COVID-19. О чем пишут зарубежные СМИ

Пандемия коронавируса, а точнее, реакция на нее со стороны разных стран продолжает сотрясать мировую экономику. Настроения в обществе также нельзя назвать спокойными. Обжегшись на строгих карантинных мерах и ограничениях, правительства многих государств одно за другим объявляют о планах возвращения к жизни после карантина. Основная задача — смягчить последствия пандемии для экономики и общества. Но сделать обратный ход без ощутимых потерь теперь будет очень сложно.

На улицах Киева.

«Призрак революции»

— В России, кроме шуток, начинает складываться самая настоящая революционная ситуация. Как бы громко это ни звучало, положение дел в экономике позволяет говорить именно о таком характере развития событий, — мнение бывшего замминистра энергетики России, а ныне общественного деятеля Владимира Милова разошлось по российской периодике и соцсетям. И даже вполне лояльная Кремлю газета «Московский комсомолец» заметила: «Товарищ В.Ленин наверняка назвал бы это революционной ситуацией. От обрушения в полномасштабный политический кризис нас спасает сегодня, по сути, лишь отсутствие современного В.Ленина. Но не факт, что он не появится уже в ближайшие месяцы».

«В апреле голова от безденежья болит у многих», — констатируют «Новые известия». Им вторит портал OffshoreView: «Народ поглотило массовое безденежье, с которым каждый воюет по-своему. Про регионы с их 15 — 18-тысячной зарплатой (450 — 600 белорусских рублей. — Прим. ред.) и говорить не приходится, особенно если учесть, какие рожки да ножки остаются после оплаты коммунальных платежей. Самое страшное, в конце этого туннеля не видно света».

По результатам опроса Высшей школы экономики, около 70 процентов россиян уже успели столкнуться либо с падением, либо с полной потерей доходов. «Форбс» цитирует неутешительный прогноз основателя сайта superjob.ru Алексея Захарова: «Если карантин протянется до лета, то работу могут потерять 20 — 25 миллионов человек». 

Психолог Анна Погребняк на страницах интернет-ресурса Яндекс.Дзен иронизирует: «Ты должен сидеть дома, потому что мы беспокоимся о твоем здоровье. Что ты будешь есть и на что жить, придумай сам, никто не обязан тебе помогать. Здоровый человек в такой шизофренической атмосфере долго находиться не сможет». 

Журнал «Эксперт» делает неутешительный вывод: «На безденежье влияют защитные меры государства в ответ на угрозы эпидемии. И важно, чтобы применение карантинов и изоляции людей в качестве временного «лекарства», которое дает отсрочку медицинской системе, не оказалось хуже последствий самой болезни».

Об этом говорят и прокатившиеся по России первые акции протеста, связанные с режимом самоизоляции, во Владикавказе, Красноярске. Как отмечал «Московский комсомолец», протесты показали, что «большинству просто не по карману сидеть четыре недели в самоизоляции из-за коронавируса». Волну критики вызвал и запрет посещать храмы на Пасху. В Саратовской области митрополит Лонгин из-за закрытия храмов даже стращал власти гражданским неповиновением.

Главный редактор одного из ведущих церковно-политических ресурсов РФ — аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов сравнил пасхальные обращения Александра Лукашенко и Владимира Путина и пришел к выводу, что сравнение не в пользу российского Президента: «Помимо того, что Президент России поздравил верующих из кресла у камина, обращение Путина было очень невнятным и слабым по содержанию. На фоне обращения Лукашенко это особенно бросалось в глаза. В поздравлении Путина почему-то нет уместного пасхального возгласа «Христос Воскресе!», который не побоялся произнести Лукашенко».

Без работы и без денег

Наши соседи-украинцы также подошли к борьбе с коронавирусом через самую жесткую меру — карантин. Примерно месяц Киев находится в осадном положении. С 6 апреля в стране ввели новые ограничения, среди которых обязательное ношение маски и документов, удостоверяющих личность, напоминает fakty.com.ua. Приостановлены занятия в учебных и дошкольных заведениях, отменены массовые мероприятия. Все пункты пропуска через госграницу закрыты для международных пассажирских перевозок. Авиакомпании остановили регулярные рейсы на неопределенный срок. 

Треть депутатов из партии «Слуга народа» обратилась к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой ослабить карантин «там, где коронавирусная инфекция распространяется относительно медленно». 

— Ведь на фоне пандемии в Украине назревают экономический и трудовой кризисы. Большинство населения фактически осталось без работы и денег, и мы не можем закрывать на это глаза, — пояснила замглавы фракции Евгения Кравчук.

Кстати, вчера в Киеве у здания Кабинета министров прошла акция протеста предпринимателей с требованием ослабить карантинные мероприятия. 

В Армении режим ЧП продлили до 14 мая. Как и многие страны, которые ввели карантин, Армения столкнулась с временным снижением платежеспособности населения. СМИ этой страны, в частности newsarmenia.am, стали писать о кризисе коммунальных выплат. 

— Многие люди, исходя из своего социального положения, не смогут платить за коммунальные услуги, — сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе прямого включения на своей странице в Facebook.

По информации panorama.am, депутаты парламента Армении предложили просто раздать часть сэкономленных в бюджете средств народу, чтобы люди смогли хотя бы заплатить за свет и газ. 

Несмотря на то что, по оценкам властей Казахстана, пик распространения коронавирусной инфекции в стране еще не пройден, разблокировка экономики уже началась: постепенно возобновляют работу промышленные предприятия, строительные компании, финансовые организации, центры обслуживания населения, транспортные и IT-компании, организации по ремонту и продаже оргтехники. Уже на этой неделе, 1 мая, возобновится авиасообщение между Алматы и Нур-Султаном. Особенность эпидемии в Казахстане заключается в том, что почти треть от всех заболевших составляют медики. Основная масса — это средний и младший медицинский персонал, пишет EADaily.

В соцсетях (Facebook, Twitter) некоторые жители Казахстана выражали недовольство социально-экономическими последствиями карантинных мер. Они писали, что не знают, «как дальше кормить семью», ведь «деньги на исходе». Кто-то сообщал, что лишился работы и не представляет, что будет делать даже после того, как пандемия закончится.

В соседнем с Казахстаном Кыргызстане нарушители домашнего карантина привлекаются к административной ответственности, отмечает «Радио Азаттык». Тем временем власти страны заявляют, что Кыргызстан не сможет провести массовые мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Акцию «Бессмертный полк», например, предложено провести в онлайн-формате. 

В середине апреля полностью закрыл границы из-за коронавируса Таджикистан, пишет Asia-Plus. По данным Kaktus Media, «Интерфакса», из республики не разрешается вывозить муку, рис, картофель, яйца, мясные изделия. 

В Туркменистане, по официальной статистике, нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Вместе с тем, как писал туркменский сайт hronikatm.com, перед визитом миссии ВОЗ в эту страну власти спрятали больных коронавирусом в «отдаленных больницах». Закрытие границы привело к тому, что в стране резко подорожали фрукты и овощи, значительная часть из которых импортировалась из Ирана. «Новое время» обратило внимание на то, что в Туркменистане запрещено употреблять в разговорах слово «коронавирус», а ношение маски в общественном месте влечет за собой штраф.

Когда терпение на исходе

Белорусский подход просматривается и в оценках общемировой ситуации с пандемией. Все больше людей в мире недовольны экономическим состоянием своих стран из-за введенного карантина. Люди выходят на улицы крупных городов Германии, Австрии, Италии, Канады, Бразилии и других стран с требованием ослабить меры, из-за которых они могут потерять работу или обанкротиться. «Евроньюс» цитирует официального представителя ассоциации ресторанов итальянской Тосканы Паскуале Наккари:

— Здоровье без денег — это наполовину болезнь. Наши сотрудники до сих пор не получили средства из фонда помощи. Мы призываем власти оказать нам содействие в оплате аренды и счетов. 

У здания парламента Словении в Любляне на антиправительственную акцию протеста собрались 400 человек, назвавшие меры правительства бесчеловечными и антиконституционными.

— С каждым днем становится все очевиднее, что кризис служит всего лишь предлогом, чтобы одобрить антигуманные, противоестественные законы», — говорит жительница Любляны.

Люди протестовали и в Берлине. При этом, как сообщает ТАСС, ограничения, введенные в Берлине в связи с пандемией, по сравнению с некоторыми землями ФРГ, не говоря уже о других странах, достаточно мягкие. Горожанам разрешено выходить на прогулки, заниматься спортом на открытом воздухе, находиться в парках и скверах при соблюдении социальной дистанции. Работают магазины и даже небольшие рынки. 

Как сообщает телеканал CNN, президент США Дональд Трамп заявил, что федеральные власти США рекомендуют всем штатам отменять санитарные ограничения как можно скорее: 

— Открываться необходимо безопасным образом. Губернаторы штатов, которые еще не готовы к снятию ограничительных мер, могут начать с возобновления работы школ. Думаю, это правильный шаг, так как на молодых, по всей видимости, вирус не оказывает сильного воздействия.

Анонсировало послабление карантина (с 2 мая) и правительство Испании: людям разрешат выходить на прогулки со своими семьями и заниматься спортом на свежем воздухе. Постепенное ослабление ограничений планируется во Франции. «Страна не может долговременно находиться в состоянии карантина, — подчеркнул французский премьер Эдуард Филипп в интервью Рейтер. — Может произойти крах в экономической сфере».
Между тем число людей в мире, столкнувшихся с сокращением занятости, увеличивается катастрофическими темпами. По оценкам Международной организации труда, уже в этом году Европа может потерять 12 миллионов рабочих мест. Пострадают прежде всего туризм, производство продуктов питания, обрабатывающая промышленность и розничная торговля. 
Проведенный нами обзор наглядно свидетельствует: все больше стран приходят к выводу, что предпринимаемые для минимизации последствий пандемии меры на деле приводят к ущербу, размеры которого не уступают негативным последствиям от самой коронавирусной инфекции. Как в экономическом, так и в социальном аспектах… 

konon@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter