере и других областях. На ближайшем заседании межправительственной белорусско-эмиратской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится уже в апреле, планируется рассмотреть конкретные проекты.


На встрече с Александром Лукашенко присутствовали члены правящих семей различных эмиратов, представители династий, члены правительства, парламента и дипломатического корпуса, аккредитованного в ОАЭ, а также другие наиболее влиятельные деятели страны. Кроме того, Президент Беларуси провел встречу с заместителем премьер-министра - министром внутренних дел ОАЭ шейхом Сейфом бен Заидом аль-Нахайяном.


- У нас взаимодополняемые, не конкурирующие друг с другом экономики. Мы видим большое поле деятельности для наших компаний в Эмиратах и огромные сферы приложения для вас в Беларуси. Поэтому если мы здесь пересекаемся, если это выгодно и интересно, мы не должны терять время, мы должны сотрудничать. Нас устраивает, что Эмираты никогда нам не выставляли никаких предварительных условий для сотрудничества. Тем более мы не намерены обуславливать наше сотрудничество какими-то политическими условиями, - отметил Президент Беларуси.


В свою очередь Сейф бен Заид аль-Нахайян отметил, что ОАЭ заинтересованы в развитии сотрудничества с Беларусью по всем направлениям.


- Беларусь является одним из лидеров среди стран Восточной Европы по темпам роста экономики. Мы знаем, что в 2000-х годах Беларусь развивалась очень быстрыми темпами, что ВВП вашей страны рос примерно на 8-9 процентов каждый год. Если сравнить с США, то у них рост в это же время составлял 1-2 процента. Поэтому ваш рост был очень высокий, мы все это отмечаем, - сказал вице-премьер. Он также подчеркнул, что имеет указания президента и наследного принца по развитию сотрудничества с Беларусью.


Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter