Coca-cola в Беларуси проспонсировала ремонт плотин

В августе волонтеры общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и хранители территории, важной для птиц — ТВП “Болото Ельня”, объединились, чтобы обследовать и отремонтировать плотины, перекрывающие каналы на болоте Ельня.

Традиционные лагеря “Спасем Ельню вместе!”, финансируемые ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” совместно с администрацией ГПУ “Ельня” организуются АПБ с 2007 года. В свое время инициатива была поддержана первым директором ГПУ “Ельня” Петром Ивановичем Боголеем, внесшим важный вклад в восстановление болота. К большому сожалению, не так давно перестало биться сердце этого замечательного человека.

Напомним, что несколько каналов, берущих начало в центральной части болота, за несколько десятилетий существенно нарушили его гидрологический режим. Свою долю внесла и мелиорация, затронувшая болотный массив по периферии. В итоге болото значительно высохло и стало регулярно гореть. В 2002 году пожар затронул 90 процентов территории.

На протяжении четырех лет более тридцати плотин, перекрывающих каналы, постепенно возвращают Ельню к жизни. Говорить о полном восстановлении гидрологического режима преждевременно, но первые итоги уже есть. Возле ряда плотин скопилось достаточное количество ила, который затягивает каналы и способствует росту сфагнума. Каналы мелеют, появляется растительность, которая вносит свой вклад в их перекрытие.

В ходе лагерей были обследованы плотины на каналах, идущих из озер Большое, Бережа, Плоское, Яжгиня, а также на реке Ельнянка. Всего обследована 31 плотина, 17 плотин отремонтировано. Особое внимание было привлечено к плотине, построенной на реке Ельнянка, которая участвует в поддержании уровня воды в озерах Черное и Ельно. Она потребовала значительного укрепления и расширения. В работах на Ельнянке активное участие приняли сотрудники ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter