«Cлужа педагогическому процессу…»

Георгий Малиновский воплощает в жизнь свои прекрасные мечты

Георгий Николаевич Малиновский воплощает в жизнь свои прекрасные мечты

Имея высшее философское образование, Георгий Малиновский руководил отделом науки обкома.

В 1987 году стал директором Могилевского профессионального агролесотехнического колледжа имени Орловского, и вот уже почти четверть века «служит педагогическому процессу» — руководит учебным заведением, которое готовит высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, торговли и других отраслей страны. За свой труд он награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», имеет звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь».

По мнению Георгия Николаевича, современные выпускники должны сразу включаться в производство, не раскачиваясь долго от теории к практике. Поэтому не плакаты, макеты и муляжи изучают здесь ребята, а естественный лес, его флору и фауну, технику самых новейших образцов.

Совсем недавно в колледж доставили трактор МТЗ самой последней модели. За штурвалом такого мощного красавца-универсала любой почувствует себя, как за пультом космического корабля… А в соседнем кабинете — тренажер-симулятор «Харвестер» за тридцать тысяч евро. Впечатления от занятий на нем сравнимы разве что с просмотром стереофильма! Вот что значит идти в ногу с жизнью…

— Раньше к профессии вальщика леса как относились? Валить – не строить. А сегодня любой знает, что подходить к этому делу нужно рачительно, по-хозяйски. Ведь лес – ценнейшее богатство нашей страны. Время требует качества, предприимчивости. И мы требуем этого от себя, — говорит Георгий Николаевич, глубоко уверенный в том, что нынче современный рабочий непременно должен иметь среднетехническое образование. Ведь знания по специальности помогают и лучше делать свое дело, и, соответственно, больше зарабатывать. Да и звучит дипломированная профессия куда престижнее: оператор по заготовке леса!

— С учетом потребности рынка труда мы постоянно ведем мониторинг привлекательных профессий, — продолжает Малиновский. — Уверены, что в ближайшем будущем обязательно будут востребованы специалисты по ландшафту, рабочие зеленого строительства. Собираемся начать их готовить. Страна у нас очень красивая…

Как сделать таким удивительным свой колледж, Георгий Николаевич придумывал сам. И всегда находил поддержку в областном управлении образования, которое возглавляет Леонид Смотрицкий.

Масштабы благоустройства окружающего пространства впечатляют. Казалось бы, окраина города – и такой оазис! А рядом зоосад – неотъемлемая научная база, где на территории более ста гектаров в естественных условиях живут зубры, пятнистые и благородные олени, косули, кабаны. В вольерах – рысь, тигр, волки, лисы… Будущие егеря, лесоводы и лесники изучают здесь повадки животных, кормят их, лечат, постигают азы природоохранной деятельности.

Смотровые площадки, висячие мостики, веселый паровозик с экскурсантами, среди которых всегда много детей, дарят посетителям встречу с незабываемой сказкой.

А главный сказочник-фантазер, загадочно улыбаясь, уже внимательно всматривается в новую документацию. На очереди еще несколько интересных проектов: создание огромного аквариума, где будут представлены все виды рыб, обитающих в Беларуси, строительство архитектурного комплекса из агроэкоусадеб (в перспективе на их базе можно будет готовить и специалистов для турбизнеса). И, наконец, увлекательный экскурсионный маршрут под историческим названием «Из варяг в греки», где будут задействованы катера, фуникулер, конные упряжки, дилижанс…

На Буйничском поле рядом с колледжем в июле 1941 года проходила героическая оборона Могилева. Сейчас здесь мемориал. А в музейных залах колледжа хранится память и о другой войне. Более 50 выпускников этого учебного заведения служили в Афганистане. Среди них – погибший при исполнении воинского долга Герой Советского Союза Андрей Мельников, на подвиг которого равняются многие сегодняшние подростки.

— С каждым годом наши учащиеся становятся все лучше и лучше. По уровню подготовки, воспитанию, и даже внешне, — отмечает Георгий Николаевич. В юности он учился в похожем учебном заведении. И до сих пор помнит, как впечатлила его тогда форменная одежда профтехучилища. В колледже тоже есть форма. Но ребята гордятся не столько ею, сколько материально-технической базой. Образно говоря, содержанием! Учебные корпуса, мехдвор, ремонтные мастерские, автодром, конно-спортивный комплекс, стадион, стрелковый тир с ружейными стендами, ферма КРС, Дом культуры, два общежития, столовая, буфет, библиотека, молодежный центр, два музея….

Кстати, 23 года на территории колледжа не курят! Запрещающих надписей и плакатов с перечеркнутой сигаретой вы не встретите ни в аудиториях, ни во дворе. Как и дымящего подростка.

Став директором, Малиновский поставил вопрос по-отцовски строго: замечу курильщика — 25 кругов по стадиону! Поначалу ребята думали: начальник шутит. Но вскоре убедились: нисколько. Более того, они воочию видели, как казавшиеся прежде такими крутыми пацаны теряли спесь уже на пятом круге забега и, прислушиваясь к своему организму, понимали: здоровье и курение — несовместимы.

За свою жизнь Георгию Николаевичу довелось побывать в разных странах мира, он имел возможность сравнивать уровень образования в аналогичных учебных заведениях там и здесь. И, с гордостью возвращаясь в родные стены, неустанно продолжал воплощать свои удивительные мечты в жизнь.

Нынешним летом в Могилевском профессиональном агролесотехническом колледже имени Орловского ждут юных гостей из Франции. На отдых. Всегда рады здесь и ровесникам из стран бывшего СССР, где хорошо знают, что на постсоветском пространстве подобные заведения профессиональной подготовки сохранились лишь на просторах Беларуси.

И совсем не случайно на базе этого колледжа планируется провести в 2014 году конкурс профтехучилищ СНГ.

На снимке: вот какие мы!

-------------------------------------

Кстати

Могилевский агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского существует с 1944 года. Он начал свою работу сразу после освобождения
Могилевщины от фашистских захватчиков и назывался школой механизации. Затем – СПТУ-1, ПТУ-1 с основным профилем: механизация сельского хозяйства. В 1998 году – это высшее профессиональное агротехническое училище имени К.П. Орловского.

26 декабря 2001 года решением облисполкома учебное заведение преобразовано в Учреждение образования «Могилевский государственный ордена трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского».

Более 40 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов – таков результат пройденного пути.

Более 1,5 тысячи выпускников колледжа отмечены высокими правительственными наградами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter