CNN: республиканцы лидируют на выборах в палату представителей США

В США 8 ноября состоялись выборы в конгресс — на них избирали всех членов палаты представителей, треть сената, а также ряд губернаторов штата. Аналитики ранее предсказывали, что в битве за нижнюю палату конгресса у правящей партии выйти победителем не получится, и пока все к этому идет: согласно данным CNN, республиканцы опережают демократов на несколько десятков мест.


Всего в палате представителей США 435 мест, и до выборов расклад сил был таков: 220 за демократами, 212 — за республиканцами. Для полного контроля над палатой партии нужно получить 218 мест. Пока что к этой цели намного ближе республиканцы: они уже заняли 186 мест, тогда как на счету демократов только 162. Впрочем, последние показывают уверенный рост: в 8:00 число мест за демократами в палате представителей не превышало 157, а спустя полчаса уже перешагнуло за 160. Республиканцы же такого скачка пока не демонстрируют.

В процентном соотношении: 52,3% проголосовавших избирателей выбрали республиканцев, а 45,7% поддержали демократов. Всего за республиканцев проголосовали более 42,3 млн человек, что более чем на 5,3 млн больше, чем количество бюллетеней за демократов (около 37 млн).

CNN также опубликовал карту США, на которой показано, в каких регионах лидируют кандидаты от той или иной партии. Красным цветом показаны республиканцы, синим — демократы. Удивительно, что традиционно либеральный Нью-Йорк в 2022-м на карте окрасился красным. Да, если приблизить, выяснится, что демократов в этом штате выбрали более чем в половине районов, однако и количество людей, проголосовавших за республиканцев, удивляет.

Инфографика: CNN

Ранее политолог-американист Малек Дудаков спрогнозировал, что республиканцы впервые за десятилетия могут победить в штатах Нью-Йорк и Орегон — это, по его словам, станет «символической пощечиной» Белому дому.

Однако главная битва все же разворачивается за контроль над сенатом — там все решат несколько мест. Важность этой гонки можно увидеть даже просто последив за американскими СМИ. Телеканал Fox News, к примеру, сконцентрировался именно на освещении новостей по сенату. Телеканал поделился результатами исследования причин выбора избирателями республиканцев. Так, по данным Fox News, 75% избирателей недовольны работой правительства. Отвечая на вопрос, насколько важно, какая партия контролирует сенат, этот фактор назвали наиболее весомым 54% избирателей, просто важным — еще 39%. Рассматривались в эфире телеканала и причины, по которым американцы недовольны демократами. Наиболее серьезной проблемой, с которой столкнулись США, 47% избирателей назвали состояние экономики. Для сравнения: на вопросы миграции и климата приходится только по 9%. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter