Чужой среди своих?..

Доля импортной составляющей в строительной отрасли остается на уровне 30—40 %
Доля импортной составляющей в строительной отрасли остается на уровне 30—40 %

Выполнение программ модернизации и импортозамещения сейчас в самом разгаре. А вот в строительном комплексе основные мероприятия по обновлению предприятий уже завершаются. За последнюю пятилетку было реализовано более сотни инвестиционных проектов, которые позволили увеличить производственные мощности заводов вдвое. Всего же с 2006 года в отрасль было вложено около $ 7 млрд. Однако проблем остается по-прежнему немало: внутренний рынок перенасыщен, а для того чтобы уверенно чувствовать себя на внешних направлениях, всем производителям необходимо выпускать конкурентоспособную продукцию…

Довольно жестко, но правдиво оценивает ситуацию начальник Международного информационного центра ГП «Институт жилища — НИПТИС имени Атаева С.С.» Игорь Трофимов. Если представить себе гипотетическую ситуацию, что какая-либо строительная подотрасль вдруг прекратит существование, потребители этого не заметят, считает специалист. Сопредельные рынки тут же отреагируют и, более того, через довольно короткое время будут продавать здесь свои материалы по приятным для потребителя ценам. Конечно, это сравнение не имеет никаких реальных оснований, но производители четко должны понимать: времена дефицита закончились, и длинные очереди за продукцией уже не выстраиваются. Поэтому перед отраслью стоит задача не только найти новые экспортные направления, но и удержать позиции на внутреннем рынке.


Цементный вопрос

Более $ 1 млрд. инвестировано в цементную отрасль страны за последние годы, производственные мощности заводов увеличены до 6,1 млн. тонн. Эксперты отмечают: сейчас проходит тяжелейший процесс освоения нового оборудования. Цементные заводы несут большие убытки, поскольку старые мощности неэффективны, а новые еще не задействованы. Себестоимость белорусского цемента по-прежнему остается гораздо выше российского, на фоне этого импорт держится на довольно высоком уровне — 0,8 млн. тонн. То, что отечественный продукт на выходе оказывается недешевым, зависит от энергетической составляющей (она достигает 70 % в цене готовой продукции). По мнению Игоря Трофимова, использование альтернативных углю и газу видов топлива позволило бы снизить себестоимость цемента втрое. Одна из перспектив — использование пакетированного мусора для сжигания. Однако это влечет за собой другие задачи: так, стране понадобятся сортировочные заводы… Пока же отечественные производители цемента из-за перенасыщенности рынка вынуждены экспортировать продукцию по невыгодным ценам.

В Министерстве архитектуры и строительства рассчитывают, что поможет исправить ситуацию создание Белорусской цементной компании. Это даст возможность, уверены в ведомстве, формировать на рынке гибкие цены и проводить более четкую экспортную политику. «Цементный» холдинг, как пообещали в ведомстве, должен быть создан в марте будущего года.



Кому отдали рынок


Доля импортной составляющей в строительной отрасли сегодня держится на уровне 30—40 %. Заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич отмечает: в основном это импортное оборудование для производителей. Однако немало завозится в страну и готовых стройматериалов. Так, по данным Международного информационного центра ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.», Беларусь импортирует из Украины 1,2 млн. тонн гранитного щебня (потребность внутреннего рынка — 15,7 млн. тонн в год). Поставляется извне и большая часть минеральной ваты: 1,6 млн. кубических метров (потребность рынка — 2,4 млн. кубометров, потенциал отечественных производителей — 1,38 млн. кубометров). Эксперты видят смысл инвестировать в создание собственных мощностей, но и здесь не обойтись без импортной составляющей: в страну придется завозить сырье, например базальтовый камень. Объединенные мощности производителей керамической плитки составляют 27,5 млн. кубических метров, при этом 5,6 млн. из них поставляют в страну конкуренты из третьих стран. Что касается гипсокартона, то все необходимые 11,9 млн. кубометров завозятся в Беларусь из сопредельных стран (в основном из России и Польши). В свою очередь наши производители на внутренний рынок не работают — за рубеж, в основном в Россию, экспортируется 4,45 млн. кубических метров этой продукции в год.

Отдан конкурентам практически весь внутренний рынок листового стекла. И это при том, что белорусские производители (монополистом рынка является ОАО «Гомельстекло») могут выпускать в 2,5 раза больше необходимого объема. Более того, качество нашей продукции после модернизации предприятия ничуть не хуже европейского, но готовая продукция лежит на складах… Вместе с тем почти 40 % рынка сегодня удерживают импортеры. По прогнозам, до конца года стоимость закупок четырехмиллиметрового стекла может составить $ 8 млн., стекла с отражающим слоем — более $ 5 млн.

В ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.» констатируют: подобная ситуация сложилась во многом из-за того, что завод не реализует продукцию со склада. А потому повышенная торговая маржа, созданная посредниками, запускает на наш рынок импортеров…

Кто виноват и что делать

Говорить о дефиците стройматериалов сегодня не приходится. В отрасль инвестированы большие деньги, закуплено самое передовое оборудование. Потенциал у отрасли, по оценкам специалистов, огромный: наши заводы могут производить высокотехнологичную продукцию не хуже европейских аналогов. Но вот сегодня поставляемые материалы с трудом можно назвать конкурентоспособными. Кто-то винит во всем открытые рынки ТС и зону свободной торговли, кто-то считает, что у нас слабая защита от европейских поставщиков. Вместе с тем следует понимать: конкуренция возрастает не только на внутреннем перенасыщенном рынке, но и в сопредельных странах. На ряде предприятий Украины и России мощности загружены на 40—70 %, а потому вполне понятны «аппетиты» зарубежных конкурентов по поводу белорусского рынка. Эксперты констатируют: энергетическая составляющая и логистика влияют на конечную стоимость. И задача производителей сегодня — решить эти вопросы в свою пользу.

Полина КОНОГА, «Р»

Комментарий в тему

Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси:

— Программа модернизации в строительной отрасли позволила существенно обновить капитал, освоить новые технологии, наладить выпуск импортозамещающей продукции в Беларуси. Благодаря инвестициям износ активной части основных средств в стройотрасли снизился с 78 % до 44 %. За последние 5 лет реализовано более 100 инвестпроектов, которые увеличили производственные мощности предприятий в 2—2,5 раза. Сегодня наши производители в состоянии удовлетворить внутренний рынок. Более того, за 9 месяцев этого года экспорт строительных материалов превысил $ 500 млн. Вместе с тем из 9 поставленных перед министерством показателей выполненными будут не все. Проблемными остаются вопросы рентабельности, повышения темпа роста производств, привлечения в отрасль прямых иностранных инвестиций.

Что касается отдельных направлений, в среднесрочной и долгосрочной перспективе объемы экспорта цемента, например, в зависимости от потребностей внутреннего рынка, должны составлять 40—50 %. Однако из-за сокращения европейского рынка стройматериалов усилилась конкуренция в сопредельных странах. С этими моментами нужно считаться. Производителям следует искать резервы снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности продукции.

Индексация ставок

В Беларуси ставки подоходного налога с физических лиц за сдачу внаем помещений в 2014 году планируется проиндексировать на прогнозируемый среднегодовой уровень инфляции, или на 12,7 %. Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкретные размеры ставок налога за сдачу внаем помещений будут установлены исходя из проиндексированного базового уровня, в зависимости от категории населенного пункта, в котором оно находится.

Ставки для Минска устанавливаются в зависимости от экономико-планировочных зон. К примеру, с начала 2013 года квартиросдатчик ежемесячно уплачивает в бюджет Br 95 тыс., если жилье находится в третьей, четвертой, пятой экономико-планировочной зоне, Br 110 тыс. — если жилье находится во второй экономико-планировочной зоне, Br 135 тыс. — если жилье находится в первой экономико-планировочной зоне.

Коэффициент для строительства экономного жилья


Коэффициент для расчета стоимости квадратного метра жилья по госзаказу определен в размере 1,2 к средней заработной плате по стране. Об этом в эфире программы «В центре внимания» на телеканале «Беларусь 1» сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный, передает БЕЛТА.

«Министерство архитектуры и строительства провело анализ строительства жилья в Беларуси за последнее десятилетие. Была проанализирована стоимость квадратного метра по отношению к средней заработной плате. В соответствии с этим был выведен приемлемый коэффициент для строительства так называемого экономного жилья — 1,2 к средней заработной плате по стране за 1 кв. м. По нашим расчетам, это отвечает стоимости такого жилья, по которому оно будет возводиться в 2014 году. Это около 800 тыс. кв. м по стране, которое будет строиться с государственной поддержкой по госзаказу», — рассказал Анатолий Черный.

Он пояснил, что по госзаказу будут финансироваться, кредитоваться управления капитального строительства под строительство дома. Уже в процессе окончания строительства будет собираться кооператив, люди смогут участвовать в строительстве, выбирать себе квартиры. Далее кредиты будут переоформлены на застройщиков, тем самым люди получат готовые квартиры, видя, что они выбирают и за что платят деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter