Выявить нерадивых хозяев не так-то просто

Чья ложка антибиотиков в бочке молока?

Кашу маслом не испортишь, а молоко антибиотиками — запросто. Жительница березовской деревушки Хомичи Светлана Якимович не раз убеждалась в этом на собственном опыте.


Это наследство досталось ей от отца, который был фермером, держал 35 коров. Каждый день на Березовский сыродельный комбинат она сдает по 80 — 90 килограммов молока. Забирают его исправно. Первым сортом. И деньги всегда выплачивают вовремя. К зарплате очень хорошее подспорье.

Выходных у Якимовичей не бывает. Средний удой от коровы в эти дни — 25 килограммов. В июле Якимовичи продали 2,7 тонны молока. Могли бы и больше, если бы часть продукта не вернули обратно. Причина в антибиотиках, обнаруженных в емкости, которую привезли на переработку из Хомичей, Леошков, Заречья и других соседних деревень. Молокосдатчиков здесь немного. Кто–то один влил в общий бидон молоко от больной коровы, а от этого пострадали все.

Возвращенный продукт Якимовичи скормили телятам. Обратились на комбинат, чтобы качество молока чаще контролировали во время сбора. Выявить нерадивых хозяев не так просто. Лаборант–приемщик Березовского сыродельного комбината Светлана Сидорович обычно дважды в неделю берет пробы. Если возникают сомнения в качестве, проверять могут хоть каждый день.

Ежедневно в сырьевых зонах Березовского, Ивановского и Ивацевичского районов сыродельный комбинат закупает у населения около 30 тонн молока. Это лишь три процента от общего объема, доставляемого сюда на переработку. Что до расхожего мнения о том, что молокозаводам невыгодно покупать молоко с подворий, начальник сырьевого отдела Владимир Каленик подчеркивает: благодаря глубокой переработке никаких отходов не остается.

Александр КУРЕЦ.

kurec.a@mail.ru

Сборщики платят по 36 копеек, дачники — по рублю


В поселке Партизанский Вилейского района жители держат 24 коровы, но молоко с подворий не сдают. Как объяснили в Ильянском сельсовете, выгоднее продавать как сыродой, так и сметану, творог дачникам. В среднем за литр молока сдатчики получают 36 копеек, а отдыхающим можно литр и по рублю предложить. Если же сделать творог, то выгоды будет больше.

В агрогородке Илья молоко принимают местные индивидуальные предприниматели, которые готовят сыры и творог и продают на рынке. ИП знают своих поставщиков, вовремя с ними рассчитываются. И у людей не болит голова о лишних литрах, и частники сырье имеют. В другие деревни три раза в неделю приезжают молокосборщики, с которыми заключил договор Вилейский филиал Молодечненского молочного комбината.

В связи с новыми требованиями переработчиков к жирности, кислотности, содержанию белка, микроорганизмов и антибиотиков хозяева подворий стали внимательнее относиться к своей кормилице и к сдаваемому продукту — увеличить объем, разбавив водой, уже не получится. Больных коров пролечили. Но возврат из–за повышенного содержания антибиотиков все же случается, хотя и нечасто, рассказала главный специалист Ильянского сельисполкома Ольга Танюкевич.

А вот в Миколаевщинском сельсовете Столбцовского района жители деревень Погорелое, Жигалки, Судники, Полосня сами возят бидоны в агрогородок Любковщина, где собирает молоко от населения Анна Коржик, телятница местного хозяйства. Такой порядок здесь существует давно, и сельчане привыкли к самостоятельной доставке — кто по пути на работу, кто специально на велосипеде. Сдают много: от 37 коров за месяц около 8 — 9 тонн. С начала года от населения закуплено 54 тонны молока. Занимаются таким приработком в основном молодые семьи, которые держат по две–три коровы. Говорят, буренки себя окупают, только не ленись.

Елена КЛИМОВИЧ.

klimovich@sb.by

Прием в зоне предпринимателя Мачохина


Глава фермерского хозяйства «Хильковичское» Анатолий Мачохин в деревне Павловичи Круглянского района уже 12 лет разводит лошадей. Но есть у круглянского фермера не менее важное дело — он собирает молоко у сельчан. 18 деревень ежедневно объезжает его молоковоз, накатывая по 178 километров за рейс.

В этом деле Анатолий Мачохин уже 5 лет. А началось все... с проблем. У самого в хозяйстве четыре коровы. Излишки молока, как всем, приходилось возить в центральную усадьбу СПК «Некрасово–Агро». Хлопот с ним было — то нехватка, то без накладных принимали, то жирность вдруг падала до 2,9 процента. Односельчане тогда разделились на два лагеря. На одной стороне — те, кто молоко разбавлял водой. Вторые — которые работали на совесть.

Вот и пошел Анатолий Мачохин в райисполком. Там поддержали фермера и предложили взяться за дело самому. У него получилось: приучил сдатчиков к порядку, нерадивых молокосборщиков уволил. Через два года благодаря поддержке нынешнего председателя райисполкома Анатолия Щупленкова купил списанный молоковоз, приобрел за 17 миллионов старых рублей анализатор качества молока. Теперь ровно в 4 часа утра машина уходит в рейс. Экспедитор молоковоза Светлана Полушина уверена, что разбавленное молоко не может к ней просочиться. Уже несколько лет анализатор воду практически не фиксирует. Все сельчане централизованно получили пластиковые карточки, на которые регулярно перечисляется оплата за молоко.

Председатель Круглянского районного Совета депутатов Валерий Еркович считает, что частник в деле сбора молока у населения работает более ответственно и заинтересованно:

— Мы думаем «отдать» Анатолию Мачохину все молоко в районе. Сейчас он обслуживает владельцев подворий на половине территории. За 2015 год сдал государству 481 тонну молока, собрав в среднем по 2.780 килограммов от коровы.

Диана ГАРАНИНОВА.

gardiana@tut.by

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter