Cила Полесья в трудолюбии и традициях

Председатель  Пинского  райисполкома  Валерий Ребковец  уверен:  на  этой  земле  есть  чем  удивить  и  земляков,  и  гостей

Председатель  Пинского  райисполкома  Валерий  РЕБКОВЕЦ  уверен:  на  этой  земле  есть  чем  удивить  и  земляков,  и  гостей 

Пинский район, расположившийся в самом центре белорусского Полесья, кажется, просто обязан поддерживать связь между природой и человеком. Поэтому неудивительно, что именно отсюда стартует совместная экспедиция «Будь здоровой, Беларусь!». Что делается в районе для повышения роли здорового образа жизни? Какие туристические изюминки могут привлечь в этот край гостей из всей страны и зарубежья? На эти и другие вопросы  корреспонденту «Р» ответил председатель Пинского райисполкома Валерий РЕБКОВЕЦ (на снимке). 

– Валерий Васильевич, а на ваш взгляд, почему для человека XXI века важно быть здоровым? 

– В своей акции вы сделали правильный акцент. Ведь сохранить здоровье в стремительном ритме жизни, который диктует наш век, очень сложно, но это необходимо. Мы хотим, чтобы для наших людей физкультура и спорт стали доброй привычкой. Для чего проводим районные спартакиады среди сельсоветов, работников образования и науки, учебных заведений, подключаем школьников. У нас в районе работают 33 спортзала, 14 тиров, 79 плоскостных спортсооружений, 4 мини-бассейна. Проводим смотры-конкурсы на лучшую организацию спортмассовой работы в коллективах. С молодежью беседуют медработники и участковые инспекторы о вреде алкоголя, наркотиков, табака. На местном телевидении «Варяг» выходят информационно-образовательные и методические материалы. В районной газете «Полесская правда» создана молодежная страница «Перекресток» о вопросах здорового образа жизни. 

— Согласитесь, во многом здоровье людей зависит от экономического благополучия региона. Еще в советские времена многие полесские сельчане уезжали на заработки в чужие края, надолго покидая семьи. Но особенно массовый характер это явление приобрело в начале девяностых годов, когда в разваливающихся колхозах невозможно было порой заработать даже на хлеб. Сельскохозяйственная Пинщина особенно болезненно пережила этот период. Теперь все это позади? Насколько удалось поднятт экономику и благополучие среднестатистической сельской семьи Пинского района? 

— Ответом на этот вопрос могут быть наши сегодняшние агрогородки в Плещицах, Лопатино, Оснежицком, Молотковичах. Трудолюбивый человек здесь может хорошо заработать, дать приличное воспитание детям. Конечно, это наш авангард. Но есть и проблемные хозяйства, деревни. После долгих экспериментов реформирования в районе поняли, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Поэтому отстающие хозяйства стараемся поднимать только за счет финансовых вложений. Здесь удачный пример СПК имени Котовского, земли которого взяло в аренду Пинское предприятие мелиоративных систем. Используем и капиталовложения крепких городских предприятий. Например, ЗАО «Пинскдрев» в пустующем коровнике в деревне Пинковичи создало производство мягкой мебели, открыв здесь филиал, работающий сегодня с большой рентабельностью. Развивается наше перерабатывающее предприятие в поселке Садовом. Здесь научились, например, выращивать виноград и начали выпуск высококачественного вина из него. Кроме того, там заложили большой фруктовый сад. Неплохая зарплата сегодня у наших строителей в таких организациях, как «Пинск­совхозстрой» и «Пинскводстрой». Словом, уезжать сегодня на заработки нашим сельчанам необязательно. При желании везде можно найти применение своим трудолюбивым рукам. 

— Будет ли кому позаботиться о том, чтобы эти руки были всегда крепки и здоровы? Достаточно ли развита в Пинском районе система сельского здравоохранения? 

— Ее эффективность повысилась после того, как в 2005 году медицина города и села объединилась на Пинщине в одно районное ведомство. В результате сельчане получили возможность посещать врачей медицинских учреждений Пинска. Но у них осталась и своя собственная сеть, которую руководство нашего здравоохранения систематизировало и усовершенствовало. Пять участковых больниц имеют такое расположение, что доступны жителю любого уголка района. В двух участковых больницах, что в Поречье и Лемешевичах, появились койки сестринского ухода. Медико-социальная помощь здесь оказывается одиноким престарелым людям. Кроме того, в районе есть сеть сельских амбулаторий. Естественно, что Пинщина еще не избавилась окончательно от последствий чернобыльской беды, поэтому сельчане отдельных деревень обслуживаются медиками в режиме так называемого чернобыльского регистра. Они проходят регулярные медицинские обследования, имеют льготы на приобретение медикаментов, пользуются первоочередным правом на отдельные виды оздоровления детей. 

— О полесском добродушии знают не только в Беларуси. Ваш край открыт для гостей. К вам приезжают и за впечатлениями, и за здоровьем… 

— Нам есть что показать, есть чем удивить приезжих. Район имеет отличные перспективы для развития экологического, сельского, водного и других видов туризма. Для передвижения по маршрутам можно выбрать любой транспорт — лодку, катер, автобус, велосипед и даже телегу. В районе созданы заказники местного и республиканского значения: «Средняя Припять», «Тырвовичи», «Простырь», «Ступское» и другие. В деревне Селище находится уникальное предприятие «Беларускiя журавiны», где заложена плантация, на которой по современным технологиям выращивают крупноплодную клюкву, а также разводят высокосортовую голубику, которые очень полезны. А в Поречье, к примеру, работает интереснейший музей под открытым небом «Усадьба полешука». В Изине, небольшой деревушке, можно увидеть сохранившиеся реликтовые растения, которые произрастали на Полесье еще в эпоху мамонтов. 

Развиваем и литературный туризм. Известно, что на пинской земле жил и творил Александр Блок. По блоковским местам у нас разработан турмаршрут Пинск—Плещицы—Колбы—Лопатино. В его последней точке, в Лопатино, к 100-летию со дня рождения Блока открыли первый в Советском Союзе литературный музей поэта. 

В этом году появилась агроусадьба «Дубое над Пиной». В июне состоится аукцион, на котором будет продан один гектар земли в деревне Качановичи. Ожидается, что это место станет центром агротуризма Пинщины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter