Определена схема достройки ЖК "Аркадия", который не осилил "Тамбаз"

Cтарт или все-таки финиш

Приближается к развязке эпопея вокруг жилого комплекса «Аркадия» в районе минской улицы М.Богдановича. Комплекс, состоящий из дома–свечки и дома–«стены» — более чем 600 квартир, — возводил частный застройщик ООО «Тамбаз». В течение года работы не ведутся, бывший директор Лев Хаютин пребывает под стражей, а действующий, Александр Овсянников, пытается убедить дольщиков, что он завершит объект, надо лишь доплатить. Убеждает не дольщиков, а держателей облигаций: строительство финансировалось по такой схеме. Газета не раз обращалась к этой истории.


Остались, в сущности, два варианта. Либо работу возобновит этот застройщик, либо он будет отстранен. Для сотен людей, ожидающих свои квартиры, это, увы, не финал драмы, но именно развязка, развилка: по какому пути пойдет развитие событий?

В здании администрации Советского района Минска с держателями облигаций встретился глава Юрий Трущенко. Зал был полон. Он в течение трех часов компетентно отвечал на бесконечные вопросы по строительству, праву, финансам, ценным бумагам... Не жалел времени, если они повторялись. Иногда адресовал их ассистировавшим ему председателю комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрию Гуриненко и заместителю директора Департамента по ценным бумагам Минфина Анатолию Шаршуну. Это в ответ на звучавшие иногда упреки, что государство, дескать, оставило граждан наедине с их бедой. Не оставило.

Директор ООО «Тамбаз» Александр Овсянников говорил, на мой взгляд, неубедительно. Собравшиеся ему откровенно не верили. Суть его ответов. У компании не было денег даже на выплаты страховым компаниям, на консервацию объекта, на расчеты со строителями... На продолжение работ тоже нет. Как и сметы необходимых расходов. Ориентировочно директор оценил их в 17 млн долларов. Надеется на некоего инвестора (назвать отказался), от которого рассчитывает через полгода получить 6 млн. Где взять недостающие суммы, объяснить не смог. Как и доплаты по 140 долларов за квадратный метр. «Почему 140 долларов, а не 200 или 50?» Ответа нет. Удивляло, мягко говоря, и название документа, который предлагается подписать: «предварительный договор на право заключения основного договора».

Некоторые прямо предлагали: признайте себя банкротом, прекратите имитировать работу и не мешайте решать проблему уже без вас.

Власти «Тамбазу» тоже больше не верят. Но просто так изъять объект нельзя: нужен специальный правовой акт. «Нами подготовлен проект указа о смене застройщика. Это исключительная мера, на которую идет государство, чтобы закончить строительство объекта», — сообщил Юрий Трущенко. Проект был направлен для согласования в несколько министерств, некоторые уже прислали редакторские или технические замечания, дело за Минфином. Принципиально, что времени на обещания и юридические уловки у «Тамбаза» больше нет. Или он приступает к строительству, дав абсолютные финансовые гарантии его окончания (что крайне маловероятно), либо полностью подготовленный проект поступает на подпись.

Затем заказчиком выступит УКС Советского района, проектировщиком — «Минскпроект», генподрядчиком, очевидно, стройтрест № 4. Да, потребуются новое проектирование и проведение экспертиз, после чего и определятся окончательные сроки и суммы. Держатели облигаций станут дольщиками, им придется опять запастись терпением. Оставим нюансы, их немало. Государство, как это уже бывало не раз, пришло на помощь пострадавшим. Едва ли тут нужна мораль. Лишь наблюдение: красивое название «Аркадия», которым когда–то людей соблазняли, за 3 часа не упоминалось ни разу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter