Как резиденты «Великого камня» развивают инициативу «умный город»

Cияние Жемчужины инноваций

В нашей стране реализация инициативы «умный город» — один из перспективных проектов совершенствования городской инфраструктуры, и сейчас ее элементы постепенно внедряются в нашу жизнь. Один из образцовых проектов, в котором испытывают все инновации данного направления, — индустриальный парк «Великий камень». Он с момента своего проектирования создавался как современный промышленный экогород, в котором применяются продвинутые системы улучшения жизни граждан. Сегодня здесь действует  зона испытания 5G, создаются условия для активной работы «Интернета вещей», применяются беспилотные технологии, искусственный интеллект контролирует дорожное движение. Впоследствии все эти вещи возможно будет внедрить на территории нашей страны. Подробнее о том, какие компании в сфере «умного города» работают в парке и что они могут предложить, узнавали корреспонденты «Р».

С подписанием Указа № 215 направления технологий умного города, роботизации, систем искусственного интеллекта стали более приоритетными для «Великого камня». industrialpark.by

Умная инфраструктура

Для «Великого камня» мало просто построить очередное здание, важно еще и создать условия, при которых оно сможет быть более автономным и тем самым заметно упростить жизнь всем, кто в нем находится. Причем совершенно неважно, идет ли речь о промышленной, научно-исследовательской или жилой инфраструктуре. Первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев рассказал, что в ближайшее время в проекте будет внедрена автоматизированная система учета и распределения электроэнергии и тепла:

— Таким образом будут происходить учет показаний счетчиков, выставление счетов, перераспределение потоков электроэнергии внутри сети. Проект задуман так, чтобы на весь индустриальный парк на данном этапе работал один диспетчерский центр, с минимизацией человеческого участия. Сегодня компания по развитию индустриального парка занимается поставкой электроэнергии резидентам. У нас есть уникальная возможность проводить эксперимент в сфере ЖКХ — продавать и распределять энергию. Это отвечает концепции умного города. Мы надеемся, что к концу года запустим данную систему. Ряд блоков системы будут уникальными и впервые найдут применение в стране.

Кирилл Коротеев
Кирилл Коротеев также рассказал, что центр коммерциализации научных разработок сейчас продолжает автоматизироваться резидентом ООО «Международная технологическая компания «Интеллектуальное оборудование». Речь идет об отладке процесса контроля доступа посетителей по биометрическим показателям, систем видеосвязи, климат-контроля, освещения. В парке продолжается работа по развитию беспилотного транспорта и дронов.

— Мы сейчас ведем переговоры с китайской компанией DiDi, предоставляющей услуги агрегатора такси, каршеринга, райдшеринга. С 2020 года компания уже осуществляет умные перевозки в России. Сервисами DiDi пользуются более 450 миллионов пользователей в более чем 400 городах Китая и других странах. Также они проводят испытания роботакси в Шанхае, Маунтин-Вью. Мы хотели бы, чтобы данная компания разместила центр обработки данных в «Великом камне».

Кирилл Коротеев заметил, что с подписанием Указа № 215 направления технологий умного города, роботизации, систем искусственного интеллекта стали более приоритетными для «Великого камня». Таким образом, резиденты, работающие в данных сферах, становятся еще более востребованными для привлечения в проект.

Информационная модель зданий

Одним из интересных направлений с точки зрения реализации инициативы «умный город» занимается резидент «Великого камня» ООО «Цифроград Цзяньи». Компания внедряет BIM-технологии (построение информационных моделей зданий и сооружений). Как рассказал СЕО ООО «Цифроград Цзяньи» Чжан Кунь, посредством применения технологий BIM на стадии проектирования осуществляется вспомогательное проектирование, чтобы здание превращалось в цифровую модель. Это позволяет использовать такую модель вплоть до этапов строительства, затем применять ее во время эксплуатации и технического обслуживания.

— Если каждое из зданий обладает своей цифровой моделью, то возможно эффективнее развивать «умный город». В отношении районов «умных городов» в КНР имеется уже хороший опыт развития. С помощью опыта Китая мы предлагаем на правительственном уровне проводить политику поощрений. К примеру, создать образец парковой зоны умного города либо здания, получив помощь правительства, стимулируя таким образом применение и развитие новых технологий.

На данный момент компания в проекте «Строительство Китайско-Белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений» использовала технологии BIM в проектном консультировании, оптимизации проектирования, а также в отношении основных стальных конструкций здания. Создавали модели управления транспортировки материалов, где каждый элемент конструкции соответствовал уникальному коду, а также координировали процесс монтажа.

— В «Великом камне» мы уже использовали технологии GIS (географическая информационная система) и их интеграции с BIM-моделью для объединения информации о здании и окружающей среде, создав модель виртуализации по периметру парковой зоны Пекинского проспекта, причем в модель можно загружать различного рода информацию. Впоследствии можно на основании данной модели выполнять и другую деятельность вторичного развития, реализуя необходимое использование модели, образовывая фундаментальный уровень базы данных умного города, — пояснил Чжан Кунь.

Также он отметил, что в компании особо надеются, что Беларусь будет развивать умные города.

— Для этого необходима поддержка государства и предприятий. Наша компания имеет наработки высокого уровня в сфере умного города. В КНР многие местные правительства сотрудничают с нами в этой области, в том числе и в части аварийных интеллектуальных систем управления. Поэтому мы надеемся в полной мере найти точку кооперации с государственными органами, чтобы подобного рода технологии адаптировать в Беларуси.

Элементы умного города в «Великом камне» угадываются во всем.

Интеллектуальная дверь

Также в парке работает международная технологическая китайская компания «Синьлянь», которая специализируется на производстве продукции с использованием больших объемов данных, реализации концепции умный город. В нашей стране она будет заниматься в первую очередь созданием системы динамического отслеживания маршрутов движения транспорта, умных парковок, систем по электронной регистрации в поликлинике. А индустриальный парк послужит площадкой для апробирования системы умного города и транспорта. Далее такие проекты смогут внедряться повсеместно.

На презентации во время вступления в число резидентов парка представители компании демонстрировали электронный кодовый замок для двери — одну из частей системы «умный дом». Замок позволяет входить в жилое помещение через введение кода, использование ключ-карты или через систему распознавания отпечатков пальцев. Системой можно управлять посредством мобильного приложения. Также через смартфон возможно будет управлять и другими продуктами компании для дома, над которыми она будет работать на территории нашей страны.

Кроме того, в «Великом камне» работают резиденты, которые занимаются обработкой больших объемов данных и развитием систем на основе искусственного интеллекта.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter