Причиной смерти подростка была бубонная чума

Чума XXI века

Причиной смерти подростка была бубонная чума

Болезни, которые, казалось, существуют теперь только на страницах учебников истории медицины, до сих пор тревожат жителей нашей планеты. На днях в Кыргызстане 15–летний Темирбек Исакунов попал в больницу с жаром и сыпью на шее. До этого мальчик гостил у родственников в селе Иссык–Кульской области, там он и еще несколько человек ели мясо пойманного сурка. От болезни Исакунов скончался. Позже выяснилось, что причиной смерти подростка была бубонная чума.


Каждый день в больницы обращаются все новые и новые граждане с подозрением на страшную болезнь. Все они жалуются на лихорадку, высокую температуру и общее недомогание, хотя, как сообщается, ни один из них не контактировал с погибшим от чумы подростком.


Власти стараются осторожно освещать данную проблему, а киргизский МИД выступил даже со специальным заявлением, где призвал не нагнетать панику.


Подобного рода публикации в мировых СМИ, по мнению Бишкека, имеют задачу по дискредитации Кыргызстана и нанесению ущерба имиджу страны как одного из туристических центров региона и всего СНГ.


Дело в том, что в этой местности находятся знаменитые семитысячники Хан–Тенгри и Пик Победы — наивысшая точка Тянь–Шаня, которые притягивают к себе туристов. Так что потери действительно могут быть чувствительными.


Власти заявляют, что в целом эпидемическая ситуация стабильная, управляемая и необходимости объявления карантина по всей Иссык–Кульской области нет. И уверяют, что трагический случай, произошедший в селе Ичке–Жергез, не несет реальной угрозы эпидемической ситуации для соседних стран.


В то же время на сегодняшний день под наблюдением медиков находятся 162 контактных лица. Так что каждый решает сам — идти или не идти в тянь–шаньские горы...


Игорь ШИРОКОВ.


Тень сурка


Несмотря на то что самые страшные эпидемии чумы пришлись на времена раньше XX века, окончательно победить болезнь человечеству не удалось. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от чумы умирают около 20 тысяч человек, чаще всего это жители Китая, Монголии и Казахстана. Последний случай заболевания чумой в Кыргызстане был выявлен 32 года назад.


Вирус неизвестным образом появляется в особых местах нашей планеты и передается блохам. От них он переходит к грызунам, а уже от них — к людям. Поэтому власти Кыргызстана объявили кампанию по уничтожению сурков, мясом которых отравился подросток.


Истина где-то рядом


Если заглянуть в прошлое, то выяснится, что не обошла чума стороной и территорию нашей страны. В музее истории медицины хранится страничка «Повести временных лет» Радзивилловской летописи, где подробно описана полоцкая эпидемия 1092 года. А с XIV века известно о регулярной санитарной заставе в Полоцке, где всех приезжих осматривали и расспрашивали, нет ли поблизости мора. Поводы для опасения были: только в Барколабовской летописи находим упоминание о трех больших чумных морах — 1588, 1600, 1602 годов, а в 1630 году страшная эпидемия обрушилась и на Минск. Каждая из форм чумы — легочная, кожная или бубонная — сжигала человека максимум за неделю. Болезнь передавалась всеми известными путями, поэтому до конца XIX века, пока не открыли чумной микроб и не стали изучать его лабораторно, чума считалась абсолютным проклятием, а эпидемия зачастую заканчивалась лишь когда жертв просто не оставалось.


Как минимум за последнее столетие ни одного случая чумы у нас не регистрировали. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья не отрицают: единицы заболевших в мире были всегда, эта инфекция как раз таки и опасна вспышками, волнообразным характером. Сейчас есть противочумная вакцина, заболевание достаточно успешно лечат антибиотиками, для тех, кто работает в районах эпидемий, разработана профилактическая химиотерапия. Лариса Рустамова, ведущий научный сотрудник лаборатории биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, подтверждает: есть четкий комплекс мер санитарно–карантинного контроля, специалисты внимательно отслеживают передвижение людей из стран, где есть опасность заразиться. До поездки предлагают сделать серию прививок, по возвращении — сдать анализы. Дело в том, что человек слишком восприимчив к чуме. Стоит возбудителю попасть в кровь, как он разносится по всему организму. Начинается болезнь всегда остро и внезапно, и сначала симптомы похожи на грипп...


Давно не сталкивались у нас и с холерой, оспой и тифом. Как и чумы, этих инфекций нет в коллекции наших микробиологов. Увидеть их можно лишь в специальных лабораториях. К примеру, оспа, которая была искоренена, есть только в двух центрах — американском и российском. Любое перемещение каждого из вирусов под строгим контролем, чтобы исключить заражение. Но эпидемиологи убеждены: расслабляться не стоит. В европейских странах то и дело говорят о завозных случаях холеры — от 18 до 47 заболеваний в год. 18 лет назад в Минске такой диагноз тоже поставили индусу, ехавшему транзитом. Тогда в больницу попало 5 человек, все выздоровели.


Ольга ПАСИЯК, «СБ».

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter