Чуприс: органы юстиции настроены на то, чтобы проводить все действия со знаком качества

В работе по пересмотру нормативных правовых актов министерств и решений органов местного управления важен качественный подход, отметила в комментарии журналистам заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс перед заседанием коллегии Министерства юстиции, на котором рассматриваются итоги деятельности Минюста, органов и организаций, входящих в его систему, в 2023 году и задачи на предстоящий период, передает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

«Прошлый год был знаковым в силу того, что мы заканчивали приведение законодательства в соответствие с Конституцией. Мы успешно справились по поручению Главы государства досрочно, выполнили поставленные планы. Все, что сделано государственными органами, оценено очень высоко», – сказала Ольга Чуприс.

Вместе с тем она обратила внимание, что законодательство – это не только Конституция, законы и указы, это и подзаконные акты. Замглавы Администрации Президента отметила, что в этом году предстоит направить работу на устранение возможных несоответствий постановлений Правительства, ведомственных нормативных правовых актов и решений органов местного управления в связи с изменениями в Конституции.

«Большое количество актов, но надо успеть их пересмотреть, чтобы все законодательство соответствовало Конституции и вытекающим из нее законодательным актам», – добавила Ольга Чуприс.

Замглавы Администрации Президента подчеркнула значимость этой работы также в связи с Годом качества. Она отметила, что это очень важный для всей страны год. «Органы юстиции и в целом правовая система настроены на то, чтобы все действия и решения проводить именно со знаком качества», – сказала Ольга Чуприс.

При этом, как отметил Глава государства в своем выступлении в Узбекистане, белорусы настроены работать качественно не один год, напомнила она. И добавила, что вся правовая система постоянно совершенствуется в этом направлении.

Отдельное внимание замглавы Администрации Президента обратила на справедливое отношение к гражданам, как того требует Глава государства. «Понятие юстиции – понятие справедливости, поэтому и система органов юстиции должна быть настроена на справедливое и качественное отношение к людям», – сказала она.

Ольга Чуприс дала оценку и работе органов принудительного исполнения. «Конечно, подвижки есть, сделано очень много в прошлом году», – сказала она, заметив, что вместе с тем остаются проблемные моменты, поэтому важно уделить этому направлению больше внимания.

Вызывает нарекания у граждан работа риелторов. В этой связи замглавы Администрации Президента сообщила о том, что будет прорабатываться новый закон, касающийся риелторской деятельности. «В нем мы постараемся предусмотреть такие механизмы, которые бы способствовали реализации принципов справедливости, законности, открытости риелторской деятельности», – подчеркнула она.

Важное направление – осуществление административных процедур, продолжила Ольга Чуприс. Глава государства очень много внимания уделяет этим вопросам. «Прошлый год был посвящен этой теме  выполнению соответствующих поручений Президента. Уже готов проект указа, которым значительно сокращается количество административных процедур», – сказала она, добавив, что огромное их число планируется перевести в цифровой формат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter