Почему родителям трудно общаться с подростками?

Чувствовать себя любимым

Отвечает Ольга Хвеженко, психолог Городского клинического психиатрического диспансера.
Воспитывать подростка сложно, и подавляющее большинство родителей сталкиваются из года в год с огромными трудностями. Число подростковых самоубийств настолько возросло, что стало второй по величине причиной смертности людей в возрасте от 14 до 20 лет. Серьезно вырос уровень подростковой преступности и беременности, наркомании и заражения болезнями, передаваемыми половым путем. Чувство отчаяния и безнадежности все больше охватывает сердца людей.


В чем причина столь радикальных изменений? В первую очередь это неподготовленность родителей и отсутствие у них четкого понимания того, как надо общаться с подростками. Большая часть взрослых не совсем верно понимает, что представляет собой пубертатный период и какие ожидания следует возлагать на своих детей. Практически все родители любят своих чад, но не знают, каким образом это выразить и донести. Но этому можно научиться.

Подросток все еще ребенок

Подросток — это ребенок, находящийся на пути к взрослой жизни. Самая распространенная ошибка в том, что окружающие считают его взрослым с соответствующей ответственностью за поступки. Но подросткам, как и всем детям, необходимо знать и чувствовать, что их любят и принимают такими, какие они есть, что о них заботятся и они небезразличны для близких. Этот аспект часто непонятен даже для тех людей, которые занимаются вопросами воспитания молодежи по долгу службы. Сегодня слишком многим подросткам кажется, что они никому не нужны, что и становится причиной появления чувства собственной ненужности, безнадежности и незащищенности, низкой самооценки.

Современное подрастающее поколение часто называют апатичным. Под внешней апатией лежит скрытая озлобленность и смятение. Почему это так? Потому что многие подростки недооценивают себя и считают ненужными и ни к чему не пригодными. Это неизбежный результат недостатка любви, тепла и нежности. Последствия апатии — депрессия и преступность. Безразличные ко всему окружающему подростки становятся жертвами бесчисленных людей, которые используют их в своих интересах. Нередко такие люди находятся не в ладах с законом.

Влияние семьи

Семья может создать для подростка атмосферу душевного комфорта, защищенности, уверенности в себе, научить его достойно относиться к взрослым, сверстникам и маленьким детям, корректно вести себя в нестандартных ситуациях. Влияние семьи остается самым серьезным обстоятельством, влияющим на формирование личности, невзирая на множество встречающихся людей и обстоятельств.

Подросток может быть выше, красивее и сильнее своих родителей, может перерасти их в иных отношениях, но внутренне — эмоционально остается ребенком, ему по-прежнему необходимо чувствовать себя любимым. Если у него нет неоспоримых доказательств этой любви, то он перестает стремиться стать лучше и становится неспособным реализовать себя и выявить свои лучшие качества. При разговорах с подростками часто выясняется, что причина конфликтов и непонимания — ощущение, что родители их не любят. Большая часть проблем может быть частично или полностью решена после исчезновения натянутости отношений между детьми и родителями.

Смена ролей

В наше время часто происходит то, что называется сменой ролей, когда родители ждут от ребенка заполнения их эмоционального вакуума — недостатка искреннего и сердечного общения. Это может случиться в любой семье, но чаще всего это происходит в неполных семьях. Некоторые родители-одиночки пытаются установить и устанавливают со своими детьми-подростками отношения подобные доверительным между друзьями или коллегами. Часто родители жалуются подростку на свое одиночество, подавленность или несправедливое обращение по отношению к себе. Это приводит к тому, что они перестают выполнять свою роль, так как именно родители должны удовлетворять психологические потребности подростка, а не наоборот.

Поддержку нужно искать где угодно, но только не в детях. Родители не имеют права их использовать в качестве жилетки, в которую можно поплакаться, — как советчиков или коллег. Можно спрашивать их мнение или совет, но только не для того, чтобы переложить на них принятие решения или получить эмоциональную поддержку. Нельзя требовать от них помощи в облегчении страданий или быть постоянно строгими в отношениях с ними, особенно если существует психологическая зависимость от них и нужда в их эмоциональной поддержке.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter