Первые впечатления от чемпионата мира по биатлону в Контиолахти

Чуть–чуть не считается

После того как чемпионат мира по биатлону в Финляндии взял резвый разгон розыгрышем комплекта наград в смешанной эстафете, первенство вновь стало неторопливым в полном соответствии с жизненным ритмом страны Суоми. Пятница — первый выходной день форума. Есть время отдохнуть и проанализировать стартовую гонку. Она не принесла стопроцентного удовлетворения белорусским болельщикам — четвертое место. Зато какую закрутку устроил в миксте квартет Дарьи Домрачевой!


Белорусы сражались с желанием, напором и здоровой спортивной наглостью! Надя Скардино упала на первом спуске, объяснившись после цветочной церемонии: «Там случилась такая сутолока, что не было видно, куда поворачивать!» Как ее в чем–то попрекать, если все равно отстреляла точно и проиграла лишь то, что потеряла на своем «бух»?! Домрачева тоже записалась в снайперский клуб «зеро», выложившись на все сто и вырвавшись в лидеры. И что с того, что по ходу Мякяряйнен оказалась на пару секунд быстрее? Это ведь эстафета, в которой финны закончились на этапе Кайсы.

Или Чепелин. Владимир, хотя использовал на втором огневом рубеже весь боекомплект, но и штрафного круга избежал, и лидерство сохранил. Да и Лядова пожалеем. Да, обойдись Юра не четырьмя, а хотя бы тремя дополнительными патронами на двух огневых рубежах — и стоять белорусам на пьедестале. Но как он убивался в микст–зоне, пеняя на свое поражение в споре с последними мишенями! «Такие шансы бывают только раз в жизни», — совсем по–детски причитал он до тех пор, пока мой коллега Руслан Васильев не выбил из него эту дурь хлопками по плечам и прочими увещеваниями на тему «еще вчера и мечтать не мог о четвертом месте». Поэтому белорусским болельщикам надо не ныть, а благодарить команду за доставленное удовольствие, за схватку за медаль, которую совсем не многие ждали уже в миксте.

Тем более что одну победу белорусы одержали и в смешанной эстафете. Речь, разумеется, идет о новой расцветке беговых комбинезонов, произведшей на всех очень выигрышное впечатление. О яркости формы Домрачевой и компании еще в среду заговорил в пресс–центре известный российский комментатор Дмитрий Губерниев. «Круто!» — воскликнул он. Голос у Дмитрия хорошо поставлен и громоподобен, а потому коллега был услышан даже теми, кто трудился в наушниках. Медиаинтернационал обратил внимание на факт обновки, чтобы затем высоко и позитивно оценить ставку белорусов на белый цвет как гегемона революции моды. Красно–зеленый орнамент — тоже мил. Теперь главное — не попадать в белый свет как в копеечку.

Но цветная тема на чемпионате мира, похоже, неисчерпаема. Как это ни удивительно, но наибольший эффект вызывает совсем незамысловатый прием организаторов, установивших под хвойными красавицами фиолетовую подсветку, как в Йоэнсуу, так и в прилегающем к стадиону «Контиолахти» подлеске. «Смотри, смотри! Голубые ели! Ели голубые!» — только и слышишь на самых разных языках, в том числе и русском, из–за чего вначале приходишь в смущение, начиная озираться, и только потом проникаешься гордостью за дизайнерский ход хозяев.


А вот за не очищенные от снежной каши и льдистой коросты пешеходные дорожки в Йоэнсуу — стыдно. Оказывается, то, на что местный люд не обращает никакого внимания, изрядно раздражает дорогих гостей чемпионата. Почему–то опасающихся падений и переломов. Кроме того, сия муниципальная неаккуратность помешала и мне... догнать Домрачеву!

В любом городе, куда приезжает элитный биатлон, жители начинают встречать бегающих в любое время суток по живописным тропинкам спортсменов. Йоэнсуу не исключение. И вот набережная озера Пюхяселькя, а на ней легкий, изящный, как название водоема, бег трусцой знаменитости из Минска. Мысль догнать и задать без лишних ушей–локаторов несколько заветных вопросов не показалась идиотской. Наоборот, мысленно я собой гордился. Но... Ох уж эти нечищеные дорожки! Хотя, конечно, нельзя исключать варианта, что Дарья быстрее ходит, чем я бегаю. Умчалось мое эксклюзивное счастье! В туманную даль своей утренней разминки. Умчалось, чтобы сегодня, в субботу, бороться за медали спринта.

Что же до пятницы, то она стала днем сбора первых заезжих впечатлений. Ведь и белорусская пресса, насколько мне известно, интересовалась мнением гостей о Минске во время хоккейного чемпионата мира. Этим же путем пошел и я. Наиболее впечатляющий ответ на вопрос: «Как вам работается в Контиолахти?» — дал коллега из Германии: «Мне очень сладко! На выездах я всегда кладу два кубика сахара в чашку кофе, тогда как дома позволяю себе только один!» Ох уж эти тевтонские сластены, дающие себе волю на «чужих берегах»! Но это попадание в яблочко — чемпионат начался некисло. Есть желание поспорить?!

Макс СТРЕЛКОВ, Йоэнсуу, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter