Чья хата с краю?

Граждан научат не стесняться заключать брачные договоры перед свадьбой, а коммунальников решать проблемы жильцов после первого обращения.

Такую «образовательную» функцию на себя возьмет новый Жилищный кодекс, проект которого сегодня будет обсуждаться в Палате представителей. И есть вероятность, что кодекс может появиться в нашем пользовании уже в следующем году. Заметно «потолстев» за несколько лет активных доработок, этот свод жилищно-коммунальных правил обещает стать для белорусов всеобъемлющим путеводителем в быту и даже частично изменить привычный уклад жизни многих из нас. «НГ» полистала проект кодекса и нашла ответы на самые частые вопросы жильцов.

Кого можно будет выселить из квартиры?

Еще только начиная работать над новой редакцией Жилищного кодекса, специалисты говорили о его главном предназначении — закрепить право частной собственности. Практически все жилье в стране приватизировано, но хозяйское отношение к нему в нас до сих пор не развилось. Одна из типичных ситуаций: собственник квартиры не может выселить, например, бывшую невестку, потому что та когда-то прописалась у новых родственников, и теперь законодательство охраняет ее право на пользование жильем. С новым кодексом положение дел изменится. Одна из внесенных в проект норм касается как раз выселения бывших членов семьи. Собственники получат право выселять без предоставления жилых помещений бывших членов семьи, не имеющих доли в праве собственности. Но... только в том случае, если иное решение проблемы заранее не было предусмотрено письменным соглашением.
— Появление такой нормы побудит людей не стесняться заключать брачные договоры, — считает министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов. — Отношение к таким договорам в обществе также изменится, это будет считаться не оскорблением, а цивилизованным способом разрешения конфликтов в случае их возникновения.
Кстати, новое дополнение о выселении бывших членов семьи начнет действовать не одновременно с новой редакцией Жилищного кодекса, а только спустя год после его вступления в силу.

Как будут наказывать за долги по квартплате?

Еще одна обсуждаемая мера — внесение в новый кодекс мер ответственности за неоплату коммунальных услуг. Проект Жилищного кодекса расширяет возможности для выселения злостных должников. В частности, жильцов неприватизированных квартир предлагается выселять из занимаемых апартаментов, если они в течение как минимум шести месяцев уклоняются от оплаты жировки без уважительных причин. Суд может принять решение о переселении должников в помещение меньшей площади. Кстати, депутаты предлагают распространить аналогичные правила и на жильцов общежитий, но эта мера еще будет обсуждаться.
— Выселять в никуда людей не будут, — заверила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская. — В любом случае законодательно предусмотрен срок для погашения задолженности, поиска иного жилья, продажи собственной недвижимости.

Появятся ли в жировке новые платежи?

Если проект кодекса будет принят в нынешнем виде, то статус жильцов неприватизированных квартир немного изменится. Они будут официально арендовать жилье у государства. В проекте кодекса предусмотрено для таких людей дополнительно к основным жилищно-коммунальным платежам включить плату за пользование квартирой. Однако размер такой платы еще будет обсуждаться, он должен соответствовать платежеспособности жиль-цов государственного жилфонда, среди которых очень много социально незащищенных категорий, пенсионеров.
На коммунальников тоже возложат дополнительные обязанности: им придется более подробно расписывать жировки. Например, строчка “техобслуживание” исчезнет, а вместо нее появятся несколько новых, детально описывающих, сколько и за какую именно услугу нужно заплатить.

Кстати

До трех не считают

Если коммунальники не смогут решить проблему жильца после первого обращения, то руководитель организации должен будет пойти к нему лично.
Сегодня около 13 процентов всех обращений белорусов в организации ЖКХ составляют повторные обращения. Чтобы решить эту проблему, коммунальники будут вводить в свою работу новые правила.
— При вторичном обращении не человек должен искать возможности встретиться с руководителем организации ЖКХ и пожаловаться ему лично, а сам руководитель должен прийти, объяснить все и таким образом снять вопрос, — прокомментировал “НГ” министр Владимир Белохвостов. — Не все вопросы получается решить сразу, мы это признаем.
Как будет работать такая система? Например, если вы пожаловались коммунальникам на какую-то проблему в доме, а они пообещали устранить ее в течение года, но не смогли этого сделать, то руководитель организации должен будет сам прийти к вам и объяснить причины задержки. Он также должен будет рассказать о мерах, которые предполагается принять для решения проблемы, и указать новый срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter