В Витебской области резко возросло число коррупционных преступлений

Чужая ноша тянет на срок

В Витебске завершили расследование еще одного коррупционного дела. Фигурантка — дама предпенсионного возраста, в недалеком прошлом — директор одной из городских школ. Маленькая власть — большие возможности. Не удержалась. Или зарвалась? Одним словом, после директора стала заместителем — по административно-хозяйственной части. То есть завхозом. Решила выжать из родной школы все что можно. Действовала банально и даже глупо. Представила новому директору своего сожителя и порекомендовала оформить его на полставки на должность рабочего по обслуживанию зданий. Сама, конечно же, понимала — ее протеже выполнять обязанности ежедневно в полном объеме не будет. Но это ли главное? Главное в том, что стабильный, пусть и небольшой доход надежным ручейком потечет в семейный бюджет. А деньги, как известно, лишними не бывают…

Устраивая будущего супруга, заранее выбила для него преференции, оговорив условия: каждый день на работу ходить не будет, обязанности рабочего по обслуживанию зданий выполнять не станет, а вот по мере необходимости электромонтажные работы — пожалуйста. 

Итак, пока другие сотрудники, находящиеся в подчинении предприимчивой дамочки, выполняли обязанности ее благоверного, она составляла табели учета рабочего времени, подписывала их сама, потом — утверждала у начальства и получала денежку. 

В управлении Следственного комитета по Витебской области называют цифру: с февраля 2004 года по май 2017 года в результате злоупотребления своим должностным положением обвиняемая присвоила более 6 тысяч рублей бюджетных средств. И наличкой, и по банковской карточке. Да, в ходе следствия она ущерб возместила, но теперь ждет суда. За хищение в крупном размере. Статья серьезная. Наказание, по ней предусмотренное, — тоже более чем. 

Что подталкивает людей к коррупционным преступлениям? Жажда быстрой наживы? Но ведь то и дело общественность будоражат громкие дела, в судах выносят строгие обвинительные приговоры. Неужели чужой урок — не впрок? 

Сегодня замарать руки можно на любой ступеньке должностной иерархии. Заведующая фермой в обмен на два мешка «сэкономленного» комбикорма закроет глаза на прогул доярки, а директор завода попросит мзду за победу в тендере. Но, несмотря на разный социальный статус, образование и воспитание, и первая и второй попадаются одинаково глупо. На собственной алчности. Жадность слепит глаза. 

Мне вот интересно: чему 13 лет учила детишек и молодых педагогов наша фигурантка, если смогла накануне выхода на пенсию сделать такой шаг? Подумаешь, скажете: такое сплошь и рядом. Была вакансия, устроила знакомого человека… Кто официально пойдет на те самые 100 рублей наводить порядок в учебном учреждении, где дети постоянно что-то ломают и разбивают? 

А вот это уже и не наши вопросы. Сегодня в центрах занятости хватает кандидатов, которые будут рады и такому заработку. Но вся проблема в том, что даже дворников и сантехников в последние годы иногда принимают на работу по блату. Да, зачислить в штат знакомого — не преступление. В этом даже есть преимущества — не нужно изучать досье кандидата, есть основания ему доверять. Преступление — не работать, а деньги получать.

В прокуратуре Витебской области всерьез озадачены: по сравнению с прошлым годом в судах рассмотрено почти на 70 процентов больше коррупционных преступлений. С начала года — их более 200. А возбуждено в целом, уточнили в Следственном комитете области, свыше 330! Схемы злодеяний разные, цель одна — обогащение любой ценой. Перечисляют наиболее громкие судебные процессы: преподаватель медуниверситета уличен в девятнадцати фактах взяточничества, налоговый инспектор из Новополоцка — в девяти. Приняты решения по ряду уголовных дел, совершенных должностными лицами «Нафтана» — они положили в карманы сотни тысяч долларов и нанесли огромный ущерб предприятию. В ближайшее время областная прокуратура инициирует проведение координационного совещания, где будут рассматривать эффективность работы по противодействию коррупции. Поможет ли это снять розовые очки тем, кто уже стоит в очереди на разоблачение?

a_veresk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter