Чужой бухгалтер

Только ленивый сегодня не говорит  об аутсорсинге! В экономике это явление известно уже давно. Правда, раньше его называли совершенно иначе: контрактные работы, или, говоря по-русски, подряд

Только ленивый сегодня не говорит  об аутсорсинге! В экономике это явление известно уже давно. Правда, раньше его называли совершенно иначе: контрактные работы, или, говоря по-русски, подряд. 

Если несколько лет назад сокращение издержек в производстве было обусловлено желанием увеличить прибыль, то в условиях относительной неустойчивости мирового рынка сокращение издержек за счет использования сторонних разработчиков – залог выживания. Кроме того, аутсорсинг помогает сосредоточиться на основной деятельности компании, а не заниматься второстепенными проблемами, на которые порой уходит много времени. Особенно этот вопрос актуален для малого и среднего бизнеса. Ведь зачастую держать в штате высококвалифицированного бухгалтера или юриста не представляется возможным: на рынке труда устойчивый дефицит хороших специалистов и стоят они достаточно дорого. Именно тогда обращение к профессиональным аутсорсерам поможет не только сэкономить средства, но и сконцентрировать основные усилия на главных бизнес-процессах. 

Что касается Беларуси, то далеко не все пока понимают, в чем именно заключаются плюсы  передачи функций по выполнению некоторых задач на сторону. Вместе с тем можно спрогнозировать, что в ближайшем времени к аутсорсингу будут обращаться чаще, что в перспективе значительно изменит бизнес-рынок республики. 

Перерегистрация индивидуальных предпринимателей в унитарные предприятия пугает некоторых коммерсантов. Учитывая сложности, связанные с налоговым администрированием, многим ипэшникам ситуация кажется плачевной. Вместе с тем будь то единый налог, упрощенная система налогообложения или стандартная система налогообложения для ИП, которые платят предприниматели, переход ИП в УП может пройти совершенно безболезненно и цивилизованно. 

Директор юридического агентства «Бизнес-диалог» Олег Банщиков отмечает, что сегодня в Беларуси довольно много юридических, аудиторских, бухгалтерских компаний, которые оказывают консультационные услуги. Говорить об общей численности таких фирм довольно сложно. Скажем, для оказания бухгалтерских услуг не требуется лицензия. В принципе, любой квалифицированный бухгалтер может зарегистрировать ИП и оказывать услуги юридическим лицам. Юрисконсульты «Бизнес-диалога» отмечают: инфраструктура аутсорсинга в Беларуси уже довольно развита. Юридические и бухгалтерские компании  постоянно расширяют количество оказываемых услуг: правовой аудит, налоговое планирование, юридическая безопасность бизнеса и другие. 

Юридические компании, как правило, занимаются вопросами регистрации/перерегистрации, представлением интересов клиента в суде, консультационными услугами. Вместе с тем специалисты агентства отмечают: рынок сегодня созрел для  аутсорсинга, но спрос на него пока еще не так велик. 

— У нас пока еще действует стандартная обывательская схема поведения: лучше я как-нибудь сам сделаю, чем буду платить за это, — отмечает Олег Банщиков. – Вместе с тем многие компании готовы тратить деньги сейчас и экономить на минимизации издержек от различных ошибок. Они нанимают профессионального юриста или бухгалтера, который может оказывать им как разовую, так и долгосрочную услугу, разрабатывают договор, анализируют возможные риски и таким образом снижают свои расходы. Кроме того, оплата услуг консалтинговых фирм  включается в затраты заказчика. Таким образом, клиент уменьшает свое налоговое бремя. В то же время сложно говорить о том, насколько это может быть дешевле. Все зависит от потребности компании и от того, разовая ли это услуга или постоянное обслуживание. 

Основными клиентами аутсорсинговых фирм в Беларуси являются небольшие компании, не имеющие в штате бухгалтера или юриста. Однако крупные фирмы, имеющие профессиональных сотрудников, нередко параллельно обращаются за консультацией на сторону, проверяя таким образом  правильность своей стратегии. 

Контролируется процесс аутсорсинга договором, который заключается между заказчиком и исполнителем. В договоре, помимо всего прочего, оговаривается, кто несет ответственность в случае неудачи или ошибки.  Ведущий юрисконсульт «Бизнес-диалога» Максим Аверук подчеркивает, что отвечает за последствия та сторона, которая прописана в договоре. Это может быть  фирма-исполнитель: кроме возмещения затрат на услуги, клиент вправе потребовать возмещения ущерба. 

Кроме того, в договоре оговаривается время работы специалиста, комплекс оказываемых услуг, время действия договора, финансовые и иные риски, четкая расстановка контрольных вопросов и задач, интеграционная разработка проекта… 

Аутсорсинг сегодня является универсальным инструментом бизнеса, поскольку его основная специфика состоит в возможности передачи внешнему исполнителю некоторых функций организации, как целиком, так и частично, как на продолжительный срок, так и на короткий период времени. Главное при переходе на аутсорсинг – четкий анализ всей совокупности решаемых компанией задач, сопоставление их со стратегическими целями, чтобы определить круг работ, имеющих смысл для передачи аутсорсеру. И чтобы сэкономить впоследствии. 

---------------------------------

Это интересно 

Феноменом последних лет стало формирование центров аутсорсинга в Индии, где наличие англоговорящей, хорошо образованной молодежи создало возможность для эффективного аутсорсинга всех видов — от программирования до центров телефонного обслуживания. На крупные международные банки в Индии трудятся уже десятки тысяч человек — только на «GE Capital» работает 13 000. Многие банки открывают свои подразделения в Индии, где стоимость рабочей силы, как минимум, вполовину меньше, чем на Западе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter