В Минске прошли переговоры правительственных делегаций Беларуси и России

Cоюз надо развивать

Во Дворце Независимости прошла встреча правительственных делегаций Беларуси и России в расширенном составе. В центре обсуждения — вопросы экономического сотрудничества, дальнейшее развитие Союзного государства, договоренности в нефтегазовой сфере.

Доказательство братских отношений

Приветствуя российских гостей, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подчеркнул:

— Ваш визит является самым убедительным доказательством подлинных братских отношений между нашими странами в это непростое время, когда Беларусь подверглась массированному давлению извне тех сил, которые пытались и до сих пор пытаются опрокинуть ситуацию, разыграть привычный уже сценарий «цветной революции», хорошо нам знакомый по нашим соседям, а также вбить клин между ближайшими союзниками, которыми являются Беларусь и Россия. Потерпев неудачу в попытках политического блицкрига, определенные силы работают над попытками расшатать экономику.

Роман Головченко добавил, что Беларуси не привыкать к противостоянию внешним вызовам. Особенно чувствуя поддержку нашего союзника — России, которая является нашим основным торговым партнером (48 процентов по итогам января — июля текущего года), а также крупнейшим инвестором в белорусскую экономику (почти два миллиарда долларов за первое полугодие). 

Премьер-министр Беларуси обратил внимание, что сегодняшнее время также непростое и для России (в связи с продолжающимся негативным эффектом пандемии, кризисом мировой экономики, санкционным давлением):

— Данные проблемы требуют принятия четких и понятных решений на уровне правительств наших стран, которые стали бы не только руководством к действию для министерств и ведомств, но и четким сигналом для всех экономических агентов. 

Белорусская сторона предложила рассмотреть и принять решение по широкому спектру вопросов двусторонней повестки. Закрепить достигнутые договоренности предложено на очередном заседании Совета министров Союзного государства, где в том числе планируется обсудить дальнейшее развитие этого интеграционного объединения. 

Отказаться от угроз и санкций 

В свою очередь, Михаил Мишустин подчеркнул важность обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Беларуси:

— Убеждены, что в нынешней ситуации необходимо действовать строго в правовом поле, полностью исключить внешнее вмешательство во внутренние политические процессы Беларуси, отказаться от всякого рода угроз, применения односторонних санкций и иных нелегитимных ограничительных мер.

Глава российского Правительства акцентировал, что в России дорожат добрососедскими союзными отношениями с Беларусью, а также отметил активное развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России:

— В прошлом году взаимный товарооборот составил более 35,5 миллиарда долларов. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. За это полугодие товарооборот снизился на 21 процент. Надеюсь, сейчас, когда ситуация под контролем, мы сможем наверстать упущенное и вернуться к тем цифрам, которые были в прошлом году. Ситуация такова, что Беларусь среди внешнеэкономических партнеров России уверенно занимает первое место на пространстве СНГ по торговому балансу. 

В энергетической связке

После завершения встречи с журналистами пообщался министр энергетики России Александр Новак. Он напомнил, что стороны являются стратегическими партнерами в энергетической сфере, и заявил:

— Очень важно, чтобы у нас были стабильные, долгосрочные отношения по поставкам нефти и газа. 

По словам Александра Новака, вопрос цены на газ на следующий год для Беларуси — это предмет переговоров поставщиков (компаний) и потребителей. Кроме того, предстоит урегулировать взаиморасчеты за поставки природного газа. Что касается нефти, индикативные балансы на этот и последующие годы — 24 миллиона тонн, однако объем поставок (с учетом потребности белорусских НПЗ) несколько ниже. Что касается стоимости черного золота для нашей страны на следующий год, формула ценообразования остается неизменной. 

Министр энергетики также сказал, что у российской стороны есть заинтересованность и возможность обеспечить реализацию белорусских продуктов через российские порты. Для этого необходимо проработать экономические условия между транспортными и портовыми компаниями, а также концерном «Белнефтехим». 

Напомним, Александр Лукашенко в ответ на возможное введение санкций со стороны стран Прибалтики заявлял, что сейчас прорабатывают ответные меры на введенные санкции. В частности, прорабатывается вопрос о переориентации белорусских грузов с балтийских портов на Россию. Глава государства на днях комментировал это так:

— Конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду.

Обсуждались и вопросы поставок электроэнергии с БелАЭС. По словам Александра Новака, даны поручения на уровне министерств изучить вопросы, касающиеся синхронной работы энергетических систем двух стран. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter