“Чужой” тариф

Когда межсетевые звонки значительно подешевеют? Планируемые изменения в Закон “Об электросвязи”, как предполагают эксперты, могут стать стимулом к удешевлению услуг сотовой связи. Рядовые абоненты, возможно, действительно будут платить меньше. Но дороговизна межсетевых тарифов по отношению к внутрисетевым, видимо, останется.
Напрямую

Проект изменений в названный закон Палата представителей уже рассмотрела в первом чтении. Если в том же виде документ пройдет и все другие процедуры, то, как предполагается, соединение сотовых абонентов будет производиться не через Белтелеком, как это происходило ранее и продолжается сейчас, а напрямую.
“Внесение изменений в Закон “Об электросвязи” мы можем только приветствовать и ожидаем снижения цен за услуги межсетевого соединения на 40—80 рублей за минуту”, — сообщили “НГ” в компании “БелСел” (торговая марка Diallog). Такая корректировка может произойти вскоре после вступления изменений в силу. Однако, предупредили в компании, “не стоит ожидать глобального снижения цен, так как существует понятие себестоимости звонка”. “Разумеется, ниже этого предела цены снижаться не будут”, — пояснили специалисты.
“Считаем неправильным комментировать официальные нормативные документы до момента их принятия”, — говорят в компании “МТС”. — Не готовы обсуждать возможные последствия — как позитивные, так и отрицательные, пока не станет известна их окончательная редакция, то есть до момента их официального принятия”.
Ответ Velcom был еще лаконичнее и неопределеннее: “Комментировать ситуацию с изменениями в Закон “Об электросвязи” компания сможет только после принятия соответствующих поправок”.
В компании “БеСТ” в устной форме отказались от комментариев.

Ты — мне, я — тебе

Еще более интересен для всех абонентов может быть другой вопрос.
Я ношу с собой два телефона. Но делаю это не потому, что так сильно люблю пользоваться мобильниками. Просто звонки на номера абонентов другой компании обходятся намного дороже, чем звонки “родной” сети. Разница составляет чаще всего три раза и более. Это, условно говоря, значит, что минута разговора внутри сети мне обходится в 50 рублей, а с абонентом другого оператора (если я сам звоню) — 150 рублей, а то и больше. Кто не захочет в такой ситуации сэкономить?
Одна из причин дорогих звонков “чужака”, как объясняет редактор аналитического сайта www.connected.by.com Андрей Монкевич, состоит в том, что операторы платят друг другу за своих абонентов, звонящих на другую сеть. Если, приводит он пример, абонент “МТС” позвонит абоненту Velcom, то первому оператору придется заплатить второму за вызов абонента. И этот платеж, естественно, влияет на размер тарифов для абонентов.
По некоторой информации, за каждую минуту соединения с одной сети на другую вызывающая сторона уплачивает вызываемой 7,5 цента, и такими тарифами руководствуются все четыре белорусских оператора сотовой связи. Существует также мнение, что наиболее крупные операторы (МТС и Velcom) при расчетах за интерконнект получают намного больше, чем платят, поэтому они наименее заинтересованы в минимизации такого тарифа.
“Ставки такс на взаиморасчеты устанавливаются соглашениями между операторами и являются коммерческой тайной, — ответили “НГ” в компании “МТС”. — В связи с этим не хотели бы обсуждать их величину”. Мы спросили и об упомянутой незаинтересованности данного оператора в снижении тарифов. “Можем лишь точно сказать, — в компании были дипломатичны, — что мнение, изложенное автором вопроса, не соответствует действительности и, вероятно, является мнением, не основанным на достоверной информации”.
А вот представители оператора Diallog были менее категоричны: “Такое мнение действительно существует, и оно небезосновательно. В снижении цен заинтересованы в первую очередь те операторы, у которых абонентская база меньше, чем у конкурентов”. “Для крупных операторов снижение цен на межсетевые соединения — пояснили в компании, — существенное снижение доходов. Поэтому стоимость интерконнекта может стать одним из факторов конкурентной борьбы. В таких случаях, на наш взгляд, должно действовать антимонопольное законодательство”.

Кому это нужно?

И что же в итоге получается? Чтобы межсетевые звонки существенно подешевели, видимо, придется ждать, пока все компании договорятся об этом. А раз сегодня кто-то теряет деньги, а кто-то зарабатывает, то прийти к новому общему знаменателю будет ой как непросто.
Кто-то предполагает, что свое веское слово может сказать государство, усадив всех за стол переговоров. Но это, отмечают скептики, не особо выгодно для него же: ведь чем ниже тарифы, тем меньше отчисляется налогов и сборов.
Как бы там ни было, но если операторы собираются и в дальнейшем привлекать новых абонентов, то им, судя по всему, придется каким-то образом снижать стоимость межсетевых звонков. И в некоторых новых тарифных планах такое понимание уже прослеживается.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter