12 декабря в 86-й Волковысской Краснознаменной ордена Александра Невского бригаде принимают присягу более 190 военнослужащих

Cлужить достойно

Завтра, 12 декабря, в 86-й Волковысской Краснознаменной ордена Александра Невского бригаде связи праздник: примут присягу более 190 военнослужащих. Как парни готовятся к этому событию, чему они уже научились в воинской части, узнаем, побывав в поселке Колодищи Минского района.


Маршировать в ногу со строем уже умеем.

За воротами КПП нас встречает заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Денис Мочалов. Направляемся в пункт приема нового пополнения, где живут военнослужащие до присяги. 

В просторной казарме — чисто и уютно. Проходим в учебный корпус, где парни осваивают начальную военную подготовку и занимаются в специализированных классах по предметам боевой подготовки. В классе рядовые Алексей Тубалец и Иван Липеев изучают радиостанции Р-142 Н1.

Из учебного корпуса направляемся на полигон, где проходят занятия по топографической подготовке. Парни учатся работать с картами и ориентироваться на местности. Далее по плану — поездка на стрельбище. Здесь с новым пополнением занимаются офицеры и сержанты. Они успешно усвоили боевую подготовку и могут доступно объяснить новобранцам все нюансы.


Первые стрельбы прошли успешно.

Рядовой Станислав Угринович ловко поражает мишени: «С боевым оружием ознакомился только здесь. Сначала держал его в руках с опаской, потом пришла уверенность. Объяснили, как целиться, чтобы поразить мишень. Конечно, в школе была допризывная подготовка юношей, где учили стрелять из пневматических винтовок, метать муляж гранаты, ходить строем, все это пригодилось. Раньше ходил в тренажерный зал. Здесь каждое утро выходим на улицу, разминаемся, бегаем, отжимаемся по 40 — 50 раз, подтягиваемся на турнике…»

Станислав уже выучил слова присяги, научился маршировать в ногу со взводом. Но все равно ощущает волнение — поздравлять ведь приедут родные и друзья. 

Кстати, военнослужащие пользуются мобильными телефонами только в выходные дни. Зато они пишут в свободное время письма. Рядовой Антон Дубровский из Жлобина замечает, что по родным скучает, а вот по домашней стряпне — нет. Уверяет, что кормят здесь, как в санатории. Повара отлично готовят мясо, птицу, рыбу, салаты. 

Завтра в 86-ю бригаду связи на присягу приглашены родные и близкие военнослужащих. Гости смогут попробовать солдатскую кашу, посмотреть технику и вооружение связистов. Затем командир части подполковник Вадим Кваша соберет всех гостей в клубе, где родители зададут вопросы о службе. Военнослужащие, принявшие присягу, вместе с родными и друзьями проведут первое в своей жизни увольнение. 

Все свое беру с собой


Сумка призывника, выпускаемая в Доме военной одежды в Минске, стала востребованным товаром.


Как известно, на сборный пункт новобранцам советовали приходить с вещами, список которых рекомендован военными комиссариатами. И новинка избавила от забот, связанных со сбором, поиском и покупкой вещей, нужных на первых порах службы.

Сумки укомплектованы товарами военного назначения. Всего — 23 наименования. Молодежи понравилась модель, похожая по форме на рюкзак. Причем в сумке есть пластиковое окошко, куда новобранец может поместить бирку с фамилией. Рюкзак шьется из плащевой камуфляжной ткани.

Купить его проще, чем собирать самому. Поэтому рюкзак покупают в качестве подарка не только родители или друзья призывников, но организации и предприятия, чьи сотрудники призываются на службу.

Список вещей, которые призывнику нужно взять с собой

Расческа, обложка для военного билета, два подворотничка, общая тетрадь, шариковая ручка, запасной стержень, заточенный простой карандаш, нитки (черные, зеленые, белые), три иголки, носовой платок, маленький блокнот для записей, мыло, мыльница, зубная щетка, футляр для зубной щетки, зубная паста, бритвенный станок с запасными лезвиями, крем для бритья, крем после бритья, крем черный обувной в тюбике, щетка обувная,        10 конвертов для писем, пластырь. Не стоит брать медикаменты, дорогие часы, предметы из драгоценных металлов, дорогостоящую одежду и обувь.

Афiцыйна

12 снежня ў злучэннях і воінскіх часцях Узброеных Сіл пройдуць урачыстыя мерапрыемствы, прысвечаныя прыняццю ваеннай прысягі новым папаўненнем.

У гэты дзень словы клятвы на вернасць Радзіме прамовяць каля 7 тысяч вайскоўцаў, прызваных на тэрміновую ваенную службу, і яшчэ 2 тысячы — на службу ў рэзерве.

pahomovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter