Чувство меры

Cтуденты, преподаватели художественных специальностей и дизайнеры собрались в Витебском центре современного искусства, чтобы отметить 90–летие со дня рождения УНОВИСа...

Cтуденты, преподаватели художественных специальностей и дизайнеры собрались в Витебском центре современного искусства, чтобы отметить 90–летие со дня рождения УНОВИСа. Любопытно, что они не только вспоминали, как в голодном и холодном 1920 году под руководством Казимира Малевича и Лазаря Лисицкого витебская улица Канатная (сегодня — Димитрова) покрылась супрематическими картинами. Они довольно–таки пристрастно взглянули на современные городские проспекты и фасады зданий. Насколько те соответствуют традициям, разработанным утвердителями нового искусства десятилетия назад?


Визуальные объекты, которые мы видим каждый день вокруг себя, не только несут определенную информацию, но и «разговаривают» с нами на особом, возможно, не каждому понятном художественном языке. Большинство не замечает откровенных ляпов, к примеру, на рекламных вывесках, но тем, кто обучен создавать гармонию, за несуразности порой становится стыдно.


Чтобы определить, где в Витебске красиво и позитивно, а где не очень, студентов–волонтеров вооружили фотоаппаратами и отправили на городские улицы. Когда снимков набралось достаточно, наиболее любопытным объектам, изображенным на них, решили вручить сертификаты призов по двум номинациям: «УНОВИС–ГРАНД», что соответствует высокому художественному уровню, и «УНОВИС–ЛАПОТЬ», что, по мнению жюри, не красит Витебск. Интересно, но наград со знаком «плюс» оказалось всего две. За профессионально разработанные вывески и удачное решение интерьеров их получили два кафе: «Витебский трактир» на улице Суворова и Melody на улице Ленина.


— Лаконично, выразительно, — прокомментировал решение жюри заведующий кафедрой дизайна ВГУ им. Машерова Валерий Кулененок.


Он же объявил и первого обладателя «лаптя» — отель «Эридан»:


— В городе он считается одним из лучших, но фантазия дизайнера, придумавшего цветочницы в виде бочек у входа, поражает!


Аптека по улице Суворова удостоилась «лаптя» за «заимствование» при разработке логотипа и красные «кремлевские» ковровые дорожки на входе, а оборудованная по последнему слову техники баня № 2 доказала, что даже дорогие отделочные материалы при неумелом использовании могут испортить любой интерьер.


— В Витебске есть талантливые дизайнеры, но почему–то их работы можно увидеть в других странах, а только не в родном городе, — недоумевает член Белорусского союза дизайнеров Александр Вышка. — В последнее время появилось огромное количество «художников», которые, научившись 2 — 3 манипуляциям в фотошопе, возомнили себя большими мастерами. Они–то и создают работы, достойные «лаптей».


В «черный список» жюри также попали рекламный щит ресторана «Усадьба», «рассыпавшиеся» по городу разноцветные бетонные яблоки и груши, фасады торгового центра «Пассаж», фотоателье напротив Ратуши и Дом быта рядом с Московским проспектом, а также упаковка «Витебского чая».


— Даже ее цвет не настраивает меня на то, что внутри лежит качественный продукт с травяными и цветочными добавками, — утверждает доцент кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета Наталья Тарабуко. — Наши студенты участвуют в конкурсах по созданию упаковки «Заводной апельсин» в Москве, «Упаковка будущего» в Минске. Дизайнеры, которые могли бы найти интересное решение, есть, но они не востребованы.


Организаторы акции обещают вручить все сертификаты их обладателям. Как бы весело это на первый взгляд ни выглядело, они утверждают, что занимаются исключительно серьезным делом, не желая никого оскорбить или обидеть.


— Мы хотим, чтобы собственники, заказывающие рекламу, оформление фасадов и интерьеров, задумались, что и как они делают, — подвела итог руководитель Витебского центра современного искусства Валентина Кириллова. — Хочется, чтобы и власти на это обратили внимание. Я допускаю, что в наш адрес выпустят много критических стрел, но в одном я уверена: к облику города с таким историко–культурным наследием, как Витебск, необходимо отнестись более профессионально и ответственно.


Акция продолжается. Любой желающий по–прежнему может принести любопытные фотоснимки в выставочный зал Витебского центра современного искусства на улице Белобородова, 5.


Фото автора и Витебского центра современного искусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter