Что нам делать с могилами нацистов?

Чужие кладбища

Есть поговорка, что война — дочь ненависти и мать смерти. Это правда: смерть на войне действительно показывает свою суть. Миллионы убитых, покрытые телами поля, как будто загробный мир пытается отвоевывать у нас кусочки нашей земли… Наш народ все это видел. Белорусы не хотели той войны: на нас напали, мы защищались, и смерть оставила очень много следов на память о той войне. Мертвые давно похоронены, герои воспеты, потери оплаканы, подвиг увековечен. Но война не разбирала, кого принести в жертву, умирали все, и в нашей земле лежат и те, кто когда-то пришел уничтожить наш народ. 

Этот снимок в различных интернет-источниках подписан так: «Траурное собрание союза, посвященное павшим в Первой мировой войне. Берлин, 1932 г.». Интересно, а чем отличался антураж таких мероприятий году этак в 45-м?

На полях сражений не всегда была возможность хоронить павших, многие так и остались лежать там, где закончили свою жизнь. Но если была такая возможность, воинов, конечно, старались хоронить, и не только мы. Фашисты тоже хоронили своих убитых, а учитывая, сколько наша страна пробыла под оккупацией, у немцев тут успели целые кладбища появиться. Люди-то умирали, и партизаны еще этот процесс ускоряли по мере сил. Потом война пошла в обратную сторону — Беларусь была освобождена.
Естественно, тогда никому и в голову не пришло ухаживать за немецкими захоронениями, да и просто их сохранять. Люди прекрасно понимали, кто там захоронен, и сама мысль ставить кресты над нацистскими могилами казалась кощунственной. У немцев своих крестов хватало, зачем им еще и на могилах?

Новые веяния 

А потом, после развала ­СССР, пришли те самые девяностые, когда люди уже подзабыли об ужасах той войны, когда почти не осталось живых свидетелей произошедшего, когда добро и зло могли поменяться местами несколько раз за год. Именно тогда, в 1992 году, наша страна и подписала с Германией межправительственное соглашение по уходу за воинскими захоронениями времен Второй мировой войны. Впрочем, это соглашение до сих пор не ратифицировано нашим Парламентом: не все еще забыли, что выпало на долю белорусского народа, не все поддались истерике девяностых, кто-то сохранил настоящие ценности. Но тот факт, что соглашение так и не ратифицировали, Германию не сильно затормозил. В 2002 году в Минске было открыто представительство общественной организации «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями». Открывали с пафосом и размахом — в мероприятии приняли участие посол ФРГ в Беларуси, представители министерства юстиции Германии, президент Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, полномочный представитель организации в России, Беларуси и Украине, а также сотрудники МИД, Мин­обороны, депутаты Национального собрания, ветераны Великой Отечественной, представители политических партий и общественности. Я даже не могу вообразить, что чувствовали на этом мероприятии ветераны, но так или иначе открытие состоялось.

Были озвучены планы по перезахоронению обнаруженных останков немецких солдат на специальные кладбища, оформление участков под сборные кладбища, а также приведен, самое главное, предполагаемый бюджет этих мероприятий — чуть больше полумиллиона долларов. Бесплатно ведь никто работать не будет. Ну и раз уж договоренности были достигнуты, деятельность закипела даже без ратификации соглашения Парламентом. 
Представительство общественной организации «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями» к делу подошло серьезно и с размахом. За прошедшие годы в Беларуси было обустроено два кладбища солдат вермахта, куда продолжают свозить для перезахоронения обнаруженные останки. Всего с 2004 года на территории Беларуси были эксгумированы останки более 56 тысяч немецких солдат. 
Также каталогизированы старые захоронения, которые просто оставили как есть, лишь бы там все совсем в запустение не приходило. Но к работе этого представительства мы вернемся чуть позже, а пока давайте посмотрим на ситуацию с захоронениями наших солдат в Германии. 

Наши захоронения

А ситуация там, прямо скажем, печальная, в основном из-за вандалов. Да, случаи вандализма на кладбищах советских воинов там уже практически обыденность, причем работают по площадям, не стесняются. Например, в мае 2006 года в Лейпциге неизвестные осквернили могилы 187 советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. В мае 2019-го на советском воинском кладбище в Шпремберге не мелочились — сразу памятник разукрасили. В 2009 году в немецком Коттбусе опрокинули 30 надгробных памятников и на некоторых нарисовали свастику. В 2015-м вандалы похитили с памятников советским солдатам на воинском кладбище в городе Мюнстер около 450 табличек с именами похороненных. Таких случаев настолько много, что приводить их все просто не хватит газеты. 
Что характерно, всплески вандализма обычно приходятся на май. Видимо, поражение в войне до сих пор не дает покоя идейным сторонникам проигравших, вот и отыгрываются на мертвых. 
А знаете, сколько аналогичных случаев произошло в Беларуси с немецкими захоронениями? Нисколько. Ноль. Ну, по крайней мере, мне упоминаний об этом найти не удалось. Никто не рисует на могилах у мертвых нацистов красные звезды, не разрушает их захоронения, не роняет надгробные плиты и не ворует таблички. Они покоятся в земле, которую пришли завоевывать, и народ, который они уничтожали, позволяет им это делать. А нашим воинам, погибшим в борьбе с фашизмом на территории Германии, нацисты и после смерти не дают лежать спокойно. Странная ситуация, не находите?

Кладбище немецких захватчиков в деревне Сидоровичи Могилевской области.

Кладбище солдат вермахта в Щатково Бобруйского района.

Кладбище нацистов недалеко от города Береза.

Несуществующее представительство

Но вернемся к деятельности организации, так много сделавшей для павших солдат вермахта. По сути, к этой организации, а именно к представительству общественного объединения «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями», есть только одна претензия, но очень значимая. Этой организации не существует. То есть она действительно была создана 04.04.2002 г., получила учетный номер плательщика 102223947, существовала и действовала, а 19.11.2018 г. была ликвидирована. А о том, что ее уже нет, никто и не распространяется… Люди до сих пор работают, занимаются тем, чем и занимались… Только теперь это не работники представительства, а сотрудники головной, то есть немецкой организации. И вот в таком ракурсе эта вся история уже выглядит несколько иначе, просто запомните, что прямо сейчас немецкая организация занимается перезахоронениями немецких солдат на нашей земле. 

А что самое важное, так это тот факт, что представительство, а теперь головная иностранная организация, никому ничего не должна. Она занимается только тем, чем хочет, а неких обязанностей по уходу за захоронениями на ней не лежит и лежать не может. Да, подавляющее большинство захоронений обслуживается именно государством и на бюджетные деньги. И в большей части случаев любители откапывать солдат вермахта, а потом закапывать их в другом месте никакого отношения к этому не имеют. Такая вот странная ситуация у нас сложилась. 
Пора уже определяться, международное право все еще работает или уже нет. А то странно получается: мы без всяких договоров идем навстречу той же Германии, а в ответ не можем получить даже то, что международными договорами предусмотрено. Надо эту ситуацию менять. 

А оно нам надо?

И в свете всего вышеизложенного мне хочется задать один вопрос: а нам все это вообще надо? Могилы наших воинов регулярно оскверняют. На территории Беларуси действует немецкая организация, которая собирает тела нацистов и перезахоранивает их, как считает нужным. Финансируется это все немцами, а средства из нашего бюджета тратятся на поддержание порядка на старых захоронениях. Зачем нам это все?
Видимо, надо напомнить белорусам, что когда-то армии вермахта пришли уничтожить наш народ и захватить нашу страну. Как-то после войны никому в голову не приходило немецкими кладбищами заниматься, а теперь вот, видимо, подзабыли, за чьими могилами ухаживаем. Вот именно так и меняется отношение к истории. 
Годы идут, народная память тускнеет, и оказывается, что уже можно и на могилы нацистов немного бюджетных денег потратить. А потом случится, что их можно с нашими воинами сравнивать, а там, глядишь, незаметно появятся посылы, что они не такими уж и плохими были. Хотя что это я? Такие посылы давно уже существуют. Реабилитация и героизация нацизма набрали такие обороты, что пришлось изменения в законодательство вносить. 

Мертвые уже умерли и лежат там, где лежат. А их потомки, которые так и не смогли принять поражение, продолжают ту войну. Сейчас война идет через санкции, подготовку экстремистов, расшатывание общества, попытки задушить страну без формального объявления войны. Поменялась только форма, но не содержание. 
Может, нам стоит со всем уважением собрать все эти останки солдат вермахта и отправить их товарным вагоном на родину дедушки Гитлера? Им там местные неонацисты на могилах свастики рисовать станут, и все будут довольны. 
Ну а правда, зачем им лежать в белорусской земле? Они принесли нашему народу только горе и смерть, но похоронены тут. Как по мне, их отдых несколько затянулся. Да и земля вроде как не бесплатная, а так выходит, что они ее кусочек все же захватили.

Впрочем, это все ведь в обе стороны работает… Может, и наших павших героев пора уже домой вернуть? Тут их могилы никто осквернять не будет, да и лучше же дома покоиться. Чем ухаживать за немецкими кладбищами, лучше сделать мемориал для вернувшихся через 76 лет после победы? Для своих-то земли не жалко… 

Неожиданный результат

Это должен был быть совсем другой материал, я хотел рассказать о наших захоронениях в Европе и отношении к ним местного населения. Но когда начал разбираться в вопросе, увидел всю эту картину. Ведь суть всего написанного, самое главное, заключается в том, что мы так и не ратифицировали межправительственное соглашение по уходу за воинскими захоронениями времен Второй мировой войны. Это был бы плевок в душу всем ветеранам. И выходит так, что мы ничего не должны ни «мертвым нацистам», ни их потомкам. Это мы разрешили открыть представительство, а последние годы работать напрямую через головную компанию. Это мы разрешили создать эти кладбища. Это мы разрешили перезахоранивать останки. Не потому, что должны, а потому, что белорусы сами по себе добрые, хотя, может, и не стоило разрешать. Ну а что мы получаем взамен? 

Взамен мы получаем антигосударственную риторику, подготовку и поддержку экстремистских движений в нашей стране, тут мне хочется напомнить, что организатор попыток покушения на Григория Азарёнка и террористического акта на военном объекте проживает именно в Германии. И руководство организациями, признанными в нашей стране экстремистскими, осуществлялось в том числе и из Германии. И что самое важное, мы получаем санкции. Причем никто не может даже толком объяснить, за что мы их получаем. Белорусы, конечно, добрые, но не настолько. У любого терпения предел бывает, мы ведь можем и ответить, асимметрично, но очень болезненно. И в данном случае, в отличие от санкций, которые вводятся вопреки всем международным нормам, мы даже ничего не нарушим, потому что не брали на себя никаких обязательств. 

Может, пора уже как-то задуматься над тем, что происходит? Если какие-то политические тенденции можно как-то понять, в конце концов у всех свои национальные интересы, то вот откровенное игнорирование обязательств по противодействию международному терроризму уже ни в какие ворота не лезет. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter