Учимся прививать хвойные культуры

«Чупа-чупс» с колючками

Хвойные культуры уже не редкость, но некоторые экзоты по-прежнему стоят больших денег. Особенно запатентованные сорта. А между тем, освоив навыки прививки, можно украсить участок собственноручно привитыми хвойниками. Сложного в этом ничего нет, — так считает научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси кандидат биологических наук Евгений Кондратов. Привитые растения опережают в своем развитии те, что выращены из семян или размножены черенкованием.

«Ведьмина метла» для прививки

Чтобы получить тот или иной сорт, ученые стараются вызвать мутацию, воздействуя на семена различными мутагенами. Но пока семечко взойдет, даст сеянец, он подрастет — пройдет немало лет. А почему бы не использовать в селекционном процессе спонтанные соматические мутации типа «ведьмина метла»? Причем не только их вегетативные части, но и собранные с них семена. Этим профессионально занимались в лаборатории декоративного садоводства Центрального ботанического сада НАН Беларуси, куда Евгений пришел после окончания университета, сразу включился в научный процесс. Даже диссертацию защитил по применению «ведьминых метл» для получения декоративных сортов древесных растений.

Эксперименты показали перспективность этого направления для Беларуси. Научная же новизна в том, что впервые было показано и доказано, что крона «плотных» и «среднеплотных» спонтанных мутаций «ведьминых метел» формируется за счет более коротких и толстых осевых и боковых верхних побегов. Для быстрой селекции — то, что надо.

«Ведьмина метла» на сосне.

Подобные находки — удача для каждого, кто увлекается садоводством, ведь в кронах деревьев такие метелки весьма непросто разглядеть.

Обнаружив мутацию, Евгений берет с нее черенок и прививает его на сеянец того же вида. Все признаки материнского «мутантного» растения полностью передаются новому саженцу.

Кстати, аналогичным способом Мичурин вывел 300-граммовую «Антоновку». На одном из деревьев он увидел огромный плод. Видимо, мутировала почка. Пометив побег, зимой он срезал с него черенок и привил. И получил дерево, плодоносящее точно такими же яблоками. 

Кондратов не один год практикует с прививкой. У себя на участке он мутации-«шарики» разного цвета (синие, зеленые и желтые) привил на ель европейскую, создав ниваки, которые не нуждаются в стрижке.

В научной копилке Евгения 17 своих зарегистрированных высокодекоративных сортов (сосна обыкновенная «Толстушка», «Кустистая», «Имени Челюскинцев»; ель европейская «Речицкая», «Мстиславская», «Облако», «Ежик», «Глобус», «Находка», «Колобок», «Сизая», «Орел», «Слободка»; пихта корейская «Доктор Шкутко»; пихта сибирская «Медвежонок», пихта Вичи «Блинчик», пихта одноцветная «Якуб Колас»). Запатентован и «Способ получения привитой садовой формы пихты», сокращающий сроки выращивания посадочного материала на 1—4 года.

Сейчас ученый подумывает над тем, чтобы для вызова мутации облучать не семена, а саму почку. Это даст существенный забег по времени. Хочется вывести низкорослый (не более 2 м) сорт сосны кедровой корейской, сохранив при этом размер шишки, как у основного вида. 

Ставит Евгений перед собой и более серьезные задачи. Сегодня кедровая сосна, по мнению ряда исследователей, считается для Беларуси одной из наиболее перспективных хвойных культур орехоносной породы. 

Вот Кондратов и задумывается над тем, чтобы создать сорт, который бы, как яблоня, плодоносил каждый год. Пока же у этой культуры строгая периодичность — в первый год завязываются молодые шишки (так называемая озимь), а во второй созревают и в сентябре — октябре опадают не раскрываясь. В каждой из них (в зависимости от сорта) от 30 до 150 семян. Орехи, как и сама шишка, крупнее, чем у сибирской. Поэтому и ­неудивительно, что кедровую сосну называют еще «хлебным деревом». 

С точки зрения ботаники кедровые орехи — это семена, а не плоды. Но если учесть, что из них производят масло, то культуру можно отнести как к масличной, так и плодово-ягодной. В кедровом масле, своего рода «жидком золоте», жирных кислот Омега-3 больше, чем в рыбьем жире. Смолы и эфиры кедра используют в парфюмерной промышленности. Одним словом, универсальное растение. Да и климат белорусский ему подходит.

А еще Евгений задумал создать музей шишек наподобие тех, что есть в Англии или Японии. Первые экспонаты (29 видов хвойных пород) уже готовы к показу. Будущая экспозиция расскажет много интересного и не­обычного. Какие шишки самые большие и самые вкусные, как они предсказывают погоду и многое другое… 

Пихта «Айсброк».

«Кореец» против «сибиряка» 

Кондратов активно делится своим опытом, обучая мастерству прививки хвойных культур всех желающих. На одном из таких семинаров побывала и я: кедровую корейскую сосну мы прививали на подвой сосны обыкновенной. Почему именно корейскую? 

— Кедровая сосна (в зависимости от условий выращивания) обычно начинает плодоносить лет в 25—60 — дерево должно повзрослеть, — объясняет Евгений. — Все хвойные первые годы растут медленно, наращивая корневую систему. Но есть небольшая хитрость. Если срезать с макушки (где, собственно, и вызревают шишки) побег, а затем его привить на сеянец, то саженец заплодоносит уже на 3—4-й год. Почему именно с самого верха? Потому что у кедра несколько ярусов. Первый — нулевой, второй — средний — мужской (на нем созревает пыльца) и самый верхний — женский. Прививкой мы также снизим ярусность дерева — и собирать шишки уже можно будет, что называется, на уровне вытянутой руки.

Если же сравнить кедровую сосну сибирскую и корейскую, то у второй больше явных плюсов. Уже хотя бы то, что она более приспособлена к нашим условиям, поэтому лучше плодоносит. У сибирского кедра короткий период глубокого покоя: как только потеплеет, он сразу же трогается в рост. А поскольку зимой морозы у нас постоянно чередуются с оттепелями, то такие температурные качели растению явно не на пользу. Минус «сибиряка» еще в том, что его корневая система поражается корневой губкой. У «корейца» такой напасти нет. А еще по темпам роста сибирский кедр перегоняет сосну, что чревато всевозможными отломами. Корейский же такой прыти не проявляет. Да и шишки у «корейца» в два раза крупнее: размером почти с ананас. Если говорить о хвое, то у корейской кедровой сосны она с голубоватым отливом, а у сибирской — насыщенно‑зеленая. 

Всему свое время

Хвойные породы обычно прививают в два срока: ранней весной и в конце лета. В это время температура и влажность воздуха оптимальны для срастания, а подвои и привои находятся в нужном состоянии. В начале лета новый прирост еще слишком нежный, при прививке он просто высохнет. Сделанная же поздней осенью прививка не успеет к зиме срастись, замерзнет.

Весной мы прививаем спящий привой на уже тронувшийся в рост с началом сокодвижения подвой. У лиственницы и ели при этом уже набухают почки, а у сосен выдвигаются свечки. 

Кто кому пара?

На ель обыкновенную можно привить сорта всех видов ели — сербской, колючей, канадской и другие. На сосны — различные сосны, но ориентируемся на количество хвоинок в пучке: двухвойные на двухвойные, пятихвойные на пяти­хвойные. Но есть и исключения: так, пяти­хвойная кедровая корейская сосна отлично совместима с двухвойной сосной обыкновенной. Лиственницы прививаем на лиственницы, пихты на пихты.

На можжевельнике обыкновенном хорошо приживаются сорта можжевельника среднего. Его можно привить на макушку — и водопад хвоинок обеспечен. Или же в саму макушку сосны обыкновенной привить шаровидные виды. Вечнозеленый «чупа-чупс» готов.

Готовность номер один

Для прививки нам нужны подвой, черенки, прививочный нож (очень хорошо работать канцелярским), лента для обвязки (например, из молочного пакета), спирт или водка для протирки инструмента.

В качестве подвоя применяем трех- или четырехлетние растения, выращенные в горшке или открытом грунте. Традиционно это молодые сосенки и елочки, которые в больших количествах растут самосевом недалеко от больших деревьев. Подвой ни в коем случае нельзя перед прививкой пересаживать: как минимум год он должен расти на одном и том же месте. Чтобы прививка хорошо прижилась, корни у него должны быть хорошо развиты. 

Если же это горшечные растения, то только те, что были посажены в емкости не позже предыдущей весны.

Для весенней прививки хвойных культур одно- или двухлетние черенки срезают с сортовых деревьев зимой и ранней весной до начала вегетации. И хранят их при температуре близкой к нулю и высокой влажности. 

Высыхание черенков — одна из главных причин неудачных прививок. Недолго (1—2 недели) их можно хранить в холодильнике при температуре около нуля градусов в пищевом пакете. Но гораздо лучше сохранность в снегу: пакет с черенками можно закопать в сугробе.

Сам Евгений сохраняет черенки в 200-литровой бочке, закопанной в тенистом уголке сада. Для стока лишней воды в днище проделал отверстия. Внутри по краю бочки выставил 5-литровые бутылки с замороженной в них водой. И в середину такого бутылочного кольца опускает пакет с черенками. Все укрывает старым ковром и ждет, пока начнется сокодвижение, чтобы приступить к работе.

Для летних же прививок черенки нарезает непосредственно перед ее проведением. Можно недолго (до двух недель) хранить их в холодильнике. Но чем свежее черенок, тем лучше приживаемость.

Прививка — дело тонкое 

Саму весеннюю прививку в открытом грунте проводят в апреле — мае. Для прививки хвойных пород используют два самых популярных способа: вприклад сердцевиной на камбий и камбием на камбий. Но наиболее результативной Евгений все же считает прививку вприклад сердцевиной на камбий. Вот на ней мы и остановимся подробнее.

Для привоя нарезаем 1—2-летние черенки чуть меньшей толщины по сравнению с подвоем. Убираем практически всю хвою, оставив 5—7 хвоинок на самой верхушке. Но и их укорачиваем, чтобы уменьшить испарение влаги. Иначе черенок может высохнуть раньше, чем прирастет. Легче всего удалять иголки в направлении их роста, то есть отрывая снизу вверх. Можно срезать и ножницами.

Легким движением, начиная с верхней части под пучком хвои, ножом делаем срез до середины сердцевины черенка и плавно ведем его вниз. Затем переворачиваем черенок и в самом низу срезаем около 0,3 см коры и древесины, как бы заостряя его. 

В качестве подвоя лучше всего использовать трехлетние растения: так и срастаемость лучше, и забег во времени больше. В этом, к слову, еще одно ноу-хау молодого ученого.

На подвое выбираем место будущей прививки (лучше всего на внутренней стороне изгиба — так прививка будет естественно притенена), зачищаем его от иголок, убираем мешающие боковые побеги и делаем легкие насечки, намечая длину среза по заранее подготовленному подвою.

Сосна горная «Офир».

Его длина и ширина должны быть такими же, как на привое, или чуточку больше. В месте прививки на подвое отделяем тонкую (!) продольную полоску коры, равную по длине и ширине срезу на черенке. Срез должен проходить по камбиальному слою, не задевая древесину! Мы должны обнажить камбий, благодаря которому дерево растет и за счет которого происходит срастание. 

Получившийся отрезок коры укорачиваем, оставляя небольшой «язычок». Под него затем вставим черенок.

Смола, конечно же, мешает сращиванию. А чтобы срезы меньше ею затекали, вначале готовим черенок, а потом подвой. И не забываем как можно чаще протирать водкой или спиртом нож, убирая лишние смоляные капельки.

Как показывает опыт, лучше всего приживается пихта — у нее древесина мягче. У ели, сосны, лиственницы она намного тверже, поэтому и прививка сложнее приживается.

Подготовленный черенок накладываем на обнаженный камбий сеянца, вставив острым срезом в «язычок» подвоя, и плотно обвязываем.

Ленту для обвязки берем длиной около 30 см, первые 10 из которых растягиваем почти в нить: так плотнее зафиксируется подвой с привоем. Дойдя до низа черенка, ленту уже не вытягиваем, а просто туго обматываем (можно в несколько слоев), накладывая слой на слой, обеспечивая тем самым и защиту от пересыхания.

Зафиксировав прививку, Евгений всегда накладывает еще что-то вроде шины, чтобы ветер, снег или случайно присевшая птица не отломили ее.

Все ветви ниже прививки обязательно удаляем, прореживаем и верхние, обязательно удалив самый высокий центральный проводник. 3—4 боковых побега оставляем на год-два. Они помогут прививке прижиться, «подтягивая» питание к привитому черенку.

Если подвой по толщине больше, чем привой, то прикладываем черенок на край среза, чтобы камбий совпал с камбием хотя бы с одной стороны.

Мастера прививки говорят, что от первого взмаха ножом до конца обмотки нужно уложиться в 6—7 секунд.

Нормальный побег и с мутацией.

Ни холодно и ни жарко

После прививки растения надо защищать от прямых солнечных лучей. Если это горшечные культуры, то их можно поставить и в теплицу, где температура не выше плюс 15—22 градусов. Если укрытия нет, то ставим привитые саженцы в тень и чем-нибудь накрываем, чтобы повысить влажность воздуха и защитить растения от прямых солнечных лучей.

Почки на привитых отростках набухают достаточно медленно, но через 4—5 недель можно ждать появления новых хвоинок. Заметив это, сразу же, чтобы избежать перетяжек, снимаем старую пленку. После этого место прививки вновь обвязываем новой пленкой, только уже не так плотно. Полностью снять ее можно будет не раньше следующей весны.

Если черенок пошел в рост и на нем развернулись новые иголки, то на подвое выше места прививки отрежьте несколько веток. А в течение следующих двух-трех лет удалите и все остальные. 

О полной жизнеспособности привитого растения можно говорить только после того, как оно успешно перезимует. Ни в коем случае оно не должно попасть под заморозки. Иначе на 50—60 % ухудшится срастаемость и шансы получить желаемый вид будут ничтожно малы.

На зиму горшочки с привитыми растениями лучше закопать в почву и укрыть каким-нибудь материалом по каркасу, чтобы снегом не отломило прививку.

— Не бойтесь экспериментировать, — подбадривает Евгений. — Это не так сложно, как кажется с первого взгляда. Да, процесс долгий, но того стоит. Вы сами сможете вырастить карликовые виды хвойных растений. Да и редкие сорта, в том числе и трудно укореняемые черенками, будут вам доступны.

СОВЕТ

Чтобы прививка лучше прижилась, никаких удобрений применять нельзя.

Наталья ­ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород». (8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter