Вакцинация спасает от коронавируса, но обостряет социально-экономические конфликты в Европе и других развитых странах

Чужие среди своих

Права человека? Забудьте это словосочетание. Оно уже не несет в себе никакой смысловой нагрузки, а является лишь инструментом спекуляции в международной политике. Скажем, ООН обеспокоена соблюдением прав человека в Беларуси. Насколько адекватно она оценивает ситуацию, другой вопрос, но беспокоиться имеет право. Однако буквально в тот же день госпожа Меркель заявила о согласии лидеров ЕС ввести сертификаты о вакцинации. И ООН сохраняет спокойствие, совершенно не возбуждаясь. А ведь дело (возможно, утрирую) близится к ликвидации ненужных людей. И вопрос тут не только моральный, но и экономический. 

Фото  pixabay.com

С появлением вакцины от коронавируса люди во всем мире приободрились. Но отгремели фанфары презентаций мировых фармацевтических компаний, и наступило разочарование. Вакцинация не зашагала по планете, а только еле-еле поплелась. За несколько месяцев сделали немногим более 200 миллионов доз вакцин. Учитывая, что большинство зарегистрированных вакцин требует двухэтапного ввода, количество введенных доз не тождественно количеству вакцинированных людей. Агентство Bloomberg подсчитало: для выработки коллективного иммунитета на всей планете понадобится минимум лет пять. Долго. Очень долго. 

Процесс не очень стремительно идет даже в относительно богатой Европе. Поэтому и решили в ЕС ввести паспорта вакцинированных и для прошедших вакцинацию смягчить карантинные меры, дать им возможность пересекать беспрепятственно границу. А остальные… Пока внятного ответа нет. Видимо, загонят в дома до полной победы над заразой. Правда, дома много не заработаешь. Но будет хороший повод избавиться от лишних людей в экономике с минимальными издержками. Тем более что просевшая сфера услуг «выплюнула» в небытие миллионы работников по всему миру. И в развитых странах в том числе. Проще их загнать в карантинную резервацию, чем обеспечивать всех рабочими местами. Да и в целом под видом борьбы с COVID-19 более богатые регионы вполне способны отгородиться от менее успешных. 

Ведь вакцинация — процесс не только медицинский, но и экономический. Вот последние данные: 75 процентов вакцинированных проживают в десяти богатейших странах. По количеству привитых на сто человек лидирует Израиль: страна приближается к уровню вакцинации 70 процентов населения. Все очень просто: предложили производителям двойную цену за вакцину — не 12 долларов, как европейцы, а 23. И вырвались вперед, намного обогнав крупные европейские страны, которые еще и к десяти процентам не приблизились. 

Все дело в дефиците вакцин, нехватке производственных мощностей для ее производства. Неужели проблема настолько нерешаема? В конце концов, при должном финансировании и международной кооперации можно весьма оперативно почти любое производство развернуть. Может, имеет место нежелание ведущих стран побеждать вирус? Пока намного выгоднее с ним просто бороться. Нехваткой средств проблему сложно объяснить. Чтобы привить весь мир, даже если покупать вакцины по спекулятивной израильской цене, необходимо всего каких-то 150 миллиардов долларов. Это копейки на фоне триллионных вливаний в экономику развитых стран для преодоления последствий пандемии. 

Возможно, это только мое впечатление, но те же Германия, Австрия и некоторые другие государства озабочены больше «маркировкой» граждан, чем обеспечением населения вакцинами. Ведь чтобы сформировать систему «зеленых паспортов» (выдаются привитым гражданам), необходимо сформировать весьма серьезную инфраструктуру. Естественно, цифровую. Плюс провести организационно-административные мероприятия. Самое интересное, что для решения этой не самой простой проблемы хватит всего трех месяцев! Как говорится, все могут развитые страны, когда хотят!

Сейчас сложно сказать, чем закончится история с вакцинацией. Пока в Европе она развивается по весьма циничному сценарию разделения не только между богатыми и бедными странами, но и между населением внутри государств. Впрочем, мировая история знает массу случаев дискриминации по расовому, религиозному признаку, социальному происхождению… В соответствии с проведенными границами выстраивалась и экономика. Вакцинация в развитых странах снова грозит появлением разграничения людей на «правильных» и нет. В этом плане менее богатые страны ведут себя намного более прилично, стараясь выйти на массовую вакцинацию и стремясь сохранить права человека на жизнь, здоровье, возможность благополучия… И все остальные права тоже приложатся.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter