Суворовцы и лицеисты МВД узнали уникальные факты о работе 52-го поискового батальона Минобороны

Cолдаты возвращаются с войны

Третий день работы специализированной выставки «СМИ в Беларуси» порадовал читателей и гостей «Р» необычной встречей. В конференц-зале Национального выставочного центра «Белэкспо» собрались воспитанники Минского суворовского училища и Лицея МВД. Журналисты издания вместе с представителями Министерства обороны рассказали и показали, как в нашей стране воскрешают из небытия имена погибших солдат минувших войн.


Суворовцы и лицеисты МВД узнали уникальные факты о работе 52-го поискового батальона Минобороны

Постоянные читатели газеты знают Александра Лугина без представления — по раскопкам в Масюковщине, которые сейчас широко освещает «Рэспублiка». Ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Минобороны может рассказать о поисковой теме все и даже немножко больше. Ведь все проводимые в стране раскопки идут под его непосредственным контролем. Десятки и десятки обнаруженных солдатских медальонов, сотни расшифрованных имен, тысячи останков погибших солдат, преданных земле с воинскими почестями. Все это лишь малая часть работы 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны. 

— Этим делом нельзя заниматься по разнарядке. Все военнослужащие батальона проходят отбор и обязательное специальное обучение. Они могут самостоятельно работать с архивами, великолепно знают анатомию и саперное дело. В большинстве своем это увлеченные историей ребята, многие из которых впоследствии становятся археологами, — рассказал присутствующим Александр Лугин. — В данный момент батальон ведет раскопки в Минске, Гродно и Гомельском районе. Первый объект — это массовое захоронение военнопленных на территории фашистского концлагеря Шталаг 352. Раскопки здесь начались этой весной по инициативе газеты «Рэспублiка» при поддержке администрации Фрунзенского района Минска и нашего министерства. Уже извлечены останки 139 красноармейцев. В Гродно пятый год раскапывают братские могилы, оставшиеся от немецкого лагеря Шталаг 324. Еще одно ранее неучтенное воинское захоронение обнаружено в деревне Орленск на Гомельщине. Всего же до конца года мы планируем провести раскопки на 84 объектах в 38 районах страны.

Александр ЛУГИН (справа) и Василий МАТВЕЕВ в конференц-зале Белэкспо

Во время встречи курсанты cуворовского училища и Лицея МВД стали участниками необычного мастер-класса. Александр Лугин на практике показал, как по обрывкам извлеченных из солдатских медальонов бумажных вкладышей устанавливают имена погибших воинов. На сидящих  в зале ребят увиденное произвело большое впечатление. После многие из них подходили к представителю Минобороны и просили еще раз повторить название интернет-ресурсов, по которым можно установить, какими медалями и за что награждены их воевавшие деды или прадеды. И как увидеть их отсканированные наградные листы.

Встреча завершилась на высокой ноте интереса. Курсанты и лицеисты честно признавались: многие факты из продемонстрированного им фильма они слышали впервые, а фото с мест раскопок батальона впечатлили даже тех, кто очень далек от военной истории. 

ФАКТ

В нашей стране в 7408 воинских захоронениях покоятся более 2,2 млн солдат. На сегодняшний день установлены имена 500 тысяч из них.

matveev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter