Чуть помедленнее, счетчик

78 % белорусов будут платить за свет и газ по льготным тарифам

Большинство абонентов будут платить за свет и газ по льготным тарифам

Белорусам не привыкать к дифференцированным тарифам: именно такой подход уже несколько лет действует при оплате за воду. Специалисты уверяют, что у населения не возникнет проблем и при расчетах за электроэнергию и газ. Во-первых, большинство абонентов это нововведение не затронет, поскольку они вполне вписываются в установленные 250 кВт•ч и 150 кВт•ч электроэнергии в месяц (для жилищ с электро- и газовыми плитами соответственно) и 3 тыс. куб. м газа в год. Во-вторых, плательщикам с повышенным «аппетитом» не придется заниматься подсчетами самостоятельно, достаточно будет сообщить последнее показание счетчика.

Как показывает анализ, среднестатистический абонент потребляет ежемесячно 112 кВт•ч электроэнергии. Если брать за основу 2012 год, то 78 % абонентов будут рассчитываться за свет по льготным ценам, и только 3 % — по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат на оказание услуг. Но это условные цифры. Скорее всего, многие начнут экономить, чтобы не выйти за рамки положенных льготных объемов: кто-то вкрутит в светильники энергосберегающие лампочки, кто-то задумается о более рациональном использовании бытовой техники. «Государственная дотация будет предоставлена жителям республики в равной степени, а если у кого-то более комфортные условия потребления, то за них надо платить исходя из затрат», — заметил генеральный директор ГПО «Белэнерго» Алексей Ширма. Экономический эффект от введения дифференцированных тарифов на электроэнергию оценивается по 2013 году в $ 32 млн., хотя это лишь частично возместит затраты по перекрестному субсидированию населения. Например, в прошлом году его объем составил $ 475 млн.

Что касается газа, то нововведения затронут только тех, у кого имеются газовые отопительные приборы. Таких потребителей в Беларуси насчитывается 546 тысяч. Исходя из анализа 2011—2012 годов, в минимальный тариф впишутся 71 % потребителей, или около 390 тысяч. Тех, кому придется оплачивать дополнительные объемы, умножая минимальный тариф на коэффициент 1,3, — около 25 %. Как подсчитали в ГПО «Белтопгаз», их расходы за год увеличатся примерно на Br 80—200 тысяч. В третьей категории, выходящей на максимальный тариф, — 3,7 % потребителей. На их бюджете дифференцированный подход отразится более ощутимо: если не начнут экономить, выложат дополнительно около Br 3 млн. в год. «Это меры по стимулированию экономии газа, — заметил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Леонид Рудинский. — Ежегодно республика закупает голубого топлива на $ 3,5 млрд., причем платим в валюте. Необходимо снизить перекрестное субсидирование, которое ложится на реальный сектор экономики». Подсчитано, что дополнительная выручка от дифференцированных тарифов на газ в 2013 году составит около $ 9 млн., хотя итоговая цифра, скорее всего, будет меньше (ведь люди начнут экономить). Это небольшая толика в общем объеме убытков от оказания услуг населению, которые составляют более $ 300 млн. Следующим шагом может стать введение единой цены на газ, чтобы не было разделения на зимнюю и летнюю, сообщил Леонид Рудинский.

Один из вопросов, который волнует население: почему оплата за электроэнергию будет начисляться на один счетчик независимо от количества проживающих в помещении? Действительно, еще несколько месяцев назад рассматривался такой вариант. Почему же он не был принят? «Самое главное, что у нас 4 миллиона 287 тысяч бытовых абонентов, но электронной базы проживающих нет, — объяснил Алексей Ширма. — Мы провели сбор этой информации, но 25 % остались неохваченными». Второй существенный довод — объем потребляемой энергии в меньшей степени зависит от количества проживающих, если сравнивать с водоснабжением. Судите сами: в квартире могут проживать и два, и пять человек, но все они пользуются, как правило, одним холодильником, одной стиральной машиной, 1—2 телевизорами. Поэтому если на одного жильца квартиры с газовой плитой норматив рассчитывался исходя из потребления 75 кВт•ч, то второму следовало добавить только 20 кВт•ч, третьему — 12 кВт•ч и далее по убывающей. «Чтобы избежать дополнительных разъяснений, вопросов, жалоб, мы решили отказаться от этой системы», — добавил гендиректор ГПО «Белэнерго». Кстати, это решение оказалось в пользу потребителей, поскольку при той схеме, которая обсуждалась в сентябре, одному проживающему в квартире с газовой плитой полагалось 70—80 кВт•ч (в зависимости от времени года), а 145—155 кВт•ч фигурировали в расчетах на шестерых жильцов. Сейчас каждому абоненту полагается 150 кВт•ч, независимо от количества зарегистрированных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter