Cтихия не пощадила памятник

Шквальный ветер потрепал не только кровли и электрические сети...

Шквальный ветер, вновь пронесшийся над страной, потрепал не только кровли и электрические сети. В деревне Искра Чечерского района он разрушил памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Местные жители рассказывают, что ветер разбушевался во вторник с утра. Люди старались лишний раз не выходить на улицу. Чуть утихло — увидели беду, которую натворила стихия. Под порывами ветра переломилась огромная ель, росшая в сквере у памятника. Она и задела стелу. Та рухнула вниз на гранитные плиты, расколовшись на три части и разбив основание.


Сейчас в Меркуловичском сельском исполкоме думают о том, как быстрее восстановить памятник. Искра — деревушка небольшая. От силы наберется 40 жителей. В основном — старики. Памятник здесь берегли во все времена. Ведь это не просто место увековечения воинской славы, а братские могилы. В 1943 году после освобождения Чечерского района в Искре открыли госпиталь. Сюда привозили раненых, сражавшихся в ожесточенных боях на Днепре. Здесь и хоронили умерших. На гранитных плитах было высечено больше сотни имен. Каждый год памятник обновляли. По словам председателя исполкома Нины Левковец, в прошлом году сделали основательный капитальный ремонт:


— Памятник был в очень хорошем состоянии. Да и как иначе? Ведь каждый год 9 Мая здесь собирается много людей: жители окрестных деревень, школьники, родные погибших. В прошлом году, например, приезжала семья из Греции. Через интернет нашли архивы, что в Искре похоронен их дед. Памятник нужно восстановить. Надеюсь, это удастся сделать к Дню Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter