Чужие интересы

Небольшая статья «Мыльные пузыри. Дорого!» была опубликована 6 марта. Говорилось о том, что в Минске, неподалеку от Национальной библиотеки, между автовокзалом «Московский» и обсерваторией, уже сейчас должны были стоять три симпатичные жилые высотки. Что в них уже должны были завершаться отделочные работы, а несколько сотен минчан уже готовились бы к осеннему новоселью. В реальности же на площадке, как говорят в народе, еще и конь не валялся...

Возвращаясь к напечатанному


Небольшая статья «Мыльные пузыри. Дорого!» была опубликована 6 марта. Говорилось о том, что в Минске, неподалеку от Национальной библиотеки, между автовокзалом «Московский» и обсерваторией, уже сейчас должны были стоять три симпатичные жилые высотки. Что в них уже должны были завершаться отделочные работы, а несколько сотен минчан уже готовились бы к осеннему новоселью. В реальности же на площадке, как говорят в народе, еще и конь не валялся.


Заметка была в известном смысле провокацией. В медицинском смысле. Это когда перед серьезным лечением больному вводят небольшую дозу лекарства, чтобы проверить реакцию организма. Если он пробу отторгнет, то и большого вреда не будет. Надо искать другое средство.


Реакция была быстрая и бурная. Застройщики, которые два года назад вложили в будущие квартиры большие деньги, обращались в редакцию и один за другим являлись на пустырь. Не найдя там признаков стройки, шли к начальству обсерватории. Поскольку из статьи знали, что их дома должны строиться на бывшей ее территории. Мол, не вы ли, метеорологи, «уперлись» и не хотите землю отдавать? Может, дескать, вы и наши деньги вернете? Обратился в редакцию и инвестор. Негодовал. Хотя и не оспаривал главного: 2 года дома не строятся. Но все по порядку.


1. Еще о пузырях


Начну с «обсерватории» и открою секрет. Знакомые всем яркие полосатые шары на крыше приметного здания... пусты. В них нет никакой начинки, они бесполезны. Пузыри! Когда объект был на окраине Минска (метеостанция строилась в 1934 году), в шарах размещались метеорологические локаторы. Потом построенные вокруг здания стали вносить недопустимые для замеров помехи. Сейчас само расположение метеослужбы (рядом с проспектом, напряженным перекрестком и автовокзалом) обесценивает, искажает большинство замеров.


Поэтому слово «обсерватория» взято в кавычки. Ради простоты скажу, что для должной точности прогнозов современные метеостанции замеряют и анализируют около сотни параметров. А наша «обсерватория» — лишь три десятка. Развивать ее на прежней площадке бессмысленно: здесь ей не место! Уже по той причине, что необходима 300–метровая защитная зона, — ее здесь нет. А на переезд (куда?) и переоснащение (чем?) денег не было.


Хотя вложенный в гидрометеослужбу Беларуси рубль дает (по заключению Всемирного банка, который изучал вопрос) пять рублей прибыли. 500–процентная рентабельность!


Деньги дал инвестор. Тот самый, который намерен построить три жилых дома, — ОДО «Перспектива–Инвест–Строй». Для этого выиграл объявленный Минприроды конкурс.


По словам начальника Республиканского гидрометеоцентра Анатолия Полищука, условия тендера для его службы были идеальны. Получив лишь площадку под застройку, инвестор обязался: реконструировать здания, остающиеся в распоряжении метеослужбы на проспекте Независимости; выбрать в подходящем месте за городом площадку для новой метеостанции, согласовать и полностью оформить землеотвод; построить все необходимые для станции здания. Включая те, на которых будут установлены «шары» с полноценной начинкой; закупить самое современное метеорологическое оборудование.


Вот лишь некоторое. 1. Аэродинамическая труба. Изготовлена в Казани, в КБ имени Туполева — по спецзаказу ОДО «Перспектива–Инвест». В Беларуси таких нет, в России — всего одна. Нужна для тестирования приборов. 2. Две автоматизированные метеорологические станции. Закуплены, изготовлены в Финляндии, крупнейшем в мире производителе метеотехники. 3. Аэрологический вычислительный комплекс «МАРЛ–А». Изготовлен в Зеленограде, Россия. Нужен для слежения за метеорологическими зондами. 4. Электролизер. Производит водород для запуска зондов. Сделан во Франции. И т.д.


«Инвестор убивает трех зайцев, — говорит Анатолий Полищук. — Получает прибыль — для себя. Решает жилищную проблему — для части минчан. Строит новейший метеокомплекс — для страны».


Мечты–мечты... Прибыли нет. Квартир нет. Перечисленное оборудование уже больше года пылится в гараже метеослужбы. Вокруг него лишь ходит и ахает Андрей Бакай, начальник службы средств измерения, который трепетно курировал закупки. «Оборудование уникальное! Оно давно должно было работать!..»


Как и комплекс 22 — 24–этажных жилых домов — он давно должен быть построен!


К чему столько внимания метеослужбе? Казалось бы, не имеющей прямого отношения к жилищному строительству. Еще не забив даже кола на стройплощадке, не получив ни копейки прибыли, инвестор уже вложил огромные деньги (они подсчитаны: огромные) — в интересы государства. Но если так мытарят «Перспективу–Инвест», то каково другим, не столь «полезным» инвесторам?..


2. «Инвест» без перспективы


«Уважаемый Владимир Дмитриевич! Являясь инвестором по договору о долевом строительстве, Вы вправе получать информацию о ходе реализации проекта... Задержка в работе была вызвана... Рады сообщить, однако, что... Можно ожидать, что решение Мингорисполкома на строительство состоится в сентябре – октябре и не позднее 15 октября 2007 года будет начато производство строительно–монтажных работ... ОДО «Перспектива–Инвест–Строй» благодарит Вас за терпение... Генеральный директор А.Коренько».


Подобные письма «Перспектива» уже третий год шлет обеспокоенным застройщикам. Всякий раз в них называются новые причины задержки. Осенью 2007 года, как и ранее, гендиректор ожидал напрасно. Сейчас апрель 2008–го: первый кол еще не вбит. Хотя принципиальное решение о строительстве домов Мингорисполком принял в... 2005–м. И уже тогда инвестор готов был начать.


Схема накатана, для ОДО это не первая стройка: землеотвод, разрешение на проектирование, проектирование, разрешение на строительство... Но дело стало сразу. Для землеотвода нужен ПДП (проект детального планирования) огромной площади. Минчане легко представят территорию от парка Челюскинцев до автовокзала «Московский», от проспекта Независимости до парникового комбината... Здесь «Беларусьфильм», школа олимпийского резерва, картодром, жилые дома, предприятия... Все «детально» перепланировать!


Не о том речь, что работа ненужная. Нужная! Речь о том, что инвестор был готов (просил, настаивал) ее заказать и оплатить — как в случае с метеокомплексом. Чтобы выиграть время. Но градостроители сказали: сами найдем деньги и закажем. На это ушел год. Он был потерян.


Не думаю, что читателю интересна двухлетняя хронология торможения, перечисление бесчисленных причин задержек. Все они — по месяцам, неделям и дням — собраны в толстенной папке, которую мне показал Александр Коренько. Скулы от тоски сводит!


Ведь нам, жаждущим жилья, что нужно? Чтобы его было больше, чтобы строили его быстрее, чтобы оно было дешевле! Надо ли пояснять, как взаимозависимы скорость строительства и цена квадратного метра жилья. Чем быстрее и больше строят инвесторы, тем больше предложение на рынке и ниже цены. В этом наш интерес!


Напомню нерадостную статистику. За два первых месяца 2008 года в стране было введено в эксплуатацию на 8,3 процента меньше квадратных метров жилья, чем за тот же период прошлого года. В Минске — лишь 32,1 тыс. кв. метров, 7 процентов всех площадей. При том что в столице живет пятая часть населения страны и больше всего нуждающихся.


Даже предполагать не хочется, что кому–то может быть выгодно замораживать средства и объекты, создавать искусственный дефицит квадратных метров и тем самым держать их высокую стоимость. Этого никак не может быть, поскольку Президент не единожды и весьма категорично ставил прямо противоположную задачу: ускорять сроки строительства и снижать себестоимость массового жилья.


Молиться надо на инвестора, который жаждет строить, а не отбивать его охоту, не тормозить!


Но прошения инвестора месяцами лежали без движения, например, в землеустроительных службах разных уровней. «Работают так медленно, будто делают это впервые в жизни. Приходишь поторопить, а с тобой даже разговаривать не хотят, — сетует Коренько. — Чего, дескать, вы тут ходите? Ждите. Вам, мол, ответят письменно». Приходилось «пугать» особо неспешных прокуратурой и госконтролем...


Еще напасть. Коренько: «Звонят дольщики, говорят: в начальственных кабинетах ходят слухи, что землю отберут, что никаких домов не будет. Спрашиваю: в каких кабинетах? Назовите фамилию, чтобы в прокуратуру пожаловаться. Молчат. Боятся».


Самолично обивая пороги кабинетов, Коренько заметил общую тенденцию: очень медленно работает чиновник. Обложился инструкциями. Если она не написана — отодвинет бумагу и более ради инвестора не пошевелится. Его интересы ему неинтересны. А ведь это и наши интересы!


А вы, спрашиваю, не боитесь прокуратуры и госконтроля? Если придут и проверят: где деньги дольщиков?.. Аргументы гендиректора мне хоть и кажутся убедительными, хоть и сочувствую инвестору, но еще более переживаю за простых граждан.


Коренько проверок не боится. Одно из доказательств, что проект состоится, — городские власти уже обязали его, инвестора, передать в столичный фонд 6 процентов будущего жилья. И назначили сроки ввода: первого дома — в IV квартале 2009 года. Нереально: технология не позволит. Каркас возводится по 2 этажа в месяц. На весь дом нужен год. Столько же на «начинку» и отделку. 2,5 года — вот реальный срок. Для первого дома. Если начать сейчас.


Средств, своих и заемных, хватит. Технических сил — тоже. С 2006 года «Перспектива» содержит себе в убыток штат дирекции стройки. Если уволить, где потом людей искать?


Тем дольщикам, что платили по 700, 900, 1.100 у.е. за квадратный метр, доплачивать не придется: договорная цена неизменна. Реализовано примерно треть квартир. Новым застройщикам они обойдутся дороже. Цена возьмется не с потолка, а будет рассчитана строго по нормативам...


Но и дома будут выглядеть иначе, чем на первоначальном рекламном проспекте. Цвет и облик зданий изменились — по требованию комитета архитектуры. На крышах добавились башенки. Это не «пентхаузы», не функциональные помещения — чисто декоративные надстройки (дома стали выше, и это опять–таки повлекло согласования — с авиаслужбами).


Вот все, чем я могу обнадежить дольщиков трех жилых высоток, которые, надеюсь, вскоре появятся возле обсерватории. Дольщиков будущих (сократятся ли безмерные, непозволительно долгие сроки строительства) ничем утешить, увы, не могу.


Сказав вначале о бурной реакции (застройщиков, инвестора, метеорологов), следует сказать и об отсутствии всякой реакции от еще одной заинтересованной стороны.


3. Ждем


Эту статью читатель тоже мог бы прочесть давно, месяц назад. Для ее завершения не хватало малости — ответов на два–три вопроса, которые автор хотел бы задать в комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. На это ушло бы пять–десять минут. Но ответить в учреждении не пожелали. Даже не выслушали вопросы. Мол, вашу статью про «пузыри» читали, вопрос на контроле, готовится официальный ответ. Из него все и узнаете.


Без ответа понятно главное. Подтверждаются приведенные в статье «Мыльные пузыри. Дорого!» слова главного инженера архитектурного проекта Юрия Живаги: «Строительное законодательство несовершенно, чрезмерно заформализовано, требует множества согласований».


Однако после выхода реплики про «пузыри» прошло более месяца. К моменту написания данной статьи ответ в редакцию еще не поступил. Поэтому официальной позиции по затронутым проблемам сообщить читателю не можем. Но и далее ожидать неизвестно чего — тоже. Время дорого.


Фото автора.


P.S. Как сообщил редакции Александр Коренько, буквально на днях Мингорисполком выдал ОДО «Перспектива–Инвест–Строй» последнюю и окончательную бумагу: разрешение на строительство. Осталась одна обязательная процедура: подать документы в Госстройнадзор и получить его «добро». На это уйдет пару недель. После чего на площадке и будет вбит символический кол. Уважаемые застройщики, выше голову! У нас долго запрягают, но быстро едут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter