Чуприс: адвокатура является важнейшей частью правовой системы Беларуси

Роль адвоката шире, чем только лишь защита прав и свобод граждан и организаций, заявила журналистам заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс перед расширенным заседанием совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Адвокатура является важнейшим правовым институтом, частью правовой системы Беларуси, – сказала Ольга Чуприс. – В Концепции правовой политики установлено, что роль адвоката должна быть несколько шире, чем просто защита прав и свобод конкретного гражданина, как это закреплено в Конституции, или организации».

Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула, что институт адвокатуры призван защищать, в том числе основы конституционного строя и в целом общество. «Исходя из этого и круг задач у адвокатов в настоящее время расширяется. Именно эта идея заложена в концепции, именно это сейчас претворяется в жизнь», – добавила она.

Кроме того, адвокаты активно участвуют не только в правовом просвещении, но и в нормотворческом процессе. Например, создана рабочая группа по разработке, согласно поручению Главы государства, изменений в уголовное законодательство. В нее включены в том числе представители адвокатуры, от которых также ждут предложений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter