Чужих проблем не бывает

На Витебщине идет мониторинг работы государственных органов

На Витебщине в ходе республиканского мониторинга состояния работы государственных органов и организаций гражданами поднимаются как новые, так и уже «застаревшие» вопросы

Еще недавно на личные приемы к высоким должностным лицам стремились попасть самого разного рода ходоки — в том числе и такие, кого образно называют «профессиональными». Сегодня, к счастью, наблюдается другая тенденция. Не отвлекая руководителей республиканских и областных органов контроля пустячными вопросами, за помощью в большинстве своем обращаются те, кто уже прошел в поисках справедливости определенные инстанции, которые, к сожалению, оказались не в состоянии оказать конкретную поддержку человеку.

По каким причинам? Это в настоящее время и выясняют в Придвинье члены республиканской межведомственной рабочей группы, проверяющие состояние работы государственных органов и организаций с обращениями граждан и юридических лиц.

Руководитель группы — заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Николай Куклис — уже встретился с жителями Докшицкого и Глубокского районов.

…Минчанка Зоя Дедейко купила домик в одной из деревень Докшиччины. Жизнь на природе пенсионерке пришлась по душе, и она решила приобрести здесь еще одну «фазенду», но столкнулась с мошенником. Продавец, переговоры с которым она вначале вела через третьих лиц, лично явился только за деньгами. Получив задаток в размере 300 долларов, мужчина и вовсе исчез…

— Я понимаю, что стала жертвой собственной доверчивости, — рассказывает Николаю Ивановичу обиженная женщина. — Столичная милиция, куда я обращалась, помочь в решении проблемы не смогла. Но не хочется, чтобы мою ошибку повторили другие.

Зоя Ивановна в этих опасениях не голословна. Она принесла на прием рекламную газету, где содержится масса объявлений о продаже недвижимости в самых разных уголках Беларуси. Причем во многих местах фигурирует телефон ее обидчика. Заместитель генерального прокурора пообещал организовать проверку полноты расследования данного дела.

Своя беда и у Галины Атрахимович, которая приобрела квартиру в двухэтажном доме агрогородка Парафьяново. «Повоевав» с соседями, содержащими живность, за наведение порядка, сельчанка не нашла другого выхода, как поставить забор. Тут уж возмутилась другая сторона… В итоге женщине выдали предписание о сносе самовольно установленного заграждения. Вот и пришла она искать правду в «третейский суд». Николай Куклис после выезда на место подтвердил законность выданного предписания, но порекомендовал и местным органам власти поддержать гражданку в позиции благоустройства и наведения должного порядка в населенном пункте.

Бывшая доярка Светлана Коляго, также пришедшая на прием к заместителю Генерального прокурора, считает незаконным произведенное год назад удержание из ее зарплаты за падеж молодняка. Кто виноват, что телята болели? С этим вопросом теперь будут разбираться специалисты.

Проблему «с бородой» подняли жены недавних тружеников ЧТПУП «Деснянка», учредители которого проживают в Минске. Долгое время руководство предприятия под разными предлогами не выплачивало сотрудникам заработную плату. Когда закончилось терпение, люди обратились в прокуратуру — сначала районную, потом областную. Чуть позже состоялся суд, который признал правомочность требований работников и обязал ответчика расплатиться по счетам. Но решение суда так и не выполнено — пока шло разбирательство, все имущество фирмы бесследно исчезло. Взыскивать оказалось нечего.

Николай Куклис, ознакомившись с материалами дела, дал указание прокурору района тщательно изучить ситуацию и найти варианты решения проблемы. Люди не должны страдать, хотя подобные случаи в судебной практике не редки — нагрешившие наниматели, особенно представители частного бизнеса, всеми возможными способами стараются уйти от исполнения судебных решений. В связи с этим Генеральная прокуратура вынуждена инициировать установление уголовной ответственности за уклонение от возмещения ущерба.

Около десяти человек обратились вчера на прием к заместителю Генерального прокурора Республики Беларусь Николаю Куклису в Глубокском районе. Половина поднятых вопросов — сугубо в рамках прокурорской компетенции: несогласие с решением суда, отменой чернобыльских льгот, отказ в возбуждении уголовного дела и другие. Заявителями поднимались также проблемы работы жилищно-коммунального хозяйства, выносились на суд проверяющих земельные споры.

Сегодня Николай Куклис проведет прием граждан в Полоцке. По окончании личных встреч с населением, а также с учетом результатов проверок работы с обращениями граждан в исполкомах, на предприятиях ЖКХ, в отделах по труду, занятости и социальной защите и других службах, проводимых в настоящее время членами межведомственной группы, уже можно будет обобщать полученные результаты. А также делать выводы как о качестве работы с обращениями граждан на местах, так и о спектре наболевших проблем социального и производственного плана, требующих вмешательства уже на государственном уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter