Главные правила — любить и уважать друг друга, говорить добрые слова: супруги Андрей и Татьяна Баритоль воспитали 11 приемных детей

Чувствовать тепло родного дома

Президент Александр Лукашенко присудил трудовым и авторским коллективам, представителям религиозных и образовательных организаций премию «За духовное возрождение». Среди лауреатов — родители-воспитатели детского дома семейного типа Андрей и Татьяна Баритоль: отмечен их значительный вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Чуткое внимание и неисчерпаемая любовь — все это вместе супруги Баритоль долгие годы отдают своим детям. Наши корреспонденты приехали в агрогородок Величковичи и познакомились с этой удивительной семьей.

Замещающая семья — детский дом семейного типа. Дети в нем живут до совершеннолетия.

Одна встреча

Стали приемными родителями Андрей и Татьяна Баритоль совершенно случайно. 16 лет назад знакомые попросили подвезти их в школу-интернат в деревне Станьково, чтобы забрать на попечение ребенка. Там супруги Баритоль и сами познакомились с воспитанником — Валерой.

— Получили разрешение у органов опеки и взяли Валеру на летние каникулы, — вспоминает Татьяна. — Нашему сыну тогда было пять лет. Мальчишки сразу сильно сдружились, разлучать их не хотелось.

Живет семья БАРИТОЛЬ в просторном доме в центре агрогородка Величковичи.

Лето быстро пролетело. Супруги посоветовались и спросили у маленького Валеры, хочет ли он остаться в семье насовсем. Ребенок без раздумий согласился. В разных интернатах жили еще брат и сестра Валеры. Баритоль взяли и их к себе.

В 2007 году супруги стали замещающими родителями, для них в Величковичах построили дом. Замещающая семья — детский дом семейного типа. Дети в нем живут до совершеннолетия.

А узнали супруги Баритоль о высокой награде от родственников, которые услышали хорошую новость по телевизору и сразу принялись обрывать телефон.

Андрей и Татьяна БАРИТОЛЬ: «Премия стала для нас приятным новогодним подарком».

— Премия стала для нас приятным новогодним подарком, — улыбается Андрей Баритоль.

Большая дружная семья

Просторный белый дом в центре агрогородка. Ухоженный двор, фасад украшен по-новогоднему. Стены в доме увешаны грамотами и портретами детей. На доске начертаны правила дома, самые главные: любить и уважать друг друга, говорить добрые слова, много смеяться, быть терпеливым, пить чай вместе.

В этом доме всегда рады гостям.

В этом доме всегда рады гостям. Девочки помогают маме накрывать на стол. Старшие, Настя и Аня, и вовсе за нянек, присматривают за малышами. Родителям уже легче.

Андрей и Татьяна Баритоль воспитали 11 приемных детей. Сейчас в семье девять детей. Старшей, Насте, — 16 лет, а самому младшему, Марку, — всего два годика. Они с трехлетним Вадимом в семье совсем недавно, всего месяц. Вадим улыбчивый и открытый мальчуган. Он быстро освоился в новой большой семье. Мальчишками никто не занимался, родители вели асоциальный образ жизни. Отставали от сверстников в развитии, но дети способные — наверстают.


Днем все большое семейство расходится по делам — кто на работу, кто в школу, дома остаются только малыши с мамой. Андрей Баритоль работает в МЧС. Водитель автоцистерны. Пожарная часть — буквально через дорогу. Обедают, получается, порознь, но ужин — святое, за одним большим столом. Особенно любят в семье плов, готовят его в большом казане, чтобы хватило на всех.

Дети ходят в местную школу, там же в кружки и секции: волейбол, тренажерный зал. И это заметно, парни в хорошей форме. Егор и Святослав четко отжимаются с хлопком. В выходные — культурная программа. Солигорский райисполком часто дает билеты в кинотеатр, на каток, организует транспорт. Большой семье для поездок нужно фрахтовать целый микроавтобус.

Дети ходят в местную школу, там же в кружки и секции: волейбол, тренажерный зал.

Формально Андрей и Татьяна Баритоль уже дедушка и бабушка. У старшей приемной дочери есть свои дети. Годы быстро летят. Приемному первенцу Валере уже 25 лет. Он работает на рудоуправлении «Беларуськалия», другой приемный сын, 20-летний Илья, трудится механиком в Петрикове, а две дочери закончили педагогический и медицинский колледжи, работают по распределению. Через соцсети узнают, как поживают их новые младшие братья, а по праздникам большая дружная семья собирается вместе.






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter