Нужна стратегия борьбы: ученые НАН Беларуси рассказали о новых растениях и животных, проникающих в страну

Чужие и очень опасные

У нас в республике насчитывается уже 13 чужеродных видов животных и 10 — растений. Самые опасные из них — борщевик Сосновского и золотарник канадский. Процесс массового вторжения агрессоров объясняют глобальным изменением климата и международной торговлей. «Если не бороться с инвазивными растениями, их площадь за год увеличится на 10—15 процентов», — прогнозирует заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Олег Масловский.


В борьбе с «интервентами» используют огромное количество ресурсов, в том числе денежных. В одной только Витебской области, которая, к сожалению, занимает первое место по площади инвазивных растений, в 2020-м выделили 230 тысяч долларов на уничтожение борщевика, в Минской — около 180 тысяч. На Витебщине больше всего пострадали от него Ушачский, Витебский, Городокский, Браславский, Сенненский, Миорский районы, на Минщине — Логойский и Воложинский. За первый квартал нынешнего года уже обработано почти 100 процентов земель с инвазивным растением. Олег Масловский вспоминает, что раньше в Минске борщевик занимал 250 гектаров, а после того как контроль за этим передали Академии наук, площадь уменьшилась в 17 раз. Однако на этом нельзя останавливаться. Руководитель межведомственного центра по изучению инвазий Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Виталий Семенченко убежден:

— Нужно выработать четкую стратегию борьбы, посчитать ущерб и, конечно, рассказать об опасности людям, чтобы они знали, что можно сажать у себя в огороде, а что принесет вред и их здоровью, и приусадебному участку.

И прежде всего ученый имеет в виду золотарник канадский, которым некоторые все еще украшают палисадники.

Если раз и навсегда избавиться от инвазий не получится, то нужно их использовать в хозяйственных целях, высказал мнение сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Валерий Прохоров. Например, тот же золотарник можно применять для снижения цветения воды летом. А сотрудники Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина разработали сорбент из борщевика, который способен очистить техническую воду и ликвидировать разливы нефти как в море, так и на суше.

Одна из основных причин прописки у нас вредоносных видов — глобальное изменение климата. Если раньше некоторые растения и животные просто не могли адаптироваться в наших условиях, то потепление помогло им в этом. В прошлом году на Гомельщине и Брестчине заметили атаку белой американской бабочки, нынешним летом ситуация повторяется. А в 2018-м на гребном канале в Бресте обнаружили пресноводную медузу. То, что наша страна транзитная, тоже влияет на количество инвазивных видов. Многие из них попадают по крупным трансграничным рекам, например Припяти, Днепру, Неману, а также с транспортом по автомобильным и железным дорогам.

Играет роль в распространении инвазивных видов и человек. Виталий Павлович вспоминает случай:

— Обычная аквариумная рыбка ротан-головешка жила спокойно в привычных условиях до тех пор, пока людям не захотелось выпустить ее в водоем. И все бы ничего, но она, оказывается, пожирает икру других рыб. Пустили в свободное плавание однажды и аквариумное растение — водный гиацинт: из-за него в реках подводные обитатели не могут дышать.


Рассказывает ученый и про голубику, привезенную когда-то из Америки. Все вроде бы хорошо: ягода прижилась, народ любит. Но никто не знает о том, что вместе с ней приехали целых десять инвазивных видов! А с ранней капустой в нашу страну попали красный и леопардовый слизни, характерные для юга Европы. Есть и другие случаи.

— Все мы знаем, что паук тарантул — степной вид, но недавно его заметили в Брестском районе, — рассказывает член-корреспондент НАН Виталий Семенченко. — Степной орел тоже стал нашим гостем на юге страны. Это не инвазивные животные, но мы видим, как быстро меняются флора и фауна. Нам всем нужно быть начеку.


 

Как уничтожить бабочку?

Характерный признак, по которому можно обнаружить американскую белую бабочку, — гнезда с колониями гусениц, состоящие из оплетенных паутиной листьев и ветвей растения. Они могут достигать 1—1,5 метра, иногда паутиной оплетены целые деревья.

Самый простой способ избавиться от вредителя — срезать поврежденное растение и сжечь его. Но лучше обратиться за помощью к профессионалам.

— Этим занимаются сельсоветы, службы ЖКХ, — говорит заместитель директора Брестской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Григорий Станчук. — Все понимают: если упустить момент, бороться с вредителем будет проблематично. Потребуется еще больше финансовых затрат, материальных и человеческих ресурсов.

КСТАТИ

Орхидеи нашли в пуще

В Национальном парке «Беловежская пуща» нашли большой ареал произрастания диких орхидей, передает БЕЛТА. Ученые в 2021—2022 годах провели флористические исследования на территории Сухопольского лесничества. Ботаники зарегистрировали много занесенных в Красную книгу растений. Речь идет о венерином башмачке, луке медвежьем, лилии кудреватой, кадиле сарматском, зубянке клубненосной, любке зеленоцветковой, арнике горной, пыльцеголовнике красном, многоножке обыкновенной, простреле раскрытом.

Среди всего видового разнообразия широколиственных лесов Сухопольского лесничества особо следует отметить северную орхидею — любку зеленоцветковую (Platanthera chlorantha). Она относится к IV категории охраны Красной книги Беларуси как потенциально уязвимый вид. Под охраной и за рубежом: в России, Украине, Литве и Латвии. Там обратили внимание на особенность долгого цветения: орхидея не увядает около двух месяцев. Опыляют цветы обычно ночные и сумеречные бабочки.

Интересно и то, что вызревшие семена любки похожи на пыль, у них минимальный запас жизненной силы. Прорасти смогут лишь там, где в почве им встретятся грибы-микромицеты. Дикой орхидее они нужны для снабжения питательными веществами. Даже при благоприятном стечении обстоятельств молодое растение зацветет через 8—10 лет.

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter