Cитуационные кризисные центры отработали взаимодействие при возникновении аварийной ситуации на БелАЭС

Cитуационные кризисные центры для атомной энергетики нашей страны отработали сотрудничество в случае аварийной ситуации на атомной электростанции, информирует Госатомнадзор.



Отработано выполнение рабочими группами Информационно-аналитического центра (ИАЦ) Госатомнадзора их функций при появлении аварийной ситуации, сотрудничество групп между собой, а также взаимодействие ИАЦ Госатомнадзора с ситуационными кризисными центрами других органов государственного управления и организаций (Минэнерго, Минприроды, Белорусской АЭС, НАН Беларуси и ситуационным штабом Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС) в случае аварийной ситуации на атомной станции.



Итоги мероприятия станут базой для дальнейшего развития ИАЦ Госатомнадзора как части системы ситуационных кризисных центров для атомной энергетики Беларуси. 

Концепция формирования системы ситуационных кризисных центров в нашей стране утверждена Правительством в июне 2016 года. Целью этой работы является создание взаимодействующих ситуационных кризисных центров, которые обеспечивают принятие эффективных, надежных и своевременных мер, нацеленных на предупреждение и ликвидацию последствий ядерных или радиационных аварий на всех этапах работы Белорусской АЭС.

Фото: www.gosatomnadzor.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter