Чужие

На чемпионат мира по лыжным гонкам наша сборная отправилась без ряда ведущих спортсменов
На чемпионат мира по лыжным гонкам наша сборная отправилась без ряда ведущих спортсменов

В лыжном спорте мы уже давно радуемся за других. Трудно, правда, понять, почему в этой наипрестижнейшей и медалеемкой зимней дисциплине у Беларуси нет никаких успехов. Вроде и климат подходящий, и спортивные базы есть, и нация спортивная, а как финишировали в пятом–шестом десятке, так и продолжаем находиться на задворках. В лыжном спорте мы чужие.

Лишь Сергей Долидович прочно входит в лыжную мировую элиту. Парень добавляет от сезона к сезону. Если раньше попадание белоруса в десятку выглядело сенсацией, то сегодня этому уже никто не удивляется. Более того, на одном из этапов Кубка мира Долидович финишировал четвертым. Это было в гонке с масс–стартом — «коронке» нашего лыжника. Будем ждать от него успехов и на чемпионате мира. Как и достойного выступления в других дисциплинах, где спортсмены бегут коньковым ходом. С «классикой» у Сергея дела обстоят похуже. Остальные трое белорусских лыжников, отправившихся в Оберсдорф, вряд ли смогут рассчитывать на нечто большее, чем попадание в пятидесятку. Даже такой результат для Дениса Воробьева и Александра Лазуткина можно будет расценивать как удачу. А четвертый наш боец Алексей Иванов в свои 25 лет является дебютантом сборной, отобравшись в нее по результатам чемпионата Беларуси.

Именно такая система отбора и стала причиной отсутствия в женской сборной страны лидеров команды — сестер Зятиковых. Ни Вера, ни Наталья стартовать в Оберсдорфе не будут. С ними ситуация вообще несколько запутанная. По некоторой информации, с 5 февраля контракт с Зятиковыми расторгнут по «взаимному согласию сторон», но сами они утверждают, что совсем не прочь продолжить выступления за Беларусь и выступить на Олимпиаде в Турине. Однако отказываться от российского гражданства при этом не желают. Не выступали Зятиковы и в первенстве страны, а потому и оказались за бортом сборной. Несколько по другой причине выпала из обоймы еще одна заметная фигура — Виктория Лопатина. В чемпионате она участвовала, но гонки первенства страны у нее не заладились, и постоянный участник этапов Кубка мира вынуждена остаться дома. Таким образом, и без того довольно «худосочная» женская команда оказалась и вовсе урезанной до трех человек: Людмилы Шабловской (бывшей Королик), Елены Санниковой и Ольги Василенок. Говорить об их медальных перспективах на чемпионате мира просто смешно. Отсутствие Зятиковых и Лопатиной на нет ослабило и белорусскую эстафетную команду. Специально к этой гонке, которая состоится 21 февраля, в Оберсдорф прибудет Наталья Калиновская. В других стартах она участия не примет.

Параллельно в Германии пройдет чемпионат мира по прыжкам с трамплина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter