ЧУП «Коопкниготорг»: поднять книгу на надлежащий уровень

Книга — товар специфический. Сегодня она, к сожалению, для многих не является товаром первой необходимости и в рейтинге популярности, в отличие от советских времен, занимает далеко не ведущее место...

Книга — товар специфический. Сегодня она, к сожалению, для многих не является товаром первой необходимости и в рейтинге популярности, в отличие от советских времен, занимает далеко не ведущее место. Для работы с этой торговой группой сейчас просто необходимы профессиональное чутье и терпение. Об этом не понаслышке знают в ЧУП «Коопкниготорг» Минского облпотребсоюза. 

Это оптовое предприятие в системе потребительской кооперации занимается закупкой и поставкой в районы Минской области книжной и печатной продукции. Возглавляет его опытный руководитель Наталия Казакова. Есть у предприятия и своя розничная сеть — это 11 специализированных книжных магазинов, которые Книготорг когда-то принял в свое ведение и буквально дал им шанс на новую жизнь. О многом говорит, например, такой факт: магазин в Смолевичах, перейдя на баланс оптового предприятия, удвоил свой оборот. Сегодня там представлено более 120 наименований книжной продукции. Таким же образом, попав под крыло Книготорга, возродились магазины в Слуцке, Пуховичах, Копыле, Клецке. В 2007 году оборот таких фирменных магазинов составил порядка 790 млн. рублей, а это почти 47 % общего оборота. Действуют на базе Воложинского, Столбцовского и Березинского райпо также 3 фирменные секции ЧУП «Коопкниготорг». 

Одно из слагаемых эффективной работы предприятия – организованный и четкий механизм взаимодействия цепочки «издательство – Книготорг – магазин». Сегодня это оптовое звено сотрудничает почти с 80 издательствами, как белорусскими, так и российскими. Каждое издательство представляет перечень литературы, из которого формируется прайс-лист для товароведов специализированных магазинов, фирменных секций и книжных отделов райпо. Один раз в месяц заведующие книжными секциями и отделами приезжают на отбор продукции. У каждого есть возможность лично просмотреть, пролистать представленную литературу, так как на базе Книготорга открыт ассортиментный кабинет, есть доступ к двум имеющимся складам с печатной продукцией белорусских и российских издательств. Также предприятие дает своим «подопечным» возможность посетить непосредственно сами издательства,  где их знакомят с новинками книгопечатания. После этого можно на месте оформить заказ на приглянувшиеся книги. 

— Здесь многое зависит от профессионального чутья, — уверена Наталия Вениаминовна. — Опытный продавец всегда знает, какая книга будет востребована, а какая останется лежать на прилавке. Ярчайший пример – наш магазин в Смолевичах. Там заведует Ирина Жаркевич, специалист с тридцатилетним стажем. Она прекрасно чувствует своего покупателя. Сегодня в смолевичском магазине у нас самый высокий объем книгооборота. 

Наиболее востребована сегодня методическая, юридическая и справочная литература, трудовое законодательство, белорусская символика. Наблюдается высокий спрос на детскую литературу и энциклопедии. Хорошо расходятся книги-брошюры, продукция РУП «Белкартография» — карты, атласы. Пользуются популярностью российские открытки, поскольку у нас печать открыток пока не получила широкого распространения. Существует в издательской сфере понятие «сезонная литература» — это так называемые бульварные романы и детективы, пик спроса на которые приходится на «дачный» период. Для сравнения: если в мае оборот равен приблизительно 40 млн. руб., то в упомянутый период достигает 140 млн. рублей. 

Сегодня для эффективной работы с покупателем в каждом книжном отделе существует книга предварительного заказа и книга неудовлетворенного спроса. Благодаря этим услугам покупатель, заказав, может получить практически любую литературу, которую найдут и доставят в магазин представители Книготорга. Благо условия позволяют: наличие собственного транспорта значительно облегчает и ускоряет процесс доставки книг от государственных издательств в хранилище, а оттуда уже в районы. Частные же издательства и вовсе сами привозят на склад необходимую продукцию. 

Работать с книгой нелегко – об этом прекрасно знают в белорусских издательствах и поэтому стремятся к созданию выгодных условий для совместной работы. Если с их российскими коллегами необходимо рассчитаться строго в течение 90 дней с момента оформления договора, то родные издательства идут навстречу оптовому предприятию, перенося срок оплаты на момент фактической продажи товара. Если же белорусская книга не продается в течение 180 дней, издательство может в исключительном случае ее обменять, предложив взамен что-либо более актуальное и интересное. 

В чем же причина того, что наша литература залеживается на книжных полках, не находя своего покупателя? 

— Проблема — в отсутствии какой-либо рекламы, — считает Наталия Казакова. – У нас в стране полиграфия находится на весьма достойном уровне. Издается красочная, качественная литература, замечательные подарочные издания. К примеру, недавно вышла «Спортивная энциклопедия Беларуси». Или двухтомная «Энциклопедия белорусского фольклора». Для библиотек такие издания просто клад. Но ведь о них никто не знает! Прозвучи пару раз по радио реклама — уже был бы какой-то сдвиг с мертвой точки. 

В 2007 году темпы роста оборота на предприятии составили 111,7 %. В первом квартале этого года прогнозный показатель не был выполнен, однако в марте с планом справились полностью. Рентабельность продаж сегодня равняется 0,1 %. Этого, конечно, недостаточно для динамичного развития предприятия. 

Главные проблемы, с которыми сталкивается  Книготорг, – это, во-первых, конкуренция со стороны частной торговли. А во-вторых, несвоевременные расчеты райпотреб-обществ за полученную книжную продукцию. И проблемы эти взаимосвязаны: не получив своевременно деньги за продукцию, предприятие не может закупить новый товар. Следовательно, ассортимент магазинной книги беднеет, и неудовлетворенный покупатель идет к частнику. В результате один из вариантов решения проблемы – «побить» конкурента ассортиментом – остается недоступным. 

Однако, несмотря на сложности, руководство Книготорга не сидит сложа руки. В конце марта на семинаре заведующих районными отделами образования Наталия Казакова подробно ознакомила присутствующих с учебной литературой, привлекла внимание к проблеме реализации белорусской литературы. 

С целью привлечения покупателя и увеличения объемов продаж на предприятии разработали систему мер, постепенно внедряемых в его деятельность. Одна из них – регулярное проведение акций для покупателей. Вместе с Белорусской библиотечной ассоциацией  и издательством «Художественная литература» в марте стартовала акция для детей «ЧИТАЙ-КА». В ее рамках при книжных магазинах создаются клубы любителей книги – «FUNBOOK», члены которых смогут при помощи специальных купонов получать так называемые накопительные скидки на литературу, а также будут привлекать к чтению своих друзей. В рамках этой же акции в книжных магазинах Минщины организуются встречи школьников с белорусскими писателями — Виктором Шнипом, Еленой Масло. Такая встреча недавно состоялась в Клецке. Далее они ожидаются в Копыле, Пуховичах и Смолевичах. 

«Новинки детской книги» — так называется очередная акция, стартующая в мае. Здесь дети увидят не только новую белорусскую, но и российскую литературу. Инициативу Книготорга одобрили и поддержали в управлении образования Миноблисполкома. 

В Старых Дорогах, Дзержинске и Клецке созданы отделы духовной литературы с разрешения местных представителей церкви. Там можно приобрести книги издательства Белорусского экзархата сравнительно недорого — такая литература не облагается налогом. 

В поисках новых рынков сбыта предприятие делает попытки начать сотрудничество с библиотеками, предлагая литературу по оптовым ценам. Однако этот шаг пока не приносит ощутимых результатов – библиотеки предпочитают «отовариваться» на оптовых книжных рынках. 

Значительно тормозит работу и отсутствие надлежащей технической базы. 

— Конечно, хотелось бы компьютеризировать весь процесс, чтобы ускорить и облегчить работу специалистов на местах, — признается Наталия Вениаминовна. — Но, к сожалению, у нас пока нет таких материальных возможностей. 

В ЧУП «Коопкниготорг» сегодня делают все возможное, чтобы поднять книгу на надлежащий уровень и повысить объем продаж. Ведь книга — это не просто социально значимый товар, а духовный источник, питающий человека знаниями и  формирующий его мировоззрение. 

На снимке: директор ЧУП «Коопкниготорг» Наталия Казакова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter