Если ЕС не разработает единой миграционной политики, под угрозой окажется безопасность всего континента

Чужие среди своих

Если ЕС не разработает единой миграционной политики, под угрозой окажется не только шенгенское соглашение, но и безопасность всего континента
Каждый день вижу по телевизору жуткие кадры чудовищного наплыва мигрантов в страны Евросоюза. Дошло до того, что полиция уже использует слезоточивый газ, чтобы остановить эту буйствующую неконтролируемую толпу людей. Политики же продолжают дискуссии о том, кого считать беженцем, а кого мигрантом, и никак не могут прийти к единому мнению, кому сколько гостей принимать. Тем временем эксперты ООН делают неутешительные прогнозы: если Евросоюз в ближайшее время не разработает единой миграционной политики, под угрозой окажется не только шенгенское соглашение, но и безопасность всего континента. Проблема в том, что эти люди не спешат интегрироваться в новую жизнь и хотят сытно жить “по своему уставу в чужом монастыре”. Тем самым под пресловутые политкорректность и мультикультурализм закладывается этнорелигиозная бомба замедленного действия, которая в любой момент может “взорвать” общество. Но это лишь одна сторона медали. 

Кто поручится, что в этом бурном потоке переселенцев не окажется подводных камней в лице экстремистов и боевиков “Исламского государства”, которым вполне по силам, используя этот миграционный хаос и неразбериху, спланировать и организовать теракты на гражданских и военных объектах? Тем более что подобные угрозы в адрес западных правительств со стороны исламистов звучат с пугающей частотой. 

То, что сейчас происходит в Евросоюзе, — урок для всех нас. Нельзя сидеть и ждать, пока грянет гром. Всегда необходимо иметь под рукой варианты экстренных действий на случай массового наплыва беженцев. Каждое государство должно быть готово к тому, чтобы столкнуться с приемом вынужденных мигрантов. 

У нас, к счастью, ситуация в этом плане тревоги не вызывает. Но насколько мне известно, последние два года поток мигрантов в нашу страну увеличился. Поэтому самое время обновить законодательство и ввести единую процедуру приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца. Географическое положение нашей страны обязывает нас не расслабляться.

Павел Сушко, Гомель

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter