Семья перепродавала взятую в лизинг бытовую технику

Чужое сбывали дешево

Чтобы жить в достатке, нужно трудиться. Простое и понятное правило. Но некоторые предпочитают искать более легкие способы получения денег. Заканчивается это обычно уголовным делом и приговором.

Коллаж Олега Попова

Глава семейства, 32-летний Виталий, одно время пытался трудоустроиться в Чаусах. Нашел работу с хорошей зарплатой. Но что-то там не заладилось. Через три месяца уволился и вместе с женой, 25-летней Мариной, и четырьмя детьми вернулся в Могилев, где у семьи была просторная квартира.

Вместо того чтобы устроиться куда-нибудь на работу, супруги открыли для себя так называемый клондайк — начали преступный бизнес. Они додумались брать бытовую технику в лизинг и тут же выставлять ее на продажу за полцены на одной из интернет-площадок. Покупатели на телевизоры, холодильники, музыкальные центры, стиральные машины находились быстро. Полученные деньги муж с женой тратили, не считая, на питание, выпивку и другие удовольствия.

Долг Виталия и Марины перед лизинговой компанией, зарегистрированной в Минской области, рос снежным комом — они набрали техники на 9800 рублей сроком на год и ежемесячно должны были выплачивать по 900 рублей. Деньги, конечно, не отдавали, но это их ничуть не тревожило. Удивительное дело: не поднимала шума и лизинговая компания. Видно, прибыли бизнесменам и без того хватало: бытовая техника продавалась у них на 30% дороже, чем в магазинах. К тому же если кто-то из клиентов не рассчитывался, то долг коммерсанты возвращали через суд.

Супруги, посчитав что нашли золотую жилу, поделились прибыльной идеей с соседями по лестничной площадке Максимом и Аллой, которые «бесплатно» таким образом обзавелись телевизором и стиральной машиной. Правда, продавать через объявление телевизор не стали, а отнесли его в ломбард.

В общем, аферисты попали в милицейскую разработку — ведь они сбывали вещи, которые им не принадлежали (пока не выкуплены, остаются собственностью лизинговой компании).

В итоге было доказано пять эпизодов с участием Виталия и Марины. Конечно, во время следствия супруги клялись и божились, что присваивать чужую технику не собирались: планировали устроиться на работу и вернуть все деньги, а занялись преступным бизнесом временно, потому что четверых детей кормить было нечем.

Однако знакомыми и соседями семья характеризовалась не очень хорошо: была неблагополучной, не особо трудолюбивой, выпивающей. У Виталия и Марины накопились не только долги за технику, но и около тысячи рублей за коммуналку. Так что даже трудоустройство Виталия вряд ли смогло бы изменить ситуацию кардинально.

Ловкачей взяли под стражу. В отношении их соседей, Максима и Аллы, уголовное дело не возбуждалось только потому, что, во-первых, те засветились всего лишь в двух эпизодах, а во-вторых, что самое важное, были платежеспособными и срочно стали гасить свою задолженность перед лизингодателем.

Суд приговорил Виталия и Марину к трем годам лишения свободы каждого за мошенничество. Приговор вступил в законную силу. Дети остались без родителей, скорей всего, в это время о них будет заботиться государство.

Внесено представление лизингодателю из Минской области, дающему технику людям неработающим без проверки их платежеспособности, без справки о доходах. Ведь такая практика не только лазейка для людей нечестных, но и сломанные судьбы: как известно, неподъемные долги всегда оборачиваются если не лишением свободы, то крахом надежд — потерей собственности, поражением в правах, запретами на вождение автомобиля и выезда за границу.

КОМПЕТЕНТНО

Роман Парфенов, помощник прокурора г. Могилева:

— В вопросах оформления товаров в лизинг нужно навести порядок. Лизингодателям, как и банкам, следует тщательно изучать платежеспособность каждого клиента: требовать необходимый пакет документов, включая справку о доходах, интересоваться кредитной историей. Бесконтрольная передача техники в лизинг чревата неприятными последствиями. Как и в нашем случае, в компании могут обращаться люди бесчестные или недостаточно представляющие последствия своих действий. Ведь не имей Виталий и Марина возможности бесконтрольно перепродавать невыкупленную технику, могли бы остаться на свободе, найти другие, более честные, источники доходов. Не исключено, что при подобных ситуациях некоторые граждане, не просчитавшие своих возможностей, могут оказаться в финансовых ловушках и через суды лишиться имущества, включая недвижимость.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter