Чуток душу подлечить

С социальными сиротами дружат офицеры Вооруженных Сил Беларуси

С социальными сиротами дружат офицеры Вооруженных Сил Беларуси

Небольшое помещение социального приюта Партизанского района Минска рассчитано на пятнадцать человек. К зиме здесь бывает почти вдвое больше. Они — сироты при живых родителях. И эти цифры только из одного района столицы. Чаще всего детки живут в приюте полгода. Потом — или возвращение к вовремя одумавшимся мамам, или интернат. Уже второй год этот приют “под крылом” офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси. Военные добровольно собирают деньги на ремонт и подарки, возят ребят на экскурсии в части, на Линию Сталина, Курган Славы и обязательно приезжают сюда на каждый детский праздник. А накануне Дня знаний в приюте прошла настоящая школьная линейка.

Ребята вооружились ярко-красными шариками и выстроились на новеньком крылечке. Вот-вот приедут гости!
А совсем недавно на месте этих прочных ступенек был полуразвалившийся запасный выход не очень молодого здания. “Помню очень темные, чуть ли не черные стены”, — представитель Генштаба подполковник Дмитрий Каршакевич делится первыми впечатлениями от приюта. В помещении не было душа: даже зимой ребятам, чтобы попасть в душевую, приходилось идти по морозу до соседней двери. Такие хождения при ослабленном иммунитете у ребят заканчивались простудой. Бывали дни, когда в приюте оставалось один-два человека — остальные грипповали в больнице. Теперь — новые душевые, умывальники. И здоровые дети.
— Давайте под крышу, встретим гостей в коридоре! — директор социального приюта Оксана Орлова прячет ребят от начавшегося дождя. А дети, подергивая плечиками от порывов ветра, по-прежнему вглядываются в ворота.

Не шефствуем, а дружим

“Здравия желаем!” — дружно выпалили ребята и сразу же пригласили гостей на концерт. Одиннадцать школьников, от перво-
клашки до выпускника, читали стихи и пели “Иди, мой друг, всегда иди, дорогою добра”.
— Они очень ждали приезда, готовились... Зачастую на таких встречах дети впервые поют, читают стихи: из-за подорванного здоровья многим сложно запоминать, выразительно говорить, — откровенничает Оксана Евгеньевна.
Пришло время подарков. Ксерокс-принтер-сканер — для документов, велотренажер, мячи — в спортивный зал, сладкий стол. И каждому свой рюкзак с игрушками, школьными принадлежностями.
“Мы над вами не шефствуем, мы с вами уже дружим. Пусть в вашей жизни будет как можно больше хороших моментов”, —  обращается к ребятам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-лейтенант Сергей Гурулев. И с гордостью вспоминает о выпускниках приюта: для офицеров поступление Саши* — самая большая радость.

Не потеряться в жизни

Первокурсник радиотехнического колледжа Саша вырос с мамой. Жили скромно, в общежитии. Пристрастие матери к спиртному привело мальчишку в приют. Вскоре женщина умерла. “Мы не хотели травмировать Сашу переездами, необходимостью привыкать к новому коллективу, поэтому решили, что он останется у нас”, — Оксана Орлова вспоминает подготовку Саши к поступлению: за него волновались все ребята.
— В этом году мы собираем в школу маленькую Настеньку, — улыбается заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Войтко.
— А это что? — первоклашка деловито достает из рюкзака ластик. — Хорошо, что здесь много карандашей: я так люблю рисовать!
Сейчас Настенька в приюте самая младшая. И одна — не школьница, поэтому 1 сентября ждет с особым нетерпением. “На линейку пойдем все вместе. А к Саше на выпускной ходили”, — по словам Оксаны Евгеньевны, в школе детей-сирот принимают как родных: одноклассники приглашают на дни рождения, дискотеки...
— Главное, чтобы эти дети не потерялись в жизни, чтобы их раненая душа хоть немного подлечилась... — улыбнулся Сергей Гурулев, глядя, как ребята играют с подарками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter