Cовет Республики одобрил законопроект об объединениях нанимателей

Сегодня в ходе заседания десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сенаторы одобрили проект Закона "Об объединении нанимателей" Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич объяснила, для чего потребовалось его принимать и что он предусматривает.

Фото из архива СБ

- В статье 14 Конституции Республики Беларусь определено, что отношения в социально-трудовой сфере между органами госуправления, объединениями нанимателей и профессиональными союзами осуществляется на принципах социального партнерства и взаимодействия сторон, - сказала Ирина Костевич. - Важная роль социального партнерства отмечена в Указе Главы государства №278 "О развитии социального партнерства в Беларуси", а его содержание раскрывается в Трудовом кодексе. Таким образом, в нашей стране уже создана законодательная основа системы социального партнерства по вопросам социально-трудовой политики.

Вместе с тем, по словам министра, в регулировании деятельности социальных партнеров сейчас наблюдается определенный дисбаланс:

- Это касается законодательных норм, регулирующий деятельность работников и нанимателей. Имеются отдельные законодательные нормы по данному вопросу, но их недостаточно для системного регулирования прав, обязанностей и статуса объединений нанимателей в системе социального партнерства. В силу отсутствия специального закона организации, представляющие интересы нанимателей все еще не получили должного развития в нашей стране. Уровень их участия в коллективно-договорных процессах существенно уступает их социальным партнерам в лице профсоюзов.


Так, документом предусматривается: порядок создания и ликвидации объединений нанимателей, статус, правовое положение, принципы деятельности, основные цели и задачи, а также права и обязанности объединений нанимателей и членов объединений нанимателей, требования к уставу объединения нанимателей. А также определяются условия для включения объединения нанимателей, созданных в виде ассоциаций (союзов), в реестр объединений нанимателей и вводится понятие Конфедерации нанимателей Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter