В очном противостоянии в Гродно лидеры чемпионата «Неман» и «Шахтер» не выявили сильнейшего, сыграв по нулям

Чья ничья?

Достаточно предсказуемо «Шахтер» и сенсационно «Неман» к 18‑му туру чемпионата страны по футболу оказались на вершине турнирной таблицы. А в минувшее воскресенье подопечные двух Николаевичей — мушкетеры Игоря Ковалевича и гвардейцы Юрия Вернидуба — сошлись в очной дуэли в Гродно. 

Довольно неожиданно хозяева сыграли с позиции силы. Однако в невероятно душный июльский вечер в сопровождении тропического ливня ворота обоих претендентов на медали остались сухими. Чья ничья? Давайте рассуждать вместе!

ФОТО ВИТАЛИЯ СКВОРЦОВА.

С неманской колокольни

Чем ближе финиш чемпионата‑2020, тем чаще в Гродно вспоминают первенство‑2002. Невольно напрашивающаяся игра цифр просто взывает о параллелях. Тогда (напомню для самых юных) выскочивший словно черт из табакерки записной середняк «Неман» на всех парах рванул к желанному золоту и только в дополнительном поединке в дополнительное время (простите за вынужденную тавтологию) уступил звездному БАТЭ, где блистали Жевнов, Чумаченко, Лихтарович, Концевой… Гродненским клубом тогда рулил находившийся в самом тренерском соку Сергей Солодовников, а капитанил (догадайтесь‑ка с трех раз!) рубаха‑парень Игорь Ковалевич.

Так вот о Ковалевиче. Восемнадцать лет назад он был настолько крут, что запихивал в гетры вместо щитков газеты. Судьи, к слову, об этом знали, но закрывали глаза на такие, с позволения сказать, мелочи. Крут он и сейчас. После уникальной серии в семь победных матчей Игорь Николаевич, что называется, отпустил вожжи. Видя, что команда на ходу, коуч в очередной раз проявил себя отличным психологом. Тимбилдинг по‑гродненски: походы на шашлыки грамотно дополняют визиты в святые места — Коложскую церковь, Фарный костел, лютеранскую кирху Святого Иоанна… 
Наставник «Немана» уверен в себе, своих парнях и дороге, которой идет его команда. 
Гремучий коктейль из местных воспитанников и умело вкрапленных легионеров добротного класса рано или поздно должен был выстрелить. И он выстрелил. Да как!

Еще один мазок к портрету Ковалевича, вряд ли известный широкой публике. Известный своим питбулевским нравом маститый наставник обходится без ненужных накачек перед топ‑встречами. Свежий пример. Чуть более суток оставалось до архиважной сшибки с «Шахтером», когда в Свислочи (около сотни километров от Гродно) торжественно открывалось новое мини‑футбольное поле. Игорь Ковалевич получил приглашение сыграть в товарищеском матче. И принял его вместе с боевыми товарищами по серебряному «Неману» 2002 года Дмитрием Коваленком, Виталием Надиевским и Виталием Таращиком, отправившись к границам Беловежской пущи. Главный тренер «Немана» играл в воротах и вытягивал «мертвые» мячи. Между сейвами привычно балагурил и расточал комплименты в адрес соперников. В итоге закончили вничью, а в серии послематчевых пенальти Ковалевич взял 6 одиннадцатиметровых. Из шести. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.
В общем, в Гродно, как и в Багдаде, все спокойно, а с неманской колокольни нынче реально просматриваются медали. Какого достоинства (и будут ли вообще) — это в руках (ногах) местных футболистов, которые, к слову, боясь сглазить, совсем не говорят об этом вслух.

Солигорская дилемма

«Шахтер», как и «Неман», долго запрягал, да быстро поехал. Мало‑помалу маховик раскрутился, и уже не вспомнить, что еще не так давно по Солигорску блуждали слухи о скорой отставке Юрия Вернидуба. Солигорский здоровяк ныне пышет здоровьем и готов к большим свершениям. Однако возникает дилемма: нестись вперед во весь дух либо немножко замедлить ход, учитывая тот фактор, что буквально через считаные дни вновь придется нестись галопом — чемпионат, Кубок Беларуси, квалификационные матчи Лиги Европы. Сборная, наконец, где также широко представлены «шахтеры»… 

Без гола игра гола

Центральный матч восемнадцатого тура вызвал в городе над Неманом неподдельный интерес. Да такой, что привычная для этого года аудитория в Гродно возросла в пять (!) раз. И это при том, что инспектор матча явно поскромничал, поставив в протоколе 4200 зрителей. До рекорда сезона (4320 в Бресте на игре с БАТЭ) не хватило буквально чуть‑чуть… Плотно заполненные трибуны гнали «Неман» вперед. Гродненцы приятно удивили, решив сыграть с позиции силы. Уже на исходе стартовой пятиминутки впервые представший пред очами местной публики в желто‑зеленой футболке ивуариец Жан Морель По едва не убежал на рандеву с капитаном гостей Гутором. Зажигал по полной горячий кавказский парень Кадимян — он без раздумий шел в рискованную обводку и бил из любых позиций. А вот дружина Юрия Вернидуба смотрелась, мягко говоря, не слишком убедительно. В отличие от Кадимяна лидер солигорчан Виталий Лисакович, наколотивший в чемпионате 9 голов, на сей раз совсем потерялся на поле и в перерыве был заменен. Может, мысленно он уже в московском «Локомотиве»? Так или иначе, за первый тайм «Шахтер» нанес лишь один удар по воротам Дударя. Не активничал он и во втором. А вот неманский оркестр в целом смотрелся презентабельнее, тем не менее не попадал в ноты на завершающей стадии атак. Так и разошлись миром — 0:0. Получилось в точном соответствии со стариной Хемингуэем: ожидание праздника важнее, чем сам праздник. Хотя уже в компенсированное время Жан По вновь имел убойную позицию. Не повезло… Впрочем, в утешение вспомним его однофамильца писателя и критика Эдгара По: «Никакой транспорт не станет попутным, если не знаешь, куда идти». «Неман» знает.

kozyrev@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 18‑й тур

«Слуцк» — «Ислочь» — 2:1 (Коанда, 50, Сирима, 53; Стефен, 15), «Городея» — «Белшина» — 2:1 (Яксимович, 90, с пенальти, Сайчич, 90; Ковель, 90), «Витебск» — «Смолевичи» — 1:0 (Николаеску, 56), «Рух» — БАТЭ — 0:3 (Настич, 6, Нехайчик, 20, Скавыш, 44), «Минск» — «Энергетик‑БГУ» — 2:1 (Васильев, 45, Залеский, 52; Юдчиц, 36), «Неман» — «Шахтер» — 0:0, «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Динамо» (Минск) — 0:0. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter