Чужие

17 эмигрантов, в том числе шестеро детей, заживо сгорели в парижских трущобах
17 эмигрантов, в том числе шестеро детей, заживо сгорели в парижских трущобах

«Ветхий, мрачный пятиэтажный муравейник, мелко порубленный дощатыми перегородками на сорок комнатушек. В номерах грязь вековая... Состав народонаселения переменчивый, по преимуществу из иностранцев, являвшихся часто без багажа, квартировавших неделю, затем снова исчезавших. Кого тут только не было — сапожники, землекопы, строители, каменотесы, старьевщики, студенты, проститутки», — так Джордж Оруэлл описывал парижские трущобы начала прошлого века. К началу века нынешнего не так уж много изменилось. В Париж, как и в другие европейские столицы, стекается рабочая сила со всего мира. Ее могло бы быть еще больше, если бы не белорусские пограничники, о чем в Европе предпочитают не вспоминать. Своей готовностью работать за гроши эмигранты раздражают коренных парижан, лондонцев и берлинцев. Условиями своего проживания время от времени их же шокируют: так, «спичечной толщины стены» горят в полном соответствии с определением, данным им британским писателем.

Парижский дом, облюбованный эмигрантами из Африки, загорелся вчера ночью. Это далеко не первый подобный случай. Буквально четыре месяца назад вместе с 24 постояльцами сгорело похожее пристанище. Пару недель назад стало известно об аналогичном пожаре в Берлине, с 9 смертями. Сообщалось, что в доме жили в основном арабы, но позже выяснилось, что среди погибших оказались поляки. И это характерно.

Зеленый свет Брюсселя для новых стран армия восточноевропейских безработных восприняла по–своему. Правительство Великобритании вчера опубликовало данные о том, что с момента расширения ЕС в страну приехали почти четверть миллиона мигрантов из Восточной Европы. Подавляющее большинство из Польши — более 130 тысяч человек. Но по отношению к общему количеству населения безусловный лидер — Литва. В Британии работает 34 тысячи литовцев, то есть почти каждый сотый трудоспособный гражданин этой балтийской страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter