Чужая кровь

Отцы и дети

Отцы и дети


Закон суров по отношению к алиментщикам. Нерадивых папаш, не желающих помогать детям, привлекают к уголовной ответственности. А если несовершеннолетние после развода оказываются в интернате, отцов обязывают выплачивать государству расходы на их содержание. Повышение ответственности за детей привело к тому, что разведенные мужчины все активнее оспаривают отцовство. Только в этом году, по словам заместителя председателя Могилевского областного суда, председателя коллегии по гражданским делам Светланы Стальмаховой, с исками в суды Могилевщины обратилось около полусотни отцов, отказывающихся платить алименты на том основании, что дети им — неродные.


Могилевчане Геннадий и Елена Васильевы (по этическим соображениям имена и фамилии здесь и далее изменены. — О.К.) в браке прожили недолго. Когда их дочери Ане исполнилось 2 года, Геннадий ушел из семьи. Но через несколько лет вернулся. Пока он отсутствовал, жена успела родить еще одного ребенка. И зарегистрировать его на экс–супруга. А когда брак опять затрещал по швам, то ли от обиды, то ли из желания отомстить подала на алименты на содержание младшей дочери. Растить чужого ребенка в планы Геннадия не входило. И он отправился в областной суд. Что Катя не его дочь — был уверен. Но чтобы в это поверили судьи, съездил в Научно–исследовательский институт криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции. Экспертиза ДНК подтвердила: он — не отец. Алименты Геннадий не платит.


— Подобные дела рассматриваем с особой тщательностью. Ведь речь идет и об интересах ребенка, и о государственных выплатах — пособиях, которые в случае отмены отцовства назначаются матерям, — объясняет Светлана Стальмахова. — К тому же здесь масса нюансов. По закону, если отец уже платит алименты, он не имеет права подать иск об оспаривании отцовства. Может только заявить его как встречный к иску о взыскании алиментов. Другой вариант — отмена решения о взыскании алиментов. Оспаривать отцовство человек может лишь в течение года после того, как узнал о нарушении своего права. Приходится отменять решения районных судов, чтобы дать возможность отцам пройти генно–дактилоскопическую экспертизу.


Житель Белыничей Иван Петренко готов заплатить более 350 тысяч рублей, чтобы оспорить отцовство. Его мать Анастасия Егоровна, которой я дозвонилась, сына поддерживает:


— Хватит на мужиках ездить! Ваня на Людке женился, когда она уже беременной была. Чтобы выйти замуж, наплела, что носит его ребенка. Я догадывалась, что она обманывает, но сын слушать не хотел. Только нельзя семейную жизнь с обмана начинать. Вот и у них не сложилось. Еще не развелись, а она уже в суд подала «на алименты». Ваня около года платил. Пока не узнал, кто настоящий отец.


— Что они растят чужих детей, мужья нередко узнают спустя много лет после свадьбы, — говорит Светлана Стальмахова. — А бывает иначе. Один «папа» 6 лет после развода платил алименты. А когда его бывшую супругу лишили родительских прав, стал возмещать расходы на ребенка, находящегося в интернате. Однажды перестал это делать. Когда встал вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, суд установил: платить он на самом деле не обязан. В актовой записи об отце ребенка стоит прочерк.


Проще простого было бы обвинить этого человека в черствости и бездушии. Казалось бы, за 6 лет папаша, даже не родной, должен бы привязаться к ребенку... С другой стороны, чего хотеть от отцов, если матери корысти ради делают сиротами собственных детей!


Могилевчанка Ирина Валевская поставила мужу ультиматум: «Развод дам, если отречешься от детей». Свое решение объяснила просто: «Матери–одиночке пособие больше платят». Жительницу Кировского района Татьяну несколько лет назад лишили родительских прав. Единственный сын мать навещает регулярно.


— Татьяна работает, не пьет, у нее есть жилье. Не раз уговаривали ее восстановиться в родительских правах. Но она отказывается, — рассказывает председатель Кировского районного суда Надежда Чмара. — Предпочитает выплачивать деньги, которые государство тратит на ее сына. Высчитывают с зарплаты в месяц тысяч 150. А долг у нее — больше шести миллионов. Татьяну это устраивает. Говорит, пусть ребенок официально числится сиротой, зато государство о нем позаботится: квартирой обеспечит!


Заботясь о демографии, государство всячески помогает матерям. Но укрепление института отцовства — не менее важное условие выживания семьи, чем наличие денег или жилья. Только вот заставить мужчину быть хорошим отцом с помощью абстрактных нравственных призывов или административно–силовых методов вряд ли возможно. Да и стоит ли? Ведь брак, построенный на лжи, в итоге приводит к разводу. А в войне между родителями победителей не бывает. Зато всегда есть проигравшие — дети.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter