Чужой беды не бывает

Белорусы готовы поделиться с людьми, которые потеряли все

Белорусы готовы поделиться тем, что у них есть, с людьми, которые потеряли все

Дела милосердия лучше всего творить незаметно и безымянно. Эта евангельская истина органично входит в массовое сознание нашего народа, выражаясь в поступках, связанных с состраданием, сочувствием и оказанием поддержки в самых разных ее видах. Органичная потребность делать добро настолько естественна для белорусов, что ни дающими, ни принимающими щедрый жест помощи не воспринимается как что-то особенное…

 «Мы никогда не будем считать Россию чужой для себя страной. Беда для всех нас общая, — заметил глава белорусского государства, подчеркивая, что не стоит искать никаких политических мотивов в оказываемой страдающей от пожаров России помощи с нашей стороны. — Никакой политики здесь нет. Какая может быть политика, когда горят деревни…»

На святой призыв помочь братскому народу в тяжелой ситуации тотчас откликнулись наши пожарные, летчики и врачи. Белорусская сторона оперативно предложила участие в восстановлении уничтоженных пожаром населенных пунктов с привлечением белорусских строительных организаций. Лучшие санатории и пансионаты гостеприимно распахнули двери для ищущих спасения от душного смога лесных пожаров жителей российской столицы и глубинки.

По зову сердца белорусы готовы поделиться тем, что у них есть, с людьми, которые потеряли все. Жители Жлобина одними из первых отправили гуманитарные посылки в город-побратим Выкса Нижегородской области России для потерявших дома и имущество в результате лесных пожаров. Российским погорельцам отправлены продукты питания, одежда и предметы быта. Помощь, о которой точнее всего можно сказать двумя древними словами — всем миром, пошла также в Рязанскую, Тамбовскую, Воронежскую, Липецкую, Владимирскую, Нижегородскую области, районы Подмосковья и Республику Мордовию.

Информация о том, что нужно погорельцам в первую очередь, размещается на сайте «Милосердие.ру» и все время обновляется.

 Если прежде очень нужны были холодильники, вентиляторы, электрочайники, электроплиты, стиральные машины, фильтры для воды, средства личной гигиены для детей и взрослых, то сейчас в основном – мотопомпы, пожарные рукава, топоры, лопаты, рабочие рукавицы, надувные матрасы-кровати, рыбные консервы, тушенка, сгущенка, сухой паек, питьевая вода и противоожоговые средства…

Сбор помощи пострадавшим от пожаров в Центральной России не иссякает. Двенадцать дней назад благотворительную акцию в помощь россиянам, пострадавшим от пожаров, объявил Минский храм-памятник в честь Всех Святых. «Пожары, бушующие в регионах России, оставили многих граждан без крова и даже элементарно необходимых вещей. Мы не можем оставаться в стороне от бед братского нам народа и считаем необходимым протянуть руку помощи», — заявили организаторы акции.

Принять участие в сборе средств для оказания помощи пострадавшим от пожаров россиянам могут все желающие. Для этого открыт благотворительный расчетный счет в белорусских рублях: религиозная община «Приход в честь Всех Святых в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви». Р/с 3135000000274, ОАО «АСБ Беларусбанк», код 153001795 с пометкой: «В помощь пострадавшим в регионах России».

Люди стремятся принять участие в делах милосердия не на словах, а на деле, чтобы милостыней исправить свою жизнь и вылечить душу. «Наше дело – обратиться к добродетели, а прекратить бедствия – дело Божие», — мудро говорил в свое время святитель Иоанн Златоуст. Похоже, происходящее испытание в братской стране – это тоже тот случай, когда беда помогает узнать настоящих друзей, вырасти духовно и стать лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter