Чуприс: историческая память является одним из элементов национальной безопасности нашей страны

Историческая память является одним из элементов национальной безопасности нашей страны. Об этом заявила заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс на международном форуме «Нюрнбергский процесс и современное международное право», который проходит в Минске с 21 по 24 ноября под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Архивное фото

«Тема Нюрнбергского процесса приобретает ежегодно особое звучание в ноябре. Ведь преступление, совершенное нацистами в годы Второй мировой войны, не имеет срока давности. Но самое главное, чтобы эти преступления остались в памяти людей. Носителем этой памяти, на мой взгляд, выступает каждое последующее молодое поколение. Не случайно Международный университет «МИТСО» ежегодно проводит форум, посвященный Нюрнбергскому процессу, и таким образом передает эту память», – рассказала Ольга Чуприс.

Она отметила, что форум носит политический, идеологический, юридический и исторический характер. «Мероприятие является очень важным, поскольку предпринимаются попытки не только переписать ход истории, но и принизить роль тех людей, тех народов и государств, которые внесли значительный вклад в победу над фашизмом. В настоящее время также разжигаются войны, также поднимают свой голос нацистские устремления, поэтому нам надо со всей силой противостоять этому. В Беларуси многое делается для того, чтобы сохранить историческую память. Мы закрепили на уровне Конституции необходимость сохранения правды о Великой Отечественной войне. Мы приняли два закона – о недопустимости реабилитации нацизма и о геноциде белорусского народа. Мы на уровне уголовного закона охраняем нашу память. Мы считаем, что историческая память является одним из элементов национальной безопасности нашей страны. Мы чтим память нашей героической истории. Такие мероприятия будут способствовать объединению молодежи из разных стран в деле сохранения мира на европейском континенте и предотвращению повторения ужасов той страшной войны», – подчеркнула замглавы Администрации Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter