ТОП-темы

Чуприс: ревизия законодательства имеет значимые результаты

12:59, 13 февраля 2025
Ревизия законодательства имеет значимые результаты, сообщила журналистам заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс перед коллегией Министерства юстиции по вопросу «Об итогах деятельности Министерства юстиции, подчиненных органов и организаций в 2024 году и задачах на предстоящий период», пишет БЕЛТА.

Фото пресс-службы Министерства юстиции

«Прошлый год был Годом качества, а ближайшая пятилетка объявлена Президентом пятилеткой качества. В Год качества была проведена огромная работа по ревизии законодательства. Эта ревизия закончилась значимыми результатами, которые поддержаны Главой государства, — сказала Ольга Чуприс. — В течение ближайших пяти лет Министерству юстиции, как основному координатору нормотворческой работы, в стране нужно будет сосредоточить свое внимание на реализации поручений, данных Главой государства».

Говоря о предстоящем периоде, заместитель Главы Администрации Президента пояснила, что речь идет о работе, «начиная от разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон о нормативных правовых актах и заканчивая методологической работой с другими министерствами, государственными комитетами». Министерство юстиции должно оказывать им помощь в преодолении тех негативных тенденций, которые были выявлены в ходе ревизии законодательства.

Еще одна очень важная задача, которую ставит Глава государства, касается дебюрократизации всех процессов. Ольга Чуприс обратила внимание, что в данном случае Министерство юстиции должно выступить не только дебюрократизатором своих процессов. Это касается в том числе выстраивания взаимодействия с министерствами и государственными комитетами, а также Администрацией Президента и Советом Министров.

«Поэтому эти положения, которые бы позволили упростить нормотворческий процесс, сделать его очень динамичным, простым и понятным, должны лечь в основу закона о нормативных правовых актах, а также, собственно, и быть претворены в реальной жизни», — сказала заместитель Главы Администрации Президента.

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Евгений ПУСТОВОЙ
Евгений ПУСТОВОЙ
Символ Родины