21 декабря - 120 лет со дня рождения К.Рокоссовского

Cлово о маршале Рокоссовском

21 декабря 2016 года исполняется 120 лет со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского, легендарного человека, заслужившего вечную славу своей выдающейся военной карьерой, длившейся 54 года.

С женой Юлией и дочерью Адой

Началась военная биография героя 2 августа 1914 года. Участвуя в Первой мировой войне, Константин Рокоссовский приобретал богатый боевой опыт. Судьба забрасывала молодого кавалериста на разные театры военных действий, каждый из которых был отмечен наградами: Георгиевским крестом 4–й степени, Георгиевскими медалями 4–й, 3–й и 2–й степеней.


Военная служба, стартовавшая при российском императоре, продолжилась при Временном правительстве, когда Рокоссовский воочию убедился: Керенский и его сподвижники не в состоянии вывести Отечество из системного социально–экономического кризиса. После прихода к власти большевиков–ленинцев будущий полководец сразу же поверил в их обещание решить эту архисложную задачу. Вера в новую власть предопределила беззаветное служение ей в Красной гвардии, затем в Рабоче–Крестьянской Красной Армии (РККА) и Советской Армии.


За время гражданской войны К.Рокоссовский прошел путь от рядового до командира полка, стал кавалером ордена Красного Знамени. Затем были Забайкалье, Маньчжуро–Чжалайнорская наступательная операция. В неполные 40 лет Рокоссовский возглавил корпус. Казалось бы, этот блестящий специалист в военном деле в ближайшем будущем пополнит корпус командармов. Однако на комкора навесили ярлык врага народа и в августе 1937 арестовали. 22 марта 1940 года Рокоссовского освобождают из заключения и возвращают то положение в РККА, которое он занимал до ареста.

Великую Отечественную войну Константин Константинович встретил в должности командующего 9–м механизированным корпусом. Рокоссовский настолько умело организовал оборонительные порядки, что фашистам пришлось заплатить очень большую цену за свой прорыв линии Дубно — Луцк — Броды. Это был вклад комкора в срыв гитлеровского блицкрига.

1951 г. Б.Берут награждает
маршала К.Рокоссовского

К концу первой декады июля 1941 года на Смоленском направлении попали в плотное кольцо вражеского окружения армии, входившие в состав Западного фронта. С 11 июля 1941 года генерал–майор Рокоссовский назначен в 4–ю армию Западного фронта. Но не она вывела из окружения многие тысячи советских солдат и офицеров. Проявив выдающийся организаторский талант, К.Рокоссовский стремительно создал оперативную группу, объединяя в ней солдат и офицеров, прорвавшихся из окружения. Это соединение, получившее название «группа генерала Рокоссовского», в кратчайшие сроки осуществило деблокаду армий, попавших в Смоленский «котел», и стало 16–й армией (второго формирования), а Рокоссовский ее командующим.

В решающий момент битвы за Москву Рокоссовскому присвоили звание генерал–лейтенанта. Вверенные ему войска сначала прочно удерживали линию Красная Поляна — Крюково — Истра, а затем перешли в контрнаступление. Именно здесь решалась судьба Московской битвы.

К.Рокоссовский был также одним из творцов коренного перелома в ходе Второй мировой войны, начавшегося с победы РККА под Сталинградом и завершившегося триумфом на Курско–Орловской дуге. Командуя Донским фронтом, с 30 сентября 1942 года Рокоссовский участвовал в Сталинградской битве, 15 января 1943 года Константину Константиновичу присвоили звание генерал–полковника. В противостоянии РККА и 330–тысячной германской группировки Донской фронт дважды сыграл ключевую роль: на первом этапе наступательной операции решающим образом обеспечил стремительное окружение вражеской группировки, а на втором — составил ядро сил, предназначенных для полного разгрома нацистских частей.

К моменту развертывания театра военных действий на Курско–Орловской дуге Рокоссовский имел звание генерала армии и командовал Центральным фронтом.

Разведка доносила: вермахт планирует наступление на Курской дуге. Командующему Центральным фронтом удалось убедить Ставку Верховного Главнокомандования не наносить упреждающих ударов. Пусть наступление гитлеровцев натолкнется на мощнейшую глубокоэшелонированную оборону Красной Армии. Когда противник основательно измотается, контратакуют пять фронтов РККА, которые захватят стратегическую инициативу и нанесут безоговорочное поражение врагу. Так оно и произошло. С советской стороны были брошены огромные силы, вне этих порядков остались лишь сорок процентов артсистем и менее трети танков. Оборону обеспечивал каждый второй пехотинец. Рокоссовский при капитально проведенной маскировке выстроил самые мощные оборонительные порядки. Их построение базировалось на том, что полководец угадал направление главного удара вермахта, владел достоверной информацией о начале наступления противника. Рокоссовский упредил германскую артиллерийскую подготовку советской артиллерийской контрподготовкой с интервалом в четверть часа!

Исход битвы на Курско–Орловской дуге создал важнейшую предпосылку для начала освобождения Беларуси. 23 сентября 1943 года войска Центрального фронта изгнали оккупантов из первого населенного пункта на территории Беларуси — Комарина. В октябре 1943–го произошло переименование фронта. Он стал называться Белорусским.

С офицерами штаба Белорусского
фронта. Декабрь 1943 года

За месяц до начала Белорусской стратегической наступательной операции К.Рокоссовский возглавил 1–й Белорусский фронт. Кстати, с 29 июня 1944 года о нем уже можно было говорить как о Маршале Советского Союза Рокоссовском. Константин Константинович активно участвовал в планировании и осуществлении операции. Почерк выдающегося военачальника прослеживался в идее одновременного нанесения двух главных ударов. Что это дало? Территория, занятая вермахтом в Беларуси, стремительно сжималась на флангах, был поставлен крест на подтягивании врагом каких–либо резервов. На белорусской земле всегда будут помнить операции 1–го Белорусского фронта — Бобруйскую, Минскую, Люблин–Брестскую, достойные упоминания в учебниках по истории военного искусства.

Дальше руководимый маршалом фронт положил начало освобождению Польши. В мемуарах Рокоссовского читаем: «В ноябре 1944 года назначаюсь командующим войсками 2–го Белорусского фронта, получив лично от товарища Сталина задачу: подготовить наступательную операцию по прорыву обороны противника на рубеже р. Нарев и разгрому Восточно–Прусской группировки немцев». Задача также была успешно решена.

2–й Белорусский фронт отличился и при проведении Берлинской наступательной операции, где ему противостояла 3–я германская танковая армия. Гитлеровцы настолько увязли в этих боях, что не могли продвинуться в сторону столицы Третьего рейха. Это существенно ослабило позиции германских войск, защищавших Берлин от стремительно наступавших войск 1–го Белорусского и 1–го Украинского фронтов.

Участие Рокоссовского во Второй мировой войне отмечено множеством советских и иностранных наград. Главное место среди них занимают две Золотые Звезды Героя Советского Союза и орден «Победа».

Послевоенная карьера маршала проходила в двух государствах: СССР и Польше. В 1949 году К.Рокоссовский возглавил польское оборонное ведомство и пробыл в этом качестве до 1956 года. В СССР занимал должность заместителя министра, избирался кандидатом в члены ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР. На польской земле маршал Польши Рокоссовский дошел до поста заместителя Председателя Совета Министров, был членом Политбюро ЦК Польской объединенной рабочей партии и депутатом сейма.

Михаил СТРЕЛЕЦ, доктор исторических наук, профессор.

Брест.

Советская Белоруссия № 241 (25123). Четверг, 15 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter